Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Венгерская рапсодия Владимира Путина

01 ноября, 12:51

Президент России Владимир Путин нанес очередной визит в Будапешт, где встретился с премьером-министром Венгрии Виктором Орбаном, одним из немногочисленных своих друзей среди руководителей государств Евросоюза. На этот раз венгерский премьер подготовил своему российскому другу весомый подарок, заблокировав заявление НАТО в поддержку Украины. Правда, сразу после отъезда Путина из Будапешта Венгрия это заявление чудесным образом разблокировала, объяснив, что были учтены ее замечания по гарантиям прав венгерского меньшинства в Украине. Это наглядно демонстрирует те пределы, до которых Венгрия готова идти в своем сотрудничестве с Россией. О якобы существующей дискриминации венгров в Украине Орбан говорил и на совместной пресс-конференции с Путиным. Очевидно, блокировка была лишь красивым жестом, призванным порадовать российского президента и создать подходящую тему для журналистов. Еще венгерский премьер выразил надежду на позитивный диалог с новым украинским руководством. Будущее покажет, насколько серьезно это намерение.

Орбан на совместной пресс-конференции порадовал российского партнера новостью, что в 2018 году, впервые после введения антироссийских санкций Евросоюзом, товарооборот между двумя странами вырос на 6,5 миллиарда долларов. Он говорил об уважении и доверии как основе взаимоотношений с Россией. Не знаю, насколько сам Орбан доверяет Путину, но Владимиру Владимировичу слышать такое, безусловно, приятно. Другие лидеры стран ЕС, по крайней мере, не лицемерят и о своем доверии к российскому президенту предпочитают не говорить. Основой же политического сотрудничества с Россией Орбан назвал «очень простой географический факт: ни одна страна не может поменять номер своего дома, все страны находятся там, где их создал Господь Бог. А для Венгрии это обозначает, что мы находимся в треугольнике Москва, Берлин и Стамбул, мы жили 1100 лет на этой территории, и живем сейчас». Ну, если исходить из такой логики, то Украина просто обречена на тесное политическое сотрудничество с Россией. Только вот Россия при Путине видит это сотрудничество исключительно в виде постепенного поглощения Украины. Здесь у Венгрии есть одно важнейшее преимущество перед Украиной: отсутствие общей границы с Россией. Но Орбан устоит помнить о том, что, если России удастся поглотить Украину, то общая российско-венгерская граница появится. Еще премьер-министр Венгрии подчеркнул остроту миграционной проблемы в Европе, в чем российский лидер был с ним вполне согласен.

Российский президент в Будапеште раскрыл главный секрет российско-венгерской дружбы: Россия обеспечивает около 60 % потребности Венгрии в нефти и около 50 % – в природном газе. Как раз во время путинского визита «ЛУКОЙЛ», «Транснефть» и венгерская компания MOL подписали соглашения, позволяющее увеличить экспорт российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» до 2025 года. Путин подчеркнул, что рассматривает Венгрию «как одного из приоритетных партнёров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодняшний день маршрутам, и по новым маршрутам, как по северному, так и по южному». Фактически Венгрия превратилась в российского лоббиста в Евросоюзе. Украинская тема на переговорах, по словам Путина, затрагивалась, прежде всего, «применительно к проблемам энергетических маршрутов и снабжения как Венгрии, так и наших основных потребителей в Европе российскими энергоносителями». На пресс-конференции, вполне естественно, возник вопрос о российских энергетических проектах в Европе. Орбан прямо высказал желание Венгрии присоединиться к «Турецкому потоку», поскольку это, по его мнению, укрепит энергетическую безопасность страны, так как полагаться только на один маршрут поставок энергоносителей через Украину – слишком рискованно.

Что ж, энергетический шантаж Евросоюза со стороны России оказывается весьма действенным. Вот и Копенгаген снял свои возражения против «Северного потока-2». Это решение Путин в Будапеште приветствовал, заявив, что «Дания проявила себя как ответственный участник международного общения, защищающий свои интересы и свой суверенитет, интересы своих основных партнеров в Европе, которые крайне заинтересованы в диверсификации поставок российских углеводородов на европейский рынок». А еще он предложил обнулить взаимные претензии «Газпрома» и «Нафтагаза» и начать отношения в энергетической сфере с чистого лица. Принятие этого предложения ничего хорошего Украине не сулит. Еще Путин упомянул строительство «Росатомом» двух новых энергоблоков на венгерской атомной электростанции «Пакш». Ввод их на полную станцию увеличит долю этой АЭС в производстве электроэнергии в Венгрии с нынешних 40 до 80%.

Прокомментировал Путин и беседу президента Владимира Зеленского с бойцами добровольческих батальонов: «Сам господин Зеленский на украинского националиста, естественно, не похож, но сможет ли он справиться с ними, мне сейчас трудно сказать». И заодно поиронизировал над Верховным Главнокомандующим, который вынужден «уговаривать людей, которые отказываются подчиняться его приказа». Наверное, Керенского вспомнил. И еще раз дал понять, что осуществление разведения сил в Золотом и Петровском – непременное условие для проведения встречи в «нормандском формате».

Кроме энергетического соглашения «ЛУКОЙЛа», «Транснефти» и MOL, Россия и Венгрия во время визита Путина подписали еще семь соглашений, важнейшее из которых - Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством инноваций и технологий Венгрии по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта. Можно сказать, что в самом широком смысле слова с помощью Венгрии Россия ищет обходные пути в Евросоюз помимо Украины. И пока что находит, но не только благодаря Виктору Орбану, но и прежде всего благодаря Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону – главным лоббистам «Северного потока-2». С выходом его на проектную мощность объем прокачиваемого через Украину газа окажется вообще на грани рентабельности украинской газотранспортной системы, и ее функционирование фактически будет зависеть от доброй воли российского президента. Как заметили на одном из российских сайтов, «Путина с Орбаном сближает нелюбовь к Украине». Этот визит еще раз показал, что Украине все больше придется полагаться на собственные силы. И первое, что здесь необходимо, - не идти на уступки с Россией в переговорах по поставкам и транзиту газа. Только стойкость и непреклонность украинской стороны может вынудить европейских партнеров надавить не только на Украину, но и на Россию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать