Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Корона» «Дня» за гражданское мужество...

Машинисту метро Виталию Замойскому. Именно он 11 декабря, несмотря на угрозу увольнения, посоветовал пассажирам поезда выйти и помочь людям, окруженным на Майдане «Беркутом»
27 декабря, 13:14
ФОТО ТЕТЯНИ ДАВИДЕНКО

Виталий Замойский, машинист Киевского метрополитена, утром 11 декабря стал героем. Накануне он всю ночь смотрел прямую трансляцию штурма Майдана. Утром он привычно вышел на работу, объявил пассажирам о закрытых выходах-входах со станций «Крещатик» и «Майдан Незалежности» ...и  добавил: «Все, кто хочет помочь людям на Майдане, которых сейчас окружил «Беркут», могут выйти на станции Театральная». А уже на следующей станции к Виталию подошел работник милиции. Машиниста не уволили — руководство с пониманием отнеслось к такому порыву души, но воспитательной беседы избежать не удалось. Возможно, проблем удалось избежать еще и потому, что господин Замойский добросовестно выполняет свои обязанности машиниста уже в течение 24 лет. «День» нашел смелого машиниста.

«У меня хотели взять интервью едва ли не все ведущие телеканалы Украины, поэтому сейчас я убегаю от журналистов. Уже устал. Честно говоря, не привык к такому вниманию — это вовсе не мое. Когда силовики били детей — это недопустимо, но когда из меня делают героя — это тоже неправильно. Герои — те ребята, которые не применили силы, а демонстрировали мирные намерения во время штурма Майдана. Герои — это священники в Михайловском соборе, которые оповещали колоколами Киев о чрезвычайной ситуации, — рассказывает Замойский. —  В метрополитене не принято что-то объявлять от себя, ради своего удовольствия. Любое объявление может спровоцировать неадекватные действия пассажиров, может начаться паника, толкотня или падение на рельсы. А машинисты отвечают за безопасность людей, поэтому мы позволяем себе высказывания в очень редких случаях».

Похоже, Майдан и стал тем очень редким случаем. Виталий рассказывает, что ходит на Майдан почти ежедневно. «Немножко помогаю то деньгами, то медикаментами. Вчера, например, был на Майдане, а сегодня — восстанавливаю силы и отдыхаю. Ведь моя работа не позволяет прийти, не выспавшись или не отдохнув — мы ответственны за безопасность людей».

Рассказывает, что ему очень нравится общаться с людьми, которые находятся в общественном секторе. «У них чистота и порядок, — говорит. — Вообще меня приятно удивили украинцы. Потому что после 2004 года, когда народ очень высоко поднял экс-президента Виктора Ющенко, который для украинского народа оказался слабым, то очень многие разочаровались в возможности изменить ситуацию. Но те, кто отдали приказ бить студентов, фактически заставили народ проснуться. Ведь люди 1 декабря вышли не за политиков, а за несправедливо побитых студентов.  Киевляне тепло приняли Майдан, и когда людям было трудно, вышли на улицу. Зато Антимайдан, который пытались собрать в Мариинском парке, большинство киевлян не приняли. Это как разница между приездом родственников и нежданных гостей. На этом Майдане — дорогие родственники, а там — нет, их не выставишь, но им не рады...».

Что касается событий в ночь на 30 ноября, днем 1 декабря и в ночь на 11 декабря, то Виталий Замойский говорит: «У меня создалось впечатление от просмотренного видео, что бойцы Беркута от избиения получали удовольствие, то есть люди, которые живут на налоги украинцев, бьют их и получают от этого удовольствие. Это неправильно и так не должно быть. Но в то же время есть люди, которые не пошли против своей совести, когда система пошла против человеческой совести. Не знаю, чем это все закончится, но у меня такое впечатление, что нашему Президенту безразлично мнение общества: он сам принял решение и сам его выполнил. Янукович делает, как считает нужным, а это, на мой взгляд, неправильно. Но как на него повлиять — не знаю. За это время я в нашем Президенте разочаровался еще больше, хотя и не голосовал за него. А недавно сделал вывод: не буду голосовать за него никогда».

Ксеня СОБИЩАНСКА


 

«Человеку-Майдана». Каждый из этих мужчин стоял на площади своего города один  — без единомышленников, друзей или родственников

Митинги против насилия «Беркута» и отмены курса на евроинтеграцию постоянно проводят жители очень многих областных центров, местечек и поселков Украины. «День» писал об организованных выступлениях украинцев из всех регионов, которые поддерживают столичный Евромайдан. И все же наибольшего внимания и уважения, очевидно, заслуживают одиночные протесты людей. Ведь каждый из этих граждан совершил Поступок, который требует мужества. Стоять на Майдане плечом к плечу с сотнями тысяч своих единомышленников — это одно дело. И совсем другое дело — стоять  одиночкой на пустой площади своего города или местечка, рискуя своей безопасностью.

«День» уже опубликовал несколько историй украинцев, которые не побоялись быть белыми воронами в своих населенных пунктах. Очевидно, таких людей в Украине больше, и мы будем продолжать их искать. Как, например, мужчина из Смелы, фотография которого с плакатом «Майдан! Я  с тобой! Я — Смела!» собрала сотни «лайков» в сети Фейсбук. Еще раз представим читателям героев «Дня», с которыми нам удалось пообщаться. Каждый из них — «Человек-Майдан», каждый — смелый и решительный:

Александр ФОМБЕРГ из Луганска — сразу после избиения студентов он стоял две ночи у памятника Тарасу Шевченко в областном центре с плакатами в поддержку киевского Майдана и национальным флагом. «К сожалению, несмотря на то, что у меня было много единомышленников, почти все они нашли причины, чтобы не выходить для протеста вместе со мной», — рассказал «Дню» Александр Александрович. На вопрос, что побудило его лично выйти на Майдан, начальник юридического управления Луганского городского совета Александр Фомберг ответил: «Я вышел для того, чтобы моя дочь Мартуся жила в другой стране, где такого произвола не бывает».

Дмитрий СТЕЦЕНКО, студент Запорожского национального технического университета — провел свою акцию 2 декабря, став у главного корпуса вуза с плакатом с надписью KEEP CALM AND OBEY («Молчи и подчиняйся»). Парень был одет в камуфляжную форму с надписью «Беркут» на спине, а его глаза были перевязаны бело-голубой лентой. Юноша считает своей моральной обязанностью пробуждение людей от равнодушия. «Мне надоело, что всем по цимбалам на то, что происходит в стране», — рассказал Дмитрий «Дню».  «Свою акцию считаю удачной, — отметил студент, — поскольку я не только привлек внимание людей. Я смог вызвать у некоторых студентов из толпы пробуждение ощущения справедливости».

Сергей ЛИСИЦЫН из Краматорска — на местном Евромайдане у памятника Тарасу Шевченко мужчина стоял один, «вооружившись» флагом Евросоюза. «У меня образование по специальности «Компьютерные системы проектирования», работал системным администратором, теперь моя работа — Евромайдан», — рассказал он «Дню. «Ныне было бы разумно затаиться, подождать, кто победит в столице, чтобы вместе со своим сувереном оказаться на вершине потребительской пирамиды. Но я не могу ждать, пока все развалится. Нужно что-то делать уже сегодня. Вот я могу флаги поднимать на «посту номер один» — у памятника Шевченко. Раньше не принимал участия в протестах, сейчас близкие меня не поддерживают», — поделился Сергей Лисицын.

Ольга ХАРЧЕНКО, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать