Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Серая зона»...

Кто реально выигрывает от «разведения сил на Донбассе»?
10 октября, 19:09

Ничего нового нет в том, что действующая власть Украины и задействованный в ООС генералитет всерьез готовятся к тому, что зовется «разведением сил на Донбассе». Такое разведение уже произошло в Станице Луганской, на очереди — Золотое и Петровское. Ну, а дальше. Вот одно из сообщений на эту тему. Заместитель командующего штабом ООС генерал Богдан Бондар, выступая на «Радио Свобода», не отрицал, когда ведущий заявил, что имеет информацию о возможном выведении украинских войск из целого ряда населенных пунктов, например Широкино, Песков, Гранитного, Опитного, Светлодарска, Крымского, Павлополя, Катериновки, Луганского, Талаковки и Бердянского. Бондар сказал: «Пока, возможно, это один из вариантов, которые рассматриваются. Но мы должны отметить, что и противник также будет отходить из Ясинуватой, частично из Донецка, из Сокольников — из тех населенных пунктов, которые в настоящий момент пока не контролируются ВСУ. И все эти вопросы должны будут рассматриваться как минимум трехсторонне и в «нормандском формате». На участках Золотое и Петровское мы готовы к разведению, готовы к тому, что выполним взятые на себя обязательства. В то же время противник постоянно осуществляет обстрелы. Даже вчера (7 октября. — Авт.), когда находились в районе Золотого наши должностные лица, было несколько провокационных выстрелов, которые говорили о том, что российские оккупационные силы не хотят этого разведения».

Приблизительно то же самое рассказывают и другие спикеры правительства, президентского офиса и командования ВСУ. Они призывают не бояться будущего разведения войск на Донбассе — ни на отдельных участках, ни по всему фронту. Мол, если противник попытается использовать это разведение и начать наступление, украинские силы быстро вернутся на предыдущие позиции и дадут достойный отпор таким попыткам. А порядок на территориях, откуда ушли ВСУ, будут обеспечивать украинская полиция и Нацгвардия. Враг не пройдет!

Что ж, скорее всего, в конечном итоге действительно не пройдет, а попытки атак регулярных частей и подразделений обоих подчиненных напрямую российскому командованию армейских корпусов, сформированных в ОРДЛО, будут в конце концов отражены, и противник убежит прочь. Но продвинуться вперед враг на время сможет, полиция и Нацгвардия против танков не устоят, а жертвами таких ударов априори станут в первую очередь жители тех населенных пунктов, откуда ушли украинские войска. Более того, оккупационные войска способны при отступлении создать «выжженные зоны» и силой вывести в свой тыл всех жителей этих территорий. И что тогда? Обращаться к ОБСЕ с жалобами? Опять коленопреклоненно просить Путина отпустить украинцев? А Путин традиционно заявит, что он здесь ни при чем, что Россия, мол, не является стороной конфликта.

Но главное, кажется, в другом. «Серая зона» — этими словами с 2014 года называют те территории и населенные пункты, где отсутствует какая-либо власть, где контроль находится в руках бог весть кого, кто базируется в ОРДЛО и даже по тамошним меркам является бандитом. А еще в «серой зоне» хорошо чувствуют себя российские ДРГ, которые делают оттуда вылазки на подконтрольную Украине территорию, минируют дороги, устраивают засады, похищают «неправильных» людей. Не случайно в обращении к Президенту Зеленскому, которое подписала часть жителей Золотого, содержится требование «немедленного прекращения отвода подразделений ВСУ с боевых позиций, которые они занимают сегодня». Подписанты отмечают: «Считаем такие действия капитуляцией. Как показала практика, такие отводы подразделений ВСУ приводили только к ухудшению положения жителей: местожительство превращается в «серую зону», где жизнь человека ничего не стоит. ВСУ — гарантия безопасности нашей жизни».

Эти люди знают, о чем говорят: ни полиция, ни Нацгвардия, а именно ВСУ!

Конечно, спецподразделения Нацгвардии тоже смогут противостоять вражеским ДРГ и при необходимости уничтожать их. Но можно не сомневаться: Россия (а возможно и другие участники «нормандского формата») не согласится на их присутствие в «серой зоне». Максимум, на что согласятся россияне, — это присутствие там очень ограниченных численно полицейских формирований с легким оружием, которые сами станут легкой добычей как вражеских ДРГ, так и разных банд. А в итоге жители тех населенных пунктов, откуда уйдут ВСУ, будут чувствовать себя крайне незащищенными — и на это будут объективные основания. Более того, они будут считать, что Украина их предала. И наоборот, отступление ВСУ многие из до сих пор нейтрально настроенных жителей Донбасса будут считать (и не без основания) победой Путина и делать соответствующие выводы о могуществе Кремля.

И не надо забывать, что с той стороны линии разведения также будут фигурировать вполне легальные «стражи порядка», по т.н. «минским соглашениям» — «народная милиция» (интересно только — какого народа?). Разведение войск станет первым шагом ее узаконивания — об этом уже позаботится Путин. А дальше в эту «милицию» перельется большая часть личного состава двух армейских корпусов, которые Россия сформировала на территории ОРДЛО. Другая часть, меньшая, вероятно, будет действовать так, как это уже сделано в Станице Луганской: переоденется в гражданское и станет составляющей «народных масс». Об этом уже есть немало свидетельств — мол, те, кто стоял по ту сторону в форме, теперь свободно гуляют в гражданском. И это чрезвычайно опасно во всех смыслах: попробуй их зацепи, даже когда они оказывают давление на местных украинских патриотов, — сразу пожалуются ОБСЕ, мол, украинские фашисты притесняют мирное население! Ну, а какие возможности откроются для диверсионно-террористической деятельности этой публики в «серой зоне» и вблизи нее, и говорить, наверное, не стоит. Поэтому неслучайно жители будущей «серой зоны» либо в отчаянии вопят к Киеву: не выводите ВСУ! — либо молча смиряются с тем, что их отдают Путину. Так или иначе, все эти люди от «разведения сил на Донбассе» не выигрывают. Но кто-то выигрывает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать