Наша Родина просит помощи красноречия, потому что так много ее славных подвигов поминается глубокой молчанием.
Феофан Прокопович, украинский богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, ученый

Украинка победила на десятидневном марафоне в США

12 мая, 2019 - 22:52

Светлана Самарина из Житомира стала победительницей десятидневного марафона в США.

Об этом сообщает uatv.

«Украинка Светлана Самарина из Житомира выиграла десятидневный забег, который проходил в Нью-Йорке. 45-летняя женщина пробежала 941 км», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Самарина стала лидером марафона уже с первого дня. В среднем за сутки она пробегала 94 км. Это первая победа украинки на такой большой дистанции.

Ранее первое место в таком марафоне получила винничанка Наталья Глущук. Среди мужчин - житель Винницы Юрий Тростенюк, который выиграл забег на 5000 км в 2017 году, преодолев дистанцию ​​за 45 дней 16 часов 45 минут и 21 секунду. При этом его средний дневной показатель результативности составил 109 км в день.

Как известно, нью-йоркский марафон ежегодно собирает бегунов со всего мира. Забег на 10 суток проходит вместе с более коротким на 6 суток. Организатором выступает Марафонская команда Шри Чинмоя, которая специализируется на сверхдлинных забегах и известна высоким уровнем организации, максимальным вниманием к спортсменам и дружественной атсмосферою.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!