Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Луцке презентуют фотокарту винтажного города

11 февраля, 22:51
Фото lutskrada.gov.ua

В Луцке в пятницу, 15 февраля, состоится презентация онлайн-карты города с историческими фото и аэрофотоснимком 1944 года.

Об этом сообщает Управление туризма и продвижения города Луцкого горсовета. 

"Фотокарта винтажного Луцка призвана захватить лучан и гостей города историями и красотой нашего города с помощью редких ретро-фото и уникального аэрофотоснимка. Фотокарта превратит прогулку по городу в машину времени, которая позволит увидеть город "тогда и сейчас", - говорится в публикации.

Презентация проекта состоится 15 февраля в 18:00 в Центре туристической информации и услуг.

Как сообщили авторы, проект имеет две составляющие. Перваяч - галерея фотографий города от 1860-х до 1990-х. Фотографии имеют определенную геолокацию на спутниковой карте города, они созданы в форме точек, которые можно открыть и узнать больше о фото и место съемки с помощью короткого текста.

Вторая составляющая - уникальный аэрофотоснимок Луцка времен Второй мировой войны, наложенный на карту Google Map. Благодаря легкому переходу между ними можно узнать, насколько изменился город за 70 лет, увидеть историческую застройку, парки и дороги, что было на месте популярных ныне городских локаций: возле памятников Лесе Украинке на Театральной площади, Тарасу Шевченко или у монумента Грушевскому.

Отмечается, что фотокарта винтажного Луцка позволяет переключаться на панорамы улиц Google street view, на ней остались стандартные отметки от Google, которые помогут туристам найти для себя кафе или музей, не выходя из этой карты.

Кроме того, это интересный инструмент для любителей истории Луцка, который поможет установить датировку исторических сооружений, привязать фото из собственной коллекции или интернета к аэрофото. А жители центра города узнают, был ли построен их дом в довоенное время, и соответственно, имеет историческую ценность.

Фотокарту винтажного Луцка опубликуют на главной странице издания об истории Луцка "Хроники Любарта" в день презентации, а также на туристическом сайте Луцка visitlutsk.com.




  
  

  
  

  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать