Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Задача: улучшить имидж

Россия продолжает работать над укреплением связей с Италией. А что Украина?
23 октября, 12:23

Приближаются дни ежегодного Евразийского экономического форума в итальянской Вероне. Каждый год известная ассоциация «Познаем Евразию», действующая при поддержке Консульства Российской Федерации в Италии, приглашает в город министров Евразийской экономической комиссии, представителей Европейской комиссии, политических и общественных деятелей, послов, экспертов и журналистов для того, чтобы обсудить итальянско-евразийские экономические отношения, совместные проекты и тому подобное. Форум, запланированный на 25-26 октября, станет уже 11-м. Но в этом году все иначе, все более глобально.

Новоизбранный итальянский парламент и так всеми возможными способами ищет сближения с евразийским гигантом. Поэтому Россия решила немного поработать над своим общим имиджем среди простых итальянцев и произвести лучшее впечатление. И это ей удалось. Местная пресса уже назвала этот октябрь месяцем российской культуры в Вероне. Кроме сближения двух экономик, теперь много говорится и о сближении двух культур. Так, 6 октября знаменитая Арена ди Верона (античный римский амфитеатр, до сих пор действующий) принимала грандиозное российское шоу. «Ледяной» спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке известного российского фигуриста Ильи Авербуха в тот вечер транслировали центральные российские и итальянские каналы. СМИ анонсировали это событие как нечто, чего сцена Арены не видела за все тысячелетия своего существования — 100 фигуристов, из которых 12 чемпионов мира по фигурному катанию и 6 олимпийских медалистов, сценографии наивысшего уровня, ледяной сцена-каток в 900 квадратных метров, российского любимца Тото Кутуньо, который споет на русском. Конечно, на спектакль были приглашены известные российские и итальянские бизнесмены, политики, представители межкультурных организаций. По предварительным данным, на шоу продали больше 8 тысяч билетов. Кстати, событие стало частью фестиваля Russian Seasons. Это этакий интернациональный проект, призванный популяризировать российскую культуру на мировом уровне. В прошлом году он проходил в Японии. В 2018-м же его неслучайно запланировали именно в Италии. В его рамках с начала года на Аппенинском полуострове провели около 40 культурологических событий, связанных с российской культурой.

Очевидно, немалые надежды возлагаются и на будущий форум. Уже известно, что в событии примут участие премьер-министры обеих стран — Джузеппе Конте и Дмитрий Медведев. Если открыть официальный сайт мероприятия, первое, что бросается в глаза, — цитата Владимира Путина: «Надеюсь, что Форум покажет весь уникальный потенциал евразийской интеграции и поможет в реализации единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока». Такую цель в форуме видит и местная власть Вероны, которая очень заинтересована в увеличении потока российских туристов и инвесторов. Ведь, находясь на севере Италии, Верона имеет стратегическое значение для развития международных итальянских связей. Город часто называют «экономическими дверями» в Италию. В 2017 году был зафиксирован бум экспорта продукции, выпущенной в Вероне и провинции, в Россию. В целом, ежегодно растет количество итальянских фирм, которые открываются на территории России и продают там итальянскую продукцию. На сегодняшний день таких насчитывают более 400.

Очень волнуется из-за приезда на форум представителей российской власти мэр города Федерико Сбоарина. Возможно, именно это волнение заставило его в начале месяца лишить Петра Порошенко почетного гражданства города Вероны, которое было присвоено Президенту Украины еще в 2016 году предыдущим мэром за возвращение 17-ти похищенных картин из музея Кастельвекке. Это решение было очевидным, ведь большинство веронского городского совета составляют партии, которые откровенно выступают за отмену антироссийских санкций ЕС. К счастью, Посольство Украины в Италии во главе с Евгением Перелыгиным всегда вовремя и остро реагирует на похожие случаи открытыми письмами, комментариями итальянской прессе, тематическими встречами и обсуждениями. Сам же Петр Порошенко дал несколько интервью итальянским СМИ, в которых приглашал на Донбасс министра внутренних дел Маттео Сальвине, фаната Владимира Путина и сторонника пророссийского направления в итальянской политике, где бы тот собственными глазами увидел, что значит настоящая Россия. На этом, собственно, инцидент был исчерпан и забыт.

Из так называемого месяца российской культуры в Вероне становится понятным одно — Россия активно будет работать над тем, чтобы по-новому утвердиться в Европе. Украине нужно быть готовой и отвечать на похожие вызовы. Эта задача,  которая не решится с помощью одного интервью. Эта задача на длительный период и на масштабный план. Похоже, что Россия его уже разработала. А что Украина?

Юлия ЯРУЧИК, Верона

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать