Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Гранослов» возродился!

«День» вручил четырем дипломантам конкурса наборы книг лучшей публицистики
07 апреля, 15:23
ФОТО С FACEBOOK-СТРАНИЦЫ НАТАЛЬИ ОДРИБЕЦ

«Возрожденный «Гранослов» — именно так о литературном конкурсе (основанном еще в начале 90-х) сказал Микола Жулинский, вручая премию одному из победителей. Недавно допоздна «гранословили» в киевском «Мастер-классе» на Лаврской... И было из чего! Ведь восемь лет — длительный перерыв, конкурс не проводился. И вот, как у нас часто бывает, благодаря одному «энергоджайзеру» (на этот раз это — поэтесса Леся Мудрак, а помогал ей литературный гуру, разбирающийся в конкурсах, Владимир Даниленко), как говорят, завертелось! Министерство молодежи и спорта Украины вспомнило, что это же оно когда-то вместе с Союзом писателей Украины по инициативе Юрия Мушкетика этот конкурс учредило. Сознательные издатели согласились рискнуть напечатать книги победителей, спонсоры помогли с призами... Все вместе вспомнили, скольких талантливых людей «Гранослов» освятил и осветил!.. Нескольких присутствовавших «гранословцев», находившихся в зале, даже уважительно пригласили на сцену, как зримый артефакт: Евгения Кононенко, Сергей Пантюк, Ярослав Орос и — ваш покорный слуга)... Мы подтвердили все вместе, что этот конкурс среди молодых литераторов всегда был честным (рукописи рассматриваются под псевдо) и что достижения нужно беречь и преумножать. (Вспоминаю, с каким трепетом я когда-то держал в руках свой первый «гранословский» поэтический сборник «Белый налив» со вступительным словом незабываемого Петра Ильича Осадчука...)

Победителями нынешнего возрожденного «Гранослова» стали:  в номинации «Проза» — Хоменский Павел, Онишкевич Яна, Василенко Юлия, Камыш Маркиян, Скосаренко Ольга; в номинации «Поэзия» — Тужиков Андрей, Дацкив Андрей, Митров Игорь, Жарикова Елизавета. Первую премию «Гранослова» получил  Астапенко Игорь. По словам организаторов конкурса и издателей, книги лауреатов  выйдут в свет уже к концу 2016 года.

Благотворительный фонд содействия инициативам газеты «День» четырем дипломантам конкурса вручил наборы весомых книг — лучшую публицистику авторов «Дня» за 15 лет («Экстракты» в 4-х томах), которая, надеемся, поможет литераторам не заблудиться на современных перепутьях...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать