Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я верю – город будет»...

или Об итогах местных выборов в Кировограде
06 ноября, 14:01

Именно этот лозунг был главным в избирательной кампании Валерия Кальченко, когда он в 2001 году баллотировался на пост кировоградского городского председателя. Одна из его предвыборных листовок до сих пор (!) висит на стене одного из домов. Дом частный, поэтому коммунальщики к ней безразличны, как, наверное, и владелец помещения. Не знаю, то ли полиграфию тогда делали лучше, или по какой другой причине, но факт остается фактом...

Тогда Кальченко проиграл выборы - у него украли победу, сняв с выборов незаконным решением ТИК в ночь перед голосованием. Эта технология неоднократно применялась в нашем городе. Однако свое предвыборное обещание выполнил - город до сих пор есть! Да и обещания политиков, как видно, с тех пор существенно не изменились. Пожалуй, именно это из года в год нам напоминает агитка-долгожитель...

Выборы в местные советы состоялись. Не всегда и не везде честно. Со злоупотреблением админресурсом, с подкупом избирателей, с манипуляциями и «черными» технологиями, с подтасовками результатов выборов... но состоялись, и их результаты признаны большинством субъектов процесса. Поэтому можем выдохнуть с облегчением.

Произошел ли реванш регионалов? Внешне выглядит, что нет. Если математически сложить представителей условно «партий Майдана» (БПП «Солидарность», ВО «Батькивщина», «УКРОП», «Самопомич», РПЛ, ВО «Свобода») и условно партий «наследников ПР» («ОппоБлок», «Наш край» , «Родной город»), то мы получим 46 к 17 в областном и 34 к 15 в городском советах.

Однако такая классификация, как я отметил, весьма условна. Во-первых, потому что «Наш край» и «Родной город», скорее всего, готовы к сотрудничеству с новой властью и не являются адептами пророссийской идеологии, а многие из новоизбранных депутатов НК, несмотря на сложившийся стереотип, даже никогда не были в Партии регионов.

Во-вторых, потому что многие экс-регионалы прошли по спискам именно первого лагеря. Некоторые из них - откровенные коррупционеры и украинофобы, как, например, Игорь Волков - экс-секретарь горсовета, а ныне - будущий депутат горсовета от БПП. Но большинство - просто креатуры известных экс-регионалов.

В-третьих, потому что «УКРОП», ВО «Свобода», РПЛ, к которым, возможно, присоединится и «Самопомич» - в оппозиции к нынешней власти во главе с Порошенко. Поэтому их вхождение в правящую коалицию - маловероятно.

И, наконец, в-четвертых, депутаты, прошедшие по спискам всех упомянутых партий, принадлежат к разным группам влияния и объединяются не по партийным цветам, а по близости к той или иной ФПГ. И именно этот фактор будет решающим в принятии кадровых или финансовых решений. Поэтому прогнозировать будущие назначения или решения в такой ситуации - дело неблагодарное. Скорее всего, будущее большинство будет ситуативным.

Итак, кто же победил на местных выборах на Кировоградщине? БПП «Солидарность»? Несмотря на первые места в области и в областном центре, эта политическая сила заметно утратила свои позиции. А если вспомнить, что на этих выборах она шла вместе с «Народным Фронтом» - ситуация тем более не утешительная.

БПП проиграл все большие города, кроме областного центра, где будет второй тур. В Александрии власть проиграла кандидату от «Оппоблока», многолетнему мэру города Цапюку. В Светловодске - победил оппозиционный к власти укроповец Козярчук (которого перед выборами должна была выдвигать именно партия президента, но почему-то передумала). В Знаменке мэром стал самовыдвиженец.

«Батькивщины» касаются все проблемы, присущие «Солидарности». Но вдобавок батькивщиновцы заметно потеряли голоса в Кировограде из-за поддержки кандидата от власти Райковича. К тому же партия может столкнуться с проблемой 2006 года - неконтролируемая фракция. Из шести депутатов горсовета только один - член ВО «Батькивщина». В облсовете - только два известных батькивщиновца - действующий и бывший председатели областной организации. Остальные - предприниматели, фермеры и экс-регионалы.

«Оппоблок»? Эта партия получила третий результат в областной совет. Да, это не большинство, но результат впечатляет, учитывая все те проблемы, к которым привела Украину деятельность их идейного «наставника» Януковича. Первым номером значился экс-руководитель области Сергей Ларин, который до сих пор обещает сформировать вокруг себя большинство и снова возглавить область.

Удастся ли это ему? Перспектива довольно сомнительная. Открыто на союз с «Оппоблоком» вряд ли решится хотя бы одна из постмайдановских партий. За такой шаг центральное руководство может их просто распустить. Даже если на это решится местная БПП, которая завела под своим брендом больше всего «бывших», им двоим не хватит голосов для большинства.

Так кто же возглавит область? Свое правление может продолжить нынешний глава облсовета Черноиваненко. Наверное, именно эта должность была ему обещана в обмен на поддержку кандидатов на должности мэров Кировограда и Александрии от БПП.

Но это может произойти только в случае победы Андрея Райковича на выборах городского председателя Кировограда. Иначе областной совет возглавит именно последний, которого уже в этот совет избрали. А победит ли пан Андрей на выборах - еще вопрос. Здесь все будет зависеть от явки избирателей. Если она будет слишком низкой (а к тому все идет), победа может достаться любимцу бабушек экс-регионалу Стрижакову.

Хотя, если наблюдать за избирательной кампанией, создается впечатление, что все уже обо всем между собой договорились, а мы просто наблюдаем за спектаклем. Кампания ведется вяло и чисто технически - без всякого азарта. Какими же были эти договоренности - увидим после второго тура. Мы все поймем по кадровым назначениям новых советов. Ждать осталось недолго.

Дмитрий СИНЧЕНКО, политолог, Кировоград

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать