Перейти до основного вмісту
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Героиня мюзикла — столица

Скоро в Киеве появится новый творческий коллектив — муниципальный театр «Киев»
23 листопада, 00:00
ВАЛЕРИЙ НЕВЕДРОВ

Валерий Неведров — худрук театра — сейчас занят массой организационных вопросов, главный из которых — крыша над головой и будущий репертуар. Валерий Николаевич — человек деятельный и к трудностям относится философски. О том, каким он видит свой новый театр, — наш разговор с режиссером.

— Перед уходом в летний отпуск депутаты приняли два судьбоносных решения для нашей столицы — создать Малую оперу и театр «Киев». За многолетнюю историю нашего города такого культурного прецедента вообще не было: чтобы в один год, в одну сессию — дать жизнь двум творческим коллективам. Я очень переживал, т. к могли «зарезать» проект Евгении Семеновны Мирошниченко или наш. Хорошо, что депутаты проявили мудрость, понимая, что киевляне живут не только хлебом единым, а им нужна и духовная пища. Почти 80% депутатов проголосовали «за» камерную оперу и новый драмтеатр.

«Территориальная громада г. Киева» и театральное товарищество «Четвертая стена» являются основателями нашего муниципального театра, а мэрия столицы — учредителем. Театр «Четвертая стена» давно существует. В него вошел коллектив «Добродій», созданный еще в начале 90-х годов. Мне повезло, что на жизненном пути встретил не просто друга, но единомышленника — режиссера Анатолия Тихомирова. С ним мы вместе будем «строить» и Театр «Киев».

Я окончил Днепропетровское театральное училище, затем ГИТИС в Москве, а позднее режиссерский факультет в Институте им. Карпенко-Карого. С 1989 по 1995 год работал в Киевском молодежном театре. Кстати, моим педагогом в режиссуре был Сергей Владимирович Данченко. У этого мастера сцены я стажировался в Театре им. И. Франко. Так что в режиссуре я не новичок.

— Уже утверждены структура и штат нового театра? Как будете формировать труппу?

— У нас будет музыкально- драматический коллектив. В труппе предусмотрен хор, балет, оркестр, драматические и эстрадные актеры, обладающие вокальными данными, владеющие пластикой. По штатному расписанию наш творческий коллектив будет состоять из 140 человек. Кастинг мы еще не проводили. Я разговаривал с ректорами творческих институтов столицы и Киевского эстрадно-циркового училища, видел их старшекурсников и недавних выпускников. Ребята такие талантливые! Я хочу, чтобы у нас была молодежная труппа. Ставку мы делаем на артистов до 26 лет. Ставить спектакли буду не только я один, но и другие режиссеры. Хотя планирую сделать две постановки мюзиклов.

— Вы считаете, что мюзиклы будут иметь успех у публики?

— Мы хотим ставить мюзиклы на местную тематику. Думаю, под таким ракурсом публика заинтересуется нашими спектаклями. Мюзикл как сценический жанр — всегда дорогостоящая постановка. За рубежом такие спектакли идут ежедневно и только через год продюсеры получают прибыль от проекта. Убытки начинаются на второй год эксплуатации, т. е. когда зрители насытились зрелищем. Но ведь можно подключить публику регионов, организовав гастроли по Украине или за рубежом. В Киев приезжает масса туристов. Днем они ездят по экскурсиям, а вечером скучают в гостинице или идут на дискотеку. Наш театр предоставит молодежи более широкий выбор, чтобы с пользой и интересом провести время в столице. Сегодня в Киеве 22 театра. Это мало для столицы. Например, в Москве их 200. Я за творческую конкуренцию. Надеюсь, что наш коллектив скоро займет свою творческую нишу и завоюет авторитет у публики.

— Вы уже определились с помещением, где будете работать?

— Нам предложили два помещения: на базе кинотеатров «Краков» или «Нивки». Оба помещения идентичны по архитектуре и даже строились в одно время — лет 30 назад. Зал рассчитан на 800 мест. И в том, и в другом случае реконструкция помещения необходима, т. к. зал неприспособлен для показа театральных постановок. Сцена небольшая — всего пять метров. Придется укрупнять сценическую площадку. Потребуется и новая техника: свет, звук. Как только будут подписаны документы и мы получим во временное пользование здание, то сразу же начнем ремонт. Мэрия выделит средства на это в начале следующего года. Нашей базой, скорее всего, станет кинотеатр «Нивки». Причем, кроме спектаклей, там будут проходить и кинопоказы фильмов. Мы откроем свои двери для зрителей весной. Первая премьера состоится в День Киева.

Delimiter 468x90 ad place

Підписуйтесь на свіжі новини:

Газета "День"
читати