Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Стамбул: неужели мы бессильны перед терроризмом?

01 июля, 10:13

Всю прошлую неделю я провел в Стамбуле и окрестностях — на определенном международном симпозиуме, посвященном проблемам социальных трансформаций в регионах Причерноморья и Южного Средиземноморья. Звучит ужасно, знаю. Именно сочетание слов «симпозиум» и «социальные трансформации» нагоняет скуку и заставляет задуматься о пустых словах во время войн и массовых смертей. Где-то так и было: мы вслух рассуждали о гуманистических идеалах, строили планы улучшения жизни в нашей части планеты, обсуждали бессмысленные идеи не межгосударственного, а прежде всего межличностного сотрудничества и дружбы.

А потом из кабинетной прохлады выходили на раскаленные улицы, чтобы увидеть реальную жизнь. В Турции она такая же, как и везде, разве что уличные торговцы более крикливые и навязчивые. С недавних пор эта страна пополнила список стран, где угроза терроризма является ежедневной; не стоит забывать также о фактической войне, которая продолжается на юго-востоке страны, как и об угрозе ИГИЛ и миллионах беженцев. Хотя и без этого ясно, что для Анкары большой угрозой является отнюдь не так называемое Исламское Государство, а прежде всего курды, их сепаратизм, который грозит потерей трети территории и полномасштабной гражданской войной, порождает постоянное напряжение в регионе. А так, со стороны, то в Турции вполне нормальная жизнь, среди многочисленных радостей обыденности война и смерти почти незаметны. Украинцев это не удивляет: у нас тоже война, но фейерверки, музыку из ресторанов и народные гуляния можно встретить на каждом шагу.

Война и террористическая угроза в Стамбуле скрыты в деталях: например, на центральной улице города — Истикляль — нет мусорников. Совсем нет. Их убрали после терактов 19 марта, когда погибли пять и более четырех десятков человек были травмированы. Это понятно — в мусорник очень удобно было бы опустить пакет со взрывчаткой, которая сдетонирует, когда террорист будет уже на расстоянии. И это еще не все: на входе в крупные торговые центры стоит специальная (как в аэропортах) рамка безопасности, а охранник проверяет вещи и даже имеет право осмотреть документы. В отеле, в котором мы жили, такая же рамка безопасности стояла на входе.

Я вылетел из аэропорта «Ататюрк» как раз накануне терактов. При входе в аэропорт также стоит рамка и всех усиленно проверяют. Но рамка с металлоискателем не способна защитить нас, ведь целью террористов является не аэропорт, а человеческие жизни. Их интересуют места массового скопления людей — и желательно граждан разных стран, ведь это только усилит международный резонанс после теракта. К сожалению, рамка не спасает. Полиция не спасает. Усиленные меры безопасности, антитеррористическое законодательство — тоже бессильны. Спасает разве что случай, стечение обстоятельств, эффект бабочки — когда твой самолет не опоздал, и ты вылетел из аэропорта вовремя. Чтобы прилететь и узнать, что смерть дышала в затылок...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать