Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Умиротворение или шулерство?

05 октября, 10:25

Президент России Владимир Путин, выступая на итоговой пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, впервые нашел добрые слова про Украину и ее президента. И это на самом деле очень тревожно. О президенте Владимире Зеленском и его намерении следовать «формуле Штайнмайера» Путин сказал буквально следующее: «Я думаю, что он искренне хочет это сделать, это его искреннее убеждение, стремление, по крайней мере. Сможет ли он это сделать, сможет ли он противостоять тем, кто против этого процесса, мне сейчас трудно сказать». По-настоящему умного политика такая похвала со стороны президента той страны, которая ведет против твоей страны вот уже пять лет необъявленную войну, должна, как минимум, насторожить. 

Дальше – больше. Путин заявил, что запрос украинского общества на разрешение ситуации в Донбассе очевиден, и что Зеленский выиграл выборы в первую очередь именно на его основе, поскольку «люди ждут решения этого вопроса». Ну, тут Владимир Владимирович по своему обыкновению малость передернул. На самом деле Зеленский выиграл выборы все-таки в первую очередь на лозунгах борьбы с коррупцией, поскольку его предшественник на президентском посту, действительно, сделал очень мало для борьбы с ней. А затем последовало совсем уж революционное заявление Путина о том, что это неправильно – выставлять Украину и украинцев в невыгодном свете на некоторых российских федеральных телеканалах. Правда, президент России лицемерно оговорился при этом: «Если такой подход действительно практикуется». Как будто Владимир Владимирович не знает, что по его собственной команде практикуется, да еще как! И не на некоторых, а на абсолютно всех федеральных каналах, да и на местных тоже. 

Отвечая на заранее заготовленный вопрос, есть ли необходимость поменять редакционную политику в отношении Украины на некоторых российских федеральных телеканалах, которые, дескать, по мнению граждан страны, выставляют Украину в не очень выгодном свете, президент России на голубом глазу заявил: «Как не покажется странным, даже государственные [российские телевизионные] каналы ведут независимую редакционную политику. Если они, как вы сказали, выставляют Украину в невыгодном свете, если это так, я с вами согласен, то это неправильно. Мы не должны выставлять нашего ближайшего соседа и братский народ в каком-то невыгодном свете. Речь может идти о политике действующих властей, но никак не о стране, никак не о народе». Ну, насчет независимости Соловьева, Киселева и пригожинских троллей Владимир Владимирович в самом деле потешил. Думаю, даже Соловьеву с Киселевым и Скабеевой с Шейниным смешно стало. 

И еще Путин лицемерно добавил, что, если подача информации об Украине на российском телевидении трактуется как невыгодная, «значит чего-то не хватает в наших программах». А ведь всего днем ранее, выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», российский президент не упустил случая еще раз поиздеваться над Украиной: «Украина, когда находилась вместе с Россией в составе Советского Союза, была высокотехнологичной, промышленной республикой. Она утратила статус развитого промышленного государства. Я даже не знаю, что там осталось. Судостроения нет, авиации нет, ракетостроение практически закончило свое существование. Все. Это тяжелое наследие». Разумеется, он ни словом не обмолвился о роли российской агрессии в деиндустриализации Украины.

Если сказанное Путиным на Валдайском форуме – это не простая фигура речи, то в самые ближайшие дни мы, вероятно, будем наблюдать поистине революционные перемены в российских политических ток-шоу. Об Украине на них станут говорить в разы меньше, и те же Киселевы, Соловьевы и прочие пропагандисты резко переменят тон. Будет запрещена прямая критика Зеленского и членов его администрации. Наоборот, даже будут хвалить за мужество, реализм, стремление наладить диалог между двумя братскими народами. А критиковать будут только его оппонентов, по-прежнему называя их экстремистами, бандеровцами и фашистами, которые только и мечтают о том, как бы выпить кровь невинных младенцев Донбасса и Крыма. В информационных же программах российских телеканалов появятся положительные материалы об Украине и украинцах. Какие у них замечательные песни и танцы, какая красивая природа и т. п.

Если подобная перестройка в освещении украинской тематики на российском телевидении действительно произойдет, больше всего это будет напоминать кардинальную перестройку в работе советских СМИ, которая произошла после подписания пакта Молотов – Риббентроп и заключения советско-германского договора о дружбе и границе, в короткий период советско-нацистской дружбы. Тогда советские газеты печатали умилительные фотографии, как немецкие горожанки убирают в полях урожай вместо крестьян, ушедших на фронт. И клеймили англо-французских поджигателей войны, отвергающих миролюбивые германские предложения. Только та дружба была насквозь фальшивая, потому что оба диктатора, Сталин и Гитлер, только и думали о том, как бы поскорее уничтожить друг друга. И эта короткая дружба вылилась в советско-германскую войну – самую кровопролитную часть Второй мировой войны. 

Украинскому президенту тоже надо помнить предостережение Редьярда Киплинга: «Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы» (по одной из версий, под Медведем он как раз имел в виду императорскую Россию). И наивно думать, что в переговорах с Путиным вокруг «формулы Штайнмайера» Зеленскому удастся переиграть своего российского коллегу. Садиться играть с заведомым шулером можно только тогда, когда в случае чего у тебя будет  возможность как следует врезать ему канделябром. Однако из-за несопоставимости военных потенциалов сторон вопрос о канделябрах, естественно, отпадает. А если Путин настолько готов будет поддержать украинского президента в следовании «формуле Штайнмайера», по которой определять легитимность выборов в Донбассе будет более чем лояльная к России ОБСЕ (лояльность объясняется страхом и подкупом, но от этого Украине не легче), что даже поменяет информационную политику на российских телеканалах, то это может значить только одно. Владимир Владимирович всерьез рассчитывает впихнуть своих марионеток в Украину на своих условиях и тем парализовать внешнюю и внутреннюю политику, а в идеале – спровоцировать территориальный раскол. И если президент Зеленский попадется в путинскую ловушку, последствия будут самые трагические, столь же трагическими, как после пакта Молотов – Риббентроп.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать