Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Западный фронт»: новое наступление на Украину?

21 февраля, 12:40

Несмотря на призывы польского ПЕН-клуба и некоторых известных интеллектуалов, правительство Третьей Речи Посполитой продолжает активные наступательные действия против Украины и украинцев. Информагентства принесли весть о том, что сейчас в Польше при оформлении документов на проживание и работу украинцев спрашивают об их отношении к Степану Бандере, Роману Шухевичу и ОУН-УПА. И не только к ним. 24 канал записал и показал в эфире свидетельство украинки Виктории (снятой, по понятным причинам, со спины), которая хочет получить документ на жительство в Польше: «Меня спрашивали о Хмельницком, о Шухевиче, о Бандере. Я не все ответила, потому что не помню».

Так же однозначно осуждать украинских националистов должен претендент на знаменитую «карту поляка». Если человек колеблется или недостаточно четко высказывается, заявку отклоняют. Не помогают и польские корни. Такие случаи есть, уверяют польские журналисты. «Такие вопросы ставят этих людей в неудобное положение, кроме того, это требует от них какого-то ответа, который подходил бы конкретному «ужендоу», который проводит это дело. А еще я считаю, что такие вопросы нарушают права человека», - отметила в эфире 24 канала лидер организации «Евромайдан-Варшава» Наталья Панченко.

Да, это нарушает права человека. И не только их. Речь идет об акции, направленной против Украинского государства как такового, против украинских национальных интересов и национального достоинства, и если кто-то не называет вещи своими именами или боится признать правду, то должен был бы задуматься над элементарным...

Я уже неоднократно, со ссылками на документы и факты, писал в «Дне» о том, что Хмельнитчина стала закономерным ответом на тяжелое социально-экономическое и национально-религиозное угнетение украинцев со стороны магнатерии и подавляющего числа шляхты тогдашней Речи Посполитой. Сила народного недовольства стала неожиданностью не только для Варшавы, но и для гетмана Хмельницкого, который сначала заботился только о казацких вольностях. Затем же, осмыслив тектонические политические сдвиги, Богдан Хмельницкий поставил целью восстановление государственности «Украины нашей малороссийской», чтобы предстала она «как при древних князьях Русьских», от Вислы до Путивля.

Между тем существовал вариант избежать опустошительной войны, следствием которой стали упадок исторической Польши и опустошение украинских земель: превращение Речи Посполитой из «государства двух народов» (поляков и «литвинов», то есть литовцев и белорусов) в «государство трех народов», равноправной составляющей которого стало бы Великое Княжество Русьское. После смерти Хмельницкого гетман Выговский попытался реализовать эту идею, заключив в 1658 году с полномочными представителями короля Яна-Казимира знаменитый «Гадячский договор». Но сейм Речи Посполитой не согласился с равноправным статусом украинцев, изъял из текста договора понятие «Русьское княжество» и свел все к вопросам реестровых казаков - которые, впрочем, были лишены даже права избирать своего гетмана. Поэтому в таких условиях отрицательная оценка Хмельницкого и Хмельнитчины со стороны украинцев де-факто тождественна признанию себя представителями неполноценного народа, который не имеет права на собственную государственность, более того - даже на самоуправление, и обречен жить под польским превосходством...

Не менее «веселым» является требование оценки деятельности Степана Бандеры, Романа Шухевича и ОУН-УПА (кстати, какого именно тогдашнего крыла ОУН? Судя по заявлениям польских политиков - прежде всего «бандеровского», тогда как на определенное сотрудничество с нацистами в 1940 - 1945 годах пошла часть представителей другого крыла, «мельниковцев» (за исключением группы Ольжича - Телиги, практически всей уничтоженной гитлеровцами.) Ну а репрессии против «бандеровцев» начались уже летом 1941 года, что подтверждается рядом документов. Приведу один из них:

«Айнзацкоманда с/5/ц/5/О.И., 25 ноября 1941

Полиции безопасности и СД

- Kdo-Tgb № 124321/41

Внешним постам: Киев, Днепропетровск, Николаев, Ровно, Житомир, Винница

Касается: ОУН (Движение Бандеры)

Бесспорно установлено, что движение Бандеры готовит восстание в Рейхскомиссариате (Украина) с целью создать независимую Украину. Все функционеры (активисты) движения Бандеры должны быть немедленно арестованы и после основательного допроса тайно казнены как грабители.

Протоколы допросов принадлежит переслать в айнзацкоманду ц/5.

Это письмо должно быть уничтожено командофюрером немедленно после прочтения.

Подпись (нечеткая)

СС-оберштурмбаннфюрер».

Документ этот интересен не только констатацией реальных отношений между ОУН («бандеровцами») и нацистами, но и тем, что он вместе с рядом других документов о нацистских преступлениях на территории Украины был подан в Нюрнбергский трибунал... Советским Союзом и опубликован в документах этого процесса (том ХХХІХ, doc. 014-USSR). Интересная вещь - история; кто положил этот документ в соответствующую папку – какой-то разгильдяй или замаскированный враг сталинизма? Но в любом случае текст этого документа говорит о многом. Так неужели правительство Польши хочет, чтобы украинцы осуждали тех, кто боролся против нацизма?

Ну а относительно «бандеровской идеологии», которую тоже следует осуждать... В 1940, 1942, 1943 и 1948 годах эта идеология претерпевала существенные модификаций. Именно под руководством Романа Шухевича состоялся известный «демократический поворот» украинского национализма; 21 - 25 августа 1943 года Третий Чрезвычайный большой сбор «бандеровской» ОУН (она же - «революционная ОУН», или «ОУН самостийников-государственников») провозгласил переход организации на идейные основы демократического национализма. Новая программа предусматривала социальную защиту граждан, восьмичасовой рабочий день, участие работников в управлении предприятием и получении прибыли, национализацию крупной промышленности, распределение земли между индивидуальными крестьянскими хозяйствами. Сбор заменил единоличное управление партией коллективным руководством; ОУН отказалась от этнической исключительности и провозгласила поддержку прав национальных меньшинств. Произошла переориентация с лозунга «Нация превыше всего!» на лозунг «Свобода народам и человеку» - было признано право каждой нации на «свободную жизнь в своем собственном самостоятельном государстве». Так что, надо за все это осудить Романа Шухевича? Как и за публичную поддержку в 1948 году новообразованного государства Израиль и его борьбы за свободу и права еврейского народа?

Впрочем, главное здесь в другом. Все программные документы ОУН всех периодов (при существенной разнице между собой), так же как и документы УПА, объединены идеей утверждения УССГ - Украинского Самостоятельного Соборного Государства в пределах всех украинских этнических территорий. Конечно, включая те территории, которые в законодательстве Третьей Речи Посполитой, принятом за последние годы, именуются «восточными кресами» (Галичина, Волынь, Западная Беларусь, район Вильнюса) и «восточной Малопольшей» (это - Галичина со Львовом). Иначе говоря, де-факто речь идет о требовании, чтобы украинцы, которые хотят получить разрешение на работу и проживание в Польше или «карту поляка», отрицали органическое право Украины на территорию по эту сторону «линии Керзона», определенной не «украинскими националистами», а Верховным советом Антанты (опекунами новообразованной Второй Речи Посполитой!) в декабре 1919-го – в качестве восточной границы собственно польских земель. Именно по этой линии - с незначительными отклонениями - проложена нынешняя граница между двумя государствами. Однако, оказывается, к востоку от этой границы есть еще какая-то «Малопольша» и какие-то «польские кресы», на которых, воюя против колониального угнетения, совершали преступления «кровавые украинские националисты». Выводы, уважаемые читатели «Дня», делайте сами...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать