Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Парламент Чехии утвердил новое правительство во главе с премьером Бабишем

12 июля, 10:20
Фото Reuters

Парламент Чехии утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Андреем Бабишем. Это произошло через 264 дня после выборов - самый длинный срок в современной чешской истории. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на Aktualne.

Правительство Бабиша получило 105 голосов в 200-местном парламенте. За правительство проголосовали движение ANO, возглавляемое премьером, Социал-демократическая партия (CCSD) и пророссийские коммунисты (KSСM).

Против утверждения правительства проголосовал 91 депутат, еще четверо не принимали участия в голосовании.

Коммунисты участвуют в работе правительства впервые после антикоммунистической революции 1989 года. Правящая коалиция и коммунисты объединились в отказе от любого обязательного распределения мигрантов в ЕС.

Бабиш также согласился выполнить требование Коммунистической партии и обложить налогом компенсации, получаемые церквями страны за имущество, захваченное бывшим коммунистическим режимом. В то же время, он отказался принять некоторые их требования, такие как уменьшение участия в иностранных военных миссиях под флагом НАТО.

Это была уже вторая попытка Бабиша сформировать правительство. Первая завершилась неудачей в январе, когда парламент не утвердил его кабинет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать