Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сирия. Движение к пропасти

24 августа, 11:41

Год назад отряды курдских сил Народной самообороны YPG освободили город аль-Хасака на севере Сирии от ИГИЛ. Сегодня история повторилась в другом виде: курды освобождают его от Асада.

В прошлый четверг, 18 августа, авиация Асада, поддерживаемая россиянами, начала наносить авиаудары по позициям YPG вокруг провинции аль-Хасака, где между силами режима и курдами продолжалось медленное позиционное противостояние. Это оформило новый этап сирийской войны - до этого момента курды находились в техническом нейтралитете по отношению к асадовцам и не мешали им проводить операции против оппозиции. Кто посоветовал Асаду начать этот конфликт - остается неизвестным, но за большинством самоубийственных решений в последнее время стоят российские советники. Тем более что россияне в то время находились в состоянии эйфории под влиянием размещения своих ВКС на базе в Иране. Им казалось, что они получили стратегическое преимущество в регионе и могут диктовать свои условия всем сторонам конфликта. Так или иначе, это решение оказалось ошибочным.

В тот же день, 18 августа, от имени западной коалиции США объявили режим ограничения полетов в воздушном пространстве над городом аль-Хасака, и предупредили, что будут сбивать любые боевые самолеты, которые будут выполнять миссии против курдов. Небо над районом боевых действий начали патрулировать американские самолеты. Это серьезным образом повлияло на ход противостояния: единственное преимущество Асадом было потеряно, поражение его ограниченного контингента становилась вопросом времени.

19 августа руководство операцией в городе аль-Хасака взял на себя штаб во главе с российскими генералами. Принимая во внимание последние прецеденты в Алеппо и аль-Табка, это можно считать верным индикатором провала. И фиаско не замедлило.

Уже 20 августа на сторону курдов стали местные арабские отряды, оппозиционные режиму, тогда состояние асадовских войск превратился в критическое. Возникла угроза базам воздушного сообщения, через которые обеспечивается гарнизон Дейр-эз-Зор.

22 августа напуганный оглаской военных преступлений российских партнеров, геополитическими амбициями и необоснованными претензиями Кремля, Иран отказал России в использовании своих авиабаз. Это еще больше осложнило положение Асада на всех фронтах. Фронт в аль-Хасака рухнул в ночь с 22 на 23 августа: часть асадовцев была оцеплена, другие начали хаотично отступать в северо-восточном и южном направлениях.

Полуторатысячная группировки режима, которой противостояла почти пятитысячная коалиция курдов и их союзников, была вынуждена оставить город аль-Хасака. Курды сообщают о 283 пленных, от 400 до 600 убитых, остальные выходят по предоставленному коридору на Камышлы после сложения оружия. Даже это стало возможным только после 10-часовых переговоров российских генералов с лидерами курдов. Также курды пока сообщают о потере 172 своих бойцов, но это, очевидно, не окончательная цифра.

Аль-Хасака стала третьим центром провинций (после Идлиба и Ракки), потерянным Асадом. С потерей этого города и угрозой потери Камышлы возникает вопрос об удержании всего восточного крыла фронта, не только Дейр-эз-Зор, но возможно и Пальмиры.

Конфликт с курдами отразился и на ситуации в Алеппо, где курды фактически перекрыли дорогу Кастелло - путь обеспечения войск режима в городе. Таким образом две значительные группы асадовских войск оказались если не в оперативном окружении, то в очень тяжелом состоянии. Даже встал вопрос об эвакуации оперативного штаба из Алеппо, возглавляемого россиянином, генерал-лейтенантом Александром Муравлевым. Сейчас под Алеппо перебрасываются дополнительные подразделения, в том числе и российские. Вряд ли это существенно поможет. Особенно в условиях анонсированного объединения джихадистов: группировки Джабхат Фатх аль-Шам, Ахрар аш-Шам, Аджнад аш-Шам, Лива аль-Хак и Харакат Зинки заявили о желании объединиться под единым командованием. Это должно существенно повлиять не только на военную, но и на социальную обстановку в этом районе.

В ответ на осложнение оперативной обстановки российские ВКС возобновили бомбардировки Алеппо. 23 августа утром они совершили ковровые бомбардировки юго-западной части Алеппо - в радиусе 5 км вокруг аль-Хикма. Также был уничтожен гуманитарный конвой на пути в Алеппо.

За прошедшую неделю - с 15 по 21 августа, российская авиация совершила ряд масштабных атак на Алеппо, Идлиб и Хомс, во время которых было убито 488 гражданских лиц. Среди них 53 женщины и 89 детей.

Война идет по своему кровавому плану...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать