Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Судебная система: никчемная и опасная

Фото Руслана КАНЮКИ, "День"

За одни только сутки, 27 мая 2016 года, информагентства принесли четыре весьма показательные вести, касающиеся судебной системы Украины.

Вот первая из них. Малиновский районный суд Одессы отпустил под домашний арест одного из обвиняемых по делу о событиях 2 мая 2014 года, гражданина России Евгения Мефедова. Свое решение суд мотивировал тем, что уже изучено большинство доказательств по делу, а мера пресечения в виде домашнего ареста достаточна, чтобы обвиняемый не мог скрыться от правосудия и покинуть страну. Напомню, что два года назад 2 мая в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и спланированы внешними силами.

Вторая весть. Печерский суд Киева после более чем двухлетнего рассмотрения дела о защите чести и достоинства николаевских журналистов принял решение в пользу российского «Первого канала». Дело в том, что 30 марта 2014 года в эфире российского «Первого канала» появился сюжет «В Интернете появились документы, которые доказывают, что беспорядки на Майдане готовились заранее». Сюжет содержал «информацию» о «подготовке штурмовых бригад» для осуществления смены власти в Украине во время Майдана. В качестве иллюстраций в этом сюжете использовались фотографии из телепередачи «Телевизионный пресс-клуб с Глебом Головченко» на николаевском телеканале «ТАК-TV», на которых изображен истец (т.е. Головченко), без его разрешения и ведома. На предложение извиниться и дать опровержение россияне ответили отказом, и Печерский суд подтвердил их правоту.

Весть третья. Межевский районный суд Днепропетровской области повторно вернул Генеральной прокуратуре обвинительный акт против депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, подозреваемого в сепаратизме. В обвинительном акте указано, что Клинчаев 10 марта 2014 года рядом с Луганской областной государственной администрацией публично призвал граждан к силовому разгону активистов Майдана и к федеративному устройству Украины. Судебно-лингвистическая экспертиза установила, что слова депутата Луганского облсовета являются призывом к совершению насильственных действий и изменению территориального устройства Украины. Кроме того, Клинчаеву инкриминируется то, что 9 марта 2014 года он вместе с группой сепаратистов захватил здание Луганской ОГА, взломав входную дверь. Однако суд решил, что прокурор в обвинительном акте не конкретизировал, как депутат Луганского облсовета помогал захватывать здание и выламывать двери. Также суд решил, что Клинчаев не был должным образом проинформирован о предъявлении ему обвинений и постановил вернуть обвинительный акт прокурору.

Напомню, что в марте 2014 года Шевченковский районный суд Киева было арестовал Клинчаева, но затем отпустил его под домашний арест (ведь у задержанного сразу две квартиры в украинской столице). Однако Клинчаев не слишком скучал - его видели на киевском пляже, где он жарил шашлыки...

И, наконец, четвертая весть. Стало известно о решении Хозяйственного суда Киева, которое может заблокировать деятельность всех железных дорог Украины. По словам первого заместителя министра инфраструктуры Украины Евгения Кравцова, Укрзализныця заключила на основе тендера соглашение с поставщиком смазочных материалов, однако по решению суда действие соглашения было прекращено. «Из-за решения суда в пользу одного из участников конкурсных торгов отрасль через несколько дней вообще останется без смазочных материалов и не сможет осуществлять перевозки, в том числе в зону АТО», - отметил Евгений Кравцов.

Красноречива подборка, не так ли? И для ее формирования вовсе не пришлось рыскать по Интернету, достаточно было включить вечером 27 мая поисковик Google, задать ему временные ограничения - «за прошедшие 24 часа» и посмотреть первые три страницы полученных ссылок...

Убежден, что к приведенным примерам абсурдных и опасных судебных решений читатели «Дня» легко смогут добавить десятки, если не сотни подобных, только принятых в другое время. Оно и неудивительно: ведь формирование судебной системы Украины в основном было завершено во времена правления триумвирата Кучма – Медведчук – Янукович. Новые лидеры страны, которые пришли к власти на волне Оранжевой революции, не смогли (или не захотели) эту систему трансформировать, только заставили ее несколько «умерить обороты». Ну а после 2010 года в судебную систему внесли последние штрихи, которые довели ее до нынешнего «совершенства», причем сделано это было персонажами, ниточки от которых тянутся к Белокаменной.

Поэтому возникла очень опасная ситуация. Доверие в обществе к судебной власти минимально - социологические показатели в этом смысле весьма стабильны. А как может государство с такой судебной системой провести реальные экономические реформы, выиграть «гибридную войну» и завоевать доверие западных партнеров? Риторический вопрос, не правда ли? Между тем юриспруденция, включая судопроизводство, призвана служить не сама себе - она является проявлением общественной потребности рационального и справедливого устройства человеческой жизни; как отмечал в свое время Гегель, «человек должен найти в праве разум». У нас же есть откровенное безумие, когда деятельность украинских железных дорог (следовательно, и национальная безопасность, и экономическая целостность государства) зависят от произвола одного-единственного судьи одного из городских судов страны (пусть и столичного...).

Что дальше? А дальше или углубление общего кризиса в стране, в чем немалую роль будет играть судебная система (может, действительно правы те блогеры, которые заявляют, что эта система служит Путину?), или молниеносные и решительные действия Верховной Рады и главы государства по полному демонтажу старой системы и построению принципиально новой, или народная инициатива «снизу» по переходу к нормам обычного права (как было на Майдане в 2013-14 годах) и по созданию военно-полевых трибуналов (этого у нас еще не было, но в действующей ситуации очень легко дождаться не Вашингтона «с новым и праведным законом», а другого генерала - Пиночета со всеми неизбежными в таком случае эксцессами).

В целом же, пока будут поступать такие вести, как 27 мая, пока не будет судебной системы, которая будет честно служить всему украинскому обществу, Закону, интересам установления Истины и Справедливости в отношениях между людьми и между институтами (иначе говоря, физическими и юридическими лицами), нечего даже мечтать о евроинтеграции, победе в «гибридной войне», масштабных западных инвестициях, об устойчивом и выгодном для всего общества экономическом развитии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать