Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужно иметь позицию»

Редактор отдела политики газеты «День» Иван Капсамун поделился видением современной журналистики и политикума с участниками ЛШЖ «Дня»
06 июля, 16:01

Встреча с Иваном была продолжительной (три часа) и, казалось бы, студенты должны были устать. Но нет – общение было очень интересным. Журналист ответил на вопрос «летнешколярок» о процессе становления Украинского государства, этапах новейшей истории Украины, вызовах для журналистов и резонансных делах, о которых не нужно забывать, будущих выборах и т. п.

Как и большинство сотрудников редакции «Дня», Иван Капсамун имеет интересную историю начала сотрудничества с газетой. Все началось с визита главного редактора Ларисы Ившиной в Одессу (2006 г.), где будущий редактор отдела политики и лауреат премии имени Джеймса Мейса - 2015 учился в университете имени И.И. Мечникова на специальности «политология». Во время презентации очередной новинки из Библиотеки газеты «День» в центральной библиотеке города как раз и произошла судьбоносная встреча с Ларисой Ившиной. На вопрос Ивана Капсамуна о национальной идее Лариса Алексеевна ответила: «Молодежь из разных частей Украины прежде всего должна познавать друг друга, поэтому приглашаю вас пообщаться на эту тему в Острожской академии».

Для юного представителя юга Украины, как и для многих его друзей-политологов, поездка на Западную Украину стала открытием. Иван был поражен этим регионом и знакомством со студентами из разных областей, ведь стереотипы о страшных «бандеровцах» на Западе и антиукраинском Востоке оказались просто мифами. Во время дружеского общения с подачи главного редактора «Дня» возникла идея создать Острожский клуб свободного интеллектуального общения молодежи. Иван вспоминает: «Цель этого клуба была – внутриукраинская интеграция. В течение нескольких лет студенты со всей Украины присоединялись к нам, мы объездили всю Украину, общаясь на актуальные и важные темы нашей истории, культуры, политики... Все это происходило под патронатом газеты «День». По результатам своеобразного сотрудничества на расстоянии после окончания университета в Одессе Лариса Алексеевна пригласила меня попробовать себя в газете. С тех пор я уже 10 лет работаю в «Дне».

Дискуссия оказалась живой и очень полезной, участники встречи не заметили, как наступил поздний вечер. Приятно, что, чтобы «настроить» участниц ЛШЖ на «волну политики», редактор кратко обозначил все этапы политического развития независимой Украины – «от Кравчука до Порошенко».

Отдельно лектор остановился на Революции Достоинства. Он сказал: «События на Майдане – это шанс и трагедия для Украины, но даже эта трагедия не научила наших политиков делать выводы. Мы видим, что все позорные традиции украинского политикума, которые имели место еще со времен Кучмы, продуцируются и после Евромайдана. Конечно, определенные положительные моменты состоялись, но существенных изменений нет».

«Летнешколярок» ждал и сюрприз: Иван Капсамун подарил каждому участнику знаковую книгу из Библиотеки газеты «День» – «Котел, или Дело без срока давности», составителем которой он выступил, и подчеркнул важность знания новейшей истории Украины (именно этому посвящена книга). Лектор подчеркнул: «Журналисты не всегда проявляют принципиальность там, где нужно. Примером этому является «дело Гонгадзе – Подольского», на котором многие сделали свою журналистскую и политическую карьеру. Некоторые даже перешли на сторону тех, кого обвиняют в этом преступлении. Дело в части заказчиков до сих пор не раскрыто, ведь посадили исполнителей, а главные виновники до сих пор влияют на украинскую политику».

Когда коснулись вопроса журналистики, то редактор отдела политики акцентировал на том, что «просто хорошо делать свое дело мало, нужно иметь знания и принципиальность». Иван Капсамун считает, что нельзя писать на политические темы, не изучив глубинные причины проблемы. «Газета «День» всегда старается тщательно исследовать проблему и находить причинно-следственные связи», - говорит он.

Во время встречи лектор неоднократно подчеркивал, что формирование украинской нации в руках в том числе молодежи – образованной и патриотической молодежи.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Кристина САВЧУК, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко:

– Иван Капсамун сказал о недостаточном количестве украинских политических журналистов, которые имеют неизменную, четкую позицию: «принципиальных журналистов, которые думают не только о профессионализме материала, но и о его пользе для государственных интересов, у нас действительно мало». Полезной стал совет о необходимости не только читать информацию из нескольких источников, но и фильтровать ее и критически анализировать.

Соломия НИКОЛАЕВИЧ, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки:

– Встреча с Иваном Капсамун, редактором отдела политики газеты «День», видимо, станет одной из лучших за всю Летнюю школу. Я очень редко встречаю людей, которые имеют настолько сложившуюся и четкую жизненную позицию и непоколебимую принципиальность. Пан Капсамун – на самом деле одна из тех уникальных личностей, к которым действительно стоит, и даже нужно, прислушиваться, ведь та информация, которую он стремится донести читателям и слушателям, каждый факт, каждая мысль, каждое утверждение - все это изучено и проверено до самых «корней». Мы общались с Иваном три часа, но все равно этого было мало. Надеюсь, будет еще возможность послушать его истории, а пока пойду читать подаренный им «Котел».

Ирина ЛАДЫКА, Львовский национальный университет имени Ивана Франко:

- Иван Капсамун – журналист, тексты которого не просто познавательные и понятные, а на самом деле экспертные. Было интересно послушать о его взгляде на современную историю Украины, развитие независимой журналистики. Полезными были практические советы редактора о том, как написать статью. Также – как разобраться в политической сфере. Интересно было услышать размышления обозревателя о будущих президентских гонках, будущем России, «деле Гонгадзе – Подольского». Приятно, что авторитеты в журналистской деятельности у нас похожие.

Летняя школа журналистики проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать