Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Трансплантация» утраченного

21 сентября, 11:45
«БРОНЕБІЙНА ПУБЛІЦИСТИКА» — ЭТО БОМБА! — ЗАЯВИЛ ВИТАЛИЙ КЛИЧКО НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ ВО ЛЬВОВЕ. — ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ. КАЖДЫЙ, КТО БУДЕТ ЧИТАТЬ ЭТУ СЕРИЮ, ФАКТИЧЕСКИ ОВЛАДЕЕТ ЭТИМ ОРУЖИЕМ. И ОНА БУДЕТ НАПРАВЛЕНА НА ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ СТРАНЫ». НАПОМНИМ, ЧТО ВИТАЛИЙ КЛИЧКО ПОДДЕРЖАЛ ИЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИОННОЙ ЧАСТИ «БРОНЕБІЙНОЇ ПУБЛІЦИСТИКИ»

«Современные медиа, какими бы передовыми они ни были, пока что не могут пробить броню, с которой в свое время удавалось справиться Липинскому, Маланюку, Григоренко или Стусу». Читатели и авторы «Бронебійної публіцистики» делятся своими первыми впечатлениями о новой книжной серии «Дня»
 

Собирая в своем воображении вместе все те отзывы о «Бронебойной публицистике», которые нам приходилось слышать, читать и анализировать с момента презентации серии на Форуме издателей неделю назад, выразительными становятся несколько моментов.

Первое. Почти все, кто говорил об актуальности этой серии, обратили внимание: то, что публицистические труды ХIХ—ХХ веков до сих пор не утратили своей остроты — признак не только гения их авторов (а к жанру публицистики обращались лучшие из лучших — начиная от Шевченко, завершая поколением шестидесятников), но и того, что ключевые украинские проблемы так и не были решены, а двух десятилетий существования независимого Украинского государства не хватило даже для того, чтобы их хотя бы осмыслить, не говоря уже обо всем прочем. Итак, «Бронебойная публицистика» — это своеобразная сводка украинских ошибок, а значит, и «антивирус» против них.

— Появление этих 15 маленьких по форме, однако глубинных по содержанию, книг свидетельствует, во-первых, о непрерывности украинской публицистической традиции. Во-вторых, к сожалению, о непрерывности наших огромных проблем из прошлого. Тот, кто будет читать труды, вошедшие в серию «Бронебойная публицистика», это поймет, — отметила директор МИОК НУ «Львовская политехника» Ирина КЛЮЧКОВСКАЯ, впервые представляя «Бронебойную публицистику» Львову.

Второй важный момент заключается в том, что в фокусе — именно жанр публицистики. К сожалению, далеко не на всех журналистских факультетах даже ведущих украинских вузов качественная публицистика — и всемирная, и украинская — преподается и, скажем так, промотируется. Так — как будто за известное (а преимущественно — малоизвестное) эссе «Чому я не хочу вертатись до СРСР» Ивана Багряного до сих пор, как и в прежние времена, можно попасть за решетку... Хотя публицистика — жанр очень важный для Украины и известный здесь еще с времен Средневековья, о чем в своем комментарии говорил в частности Евгений Сверстюк (см. «День» №159-160 от 7 сентября 2012 года).

Кстати, о Багряном. В его работе «Молодь Великої України і наші завдання» есть очень важные мысли: «Одни понимают ее как невыразительный какой-то апофеоз вышитых сорочек, соловьев, романтичных опилок, широких шаровар, сатаны в бочке и так далее — словом, трогательную «малорассейскую» Украину, тот хуторянский примитив со всеми кащенковскими и гринченковскими сентиментальными аксессуарами — Украины сонмиргорода и Квитки-Основьяненко, которую не удается и никогда и не удастся реализовать заново, разве в оперетте. Кстати — интересная вещь! Враг так же идет по этой линии, воскрешая эту «малорассейскую» Украину изо всех сил в театре, искусстве, чтобы затмить настоящий образ той настоящей «пробоєвої» Украины, которая, несмотря ни на что, шагает на историческую арену, объявив Москве войну. Образ модерной Украины. Тот образ для Москвы страшен, и она хочет его подменить примитивом. Для этого, затормозив террором полет той настоящей Украины вперед, враг взялся культивировать в украинской психике... все наши милые примитивы. Да и для того, чтобы перед... целым миром показать эту Украину, как на столетие отсталый, безнадежно тупой, неспособный к прогрессу народ, который обеими ногами остался в седой примитивной древности. Как народ, который кроме вышитой сорочки и гопака, ничего не создал и не способен, мол, создать.»

И кто скажет, что это не актуально? Кто скажет, что эти мысли не должны быть доступны всем в той же степени, что и таблоиды? Более того, добраться до понимания этого в Украине посчастливилось единицам. А главное, что именно в публицистике ХIХ—ХХ веков — этого крайне важного времени для формирования украинской нации — в большой степени и заложен образ упомянутой Багряным модерной Украины. С этим образом также знакомы единицы наших соотечественников, а, соответственно, и единицы могут прилагать осмысленные усилия к «разрастанию» модерной Украины и распространению ее на географические пределы нашего государства. Именно поэтому «Бронебойная публицистика» представляется нам столь важной. Не менее важной, чем, например, «Сила м’якого знака», хотя и неразрывно с ней связанной. Во многих работах, которые мы собрали в 15 книгах, великие умы уходят мыслью еще в древнерусские времена, видя в них основы основ.

— Едва лишь появилась серия «Бронебойная публицистика», мы сразу взяли ее на реализацию, зная, каков спрос на книги «Дня», особенно на прошлогоднюю — «Сила м’якого знака». То есть «День» — это бренд, — говорит Екатерина ФЕДОРЕНКО, директор ООО сети книжных магазинов «Є». — Тем более, что «Бронебойная публицистика» — это созвездие авторов. Сами по себе Шевелев, Григоренко, Самчук и Маланюк вызывают интерес у покупателей, а здесь — что называется 15 в 1! Ну что ж, будем ждать результатов продажи.

Все-таки книга — явление не только интеллектуальное, но и эстетическое. Если, конечно, подойти к этому правильно. Художнице Анне Гаврилюк это удалось, потому «операция» по смене формата (от «толстых» книг — до «захалявных») оказалась «безболезненной». И это третья важная вещь, которую подчеркивают те, кто уже успел познакомиться с «Бронебойной публицистикой».

— Это совершенно новый формат для Библиотеки газеты «День». Мне очень понравилась в частности идея, что к собранию прилагается карандаш. Это, скажем так, узаконивает мое пристрастие подчеркивать интересные и важные моменты в книгах, — говорит выпускница Летней школы журналистики «Дня», студентка пятого курса факультета журналистики ЛНУ Олеся ЯРЕМЧУК. — Замечательно также, что отныне благодаря удобному формату изданий тексты знаковых украинских авторов могут быть всегда рядом. Так, как всегда рядом в мировоззренческом смысле для нас должны быть их мысли и идеи — чтобы сверяться с ними.

Идея издать украинских публицистов «в розницу» оправдала себя не только с точки зрения такой актуальной сегодня мобильности формата, но и с точки зрения изучения интеллектуальных вкусов наших читателей. Когда мы подводили итоги продажи «Бронебойной публицистики» в рамках Форума издателей, оказалось, что наиболее востребованы — Евгений Маланюк, Юрий Шевелев, Николай Хвылевой, Николай Костомаров и Василий Стус. О чем свидетельствует этот интерес, что именно украинцы ищут в тестах этих авторов из разных эпох — тема, видимо, для отдельного материала. Если не для диссертации... Природу этого интереса «День» продолжит исследовать в следующих номерах.

А теперь — комментарии тех, кому уже посчастливилось (хотя бы бегло) ознакомиться с «Бронебойной публицистикой».

Ярослав ТАБИНСКИЙ, заместитель декана факультета журналистики ЛНУ им. И. Франко:

— Рост молодого поколения невозможен без глубокой публицистической мысли прошлых поколений. Усвоение этих мыслей может стать началом чего-то качественно нового в нашей стране. Проблема Украины в том, что за бразды правления берутся всегда те, кто не пережил опыта падений предыдущих поколений. Восприятие исторического контекста — это один из аргументов в любой политической игреНам будет больно признавать то, что мы иногда можем прочитать у Франко, Самчука или генерала Григоренко, но выигрывает тот, кто сможет боль превратить в опыт.

Роман ЯЦИВ, искусствовед, профессор Львовской национальной академии искусств:

— Нужно систематизировать взгляды наших мыслителей, а особенно этого интенсивного периода рождения державосозидательных идей — ХІХ—ХХ ст., чтобы они сегодня работали на практике, чтобы состоялись дискуссии, чтобы наработать конструктивную перспективу. С моей точки зрения, газета «День» является лидером в этом процессе.

Отар ДОВЖЕНКО, преподаватель Украинского Католического Университета:

— Это издание — мощный ответ всем тем, кто говорит, что публицистика во время Интернета свелась к постам в блогах или вообще никому не нужна, ведь аудитория не читает больше двух абзацев за раз и предпочитает смотреть картинки. К сожалению, современные формы медиаконтента, хоть какие универсальные и передовые, пока еще не в состоянии пробить броню, с которой в свое время удавалось справиться Липинскому, Маланюку, Григоренко или Стусу. Поэтому не лишним будет нам поучиться не только на ошибках, но и на достижениях украинской мысли прошлого.

ОЛЕГ ОНЫСЬКО, независимый журналист, Львов:

— Издание в формате pocket book, очевидно, лучше подходит для публикаций, предназначенных для максимально широкого круга читателей. Публицистика в современных украинских СМИ превратилась в большие или меньшие заметки «на злобу дня», потеряв глубину анализа и перспективу, присущую авторам прошлого. Это и школа, те авторитеты, которых так недостает сегодняшним журналистам, публицистам, наконец, всем мыслящим людям. Лишенное в свое время возможности непрерывного существования и развития удельной украинской интеллектуальной мысли сегодня наше общество вынуждено возвращаться к первоисточникам, чтобы понять, что с нами происходит и что с этим всем делать. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

Ольга ГЕРАСИМЬЮК, народный депутат Украины:

— Мы не поняли уроки публицистики ХХ века по нескольким причинам. Во-первых, украинская журналистика неоправданно «пожелтела». Снижение уровня тем, анализа проникло во все жанры журналистики. А публицист вообще сегодня считается раритетом. Во-вторых, Интернет диктует свои правила общения с читателем. Поэтому сегодня человек, в частности молодой, вынужден обращаться за советом к предыдущим поколениям. И «Бронебойная публицистика» — это попытка донести до молодого человека то, что не услышали его родители.

Богдан ТИХОЛОЗ, профессор Львовского университета:

— Это тексты, которые сохраняют свою актуальность, хоть написаны очень давно. С одной стороны, это свидетельствует о гениальности их авторов, а с другой — о нашей несостоятельности решить проблемы, которые были подняты. Это обвинение нам, нашим предшественникам в том, что мы глухи. Наша обязанность — не только прочитать тексты, а наконец что-то изменить. Эти изменения должны быть стратегическими: европейский выбор Украины; национальная свобода как обязанность, а не только извечный дар; проблема прерванности украинских традиций, почему всегда все начинаем сначала? Хотелось бы, чтобы эта серия была на столе наших власть предержащих.

Ирина КОНСТАНКЕВИЧ, проректор по учебно-воспитательной работе Волынского национального университета имени Леси Украинки:

— Очевидно, что в самые сложные моменты истории Украины на авансцену выходят произведения с острым публицистическим пафосом, с большой концентрацией мысли. Стоит только вспомнить украинскую культуру 20-х годов ХХ ст. Этот период, бесспорно, имеет параллель со временем «шестидесятничества». А вторая параллель — это наше время. Время, когда необходима именно острая, актуальная, динамичная, пульсирующая публицистика. Сегодня публицистика призвана для мобилизации интеллекта, коллективного разума, совести. И, с моей точки зрения, газета «День» умеет разработать самый правильный формат этой мобилизации.

Мирослав ТРОФИМУК, кандидат филологических наук, исследователь античной и украинской литератур, член АУП, преподаватель ЛНУ им. И. Франко:

— Большое можно увидеть на расстоянии. Возможно, поэтому, уже через годы, украинцы обратили внимание на публицистическое слово прошлого. И это уже можно считать прогрессом, только вот проблема в читателе этих книжек: обратится ли он к той публицистике, выслушает ли, поймет ли? Ведь каково слово без его осмысления?!

Надежды на лучшее, конечно же, добавляет формат «Бронебойной публицистики» — компактные «захалявные» книжечки. Сейчас люди стали ленивыми. Вероятно, новое издание от «Дня» научит украинцев читать большое, но маленькими порциями, вдумываясь.

Богдан МОРКЛЯНИК, ректор Национального университета «Львовская политехника», председатель жюри конкурса «Лучшая книжка XIX Львовского форума издателей»:

— Иван Франко, баллотируясь в сейм, проиграл выборы, потому что сами же русины голосовали против него. Как видите, ничего не изменилось. Нам дают того же троянского коня, но украшают другими лентами, изменились также формы подачи информации, но проблемы остались теми же. Как раз перед выборами мы особенно чувствуем проживание одних и тех же украинских драм. Сложно читать классиков, которые написали 20—40 томов произведений. Поэтому «День» предлагает своим читателям «экстракт» «лекарственных трав».

Ростислав СЕМКИВ, директор издательства «Смолоскип», профессор Киево-Могилянской академии:

— Издание публицистики в настоящий момент крайне важно с учетом разной поляризации украинского общества. Потому что такая разная поляризация ставит фактически каждого перед выбором относительно своей сущностной идентичности. Серия «Бронебійна публіцистика» как раз и помогает этот выбор делать. Можно сказать, она усиливает украинство в тех, кто до сих пор считал себя украинцами, и приобщает к нему тех, кто еще не определился. Поэтому, как призывает одно из мотто «Дня» —«Украинцы — читайте!»

Ярослав КОТ, преподаватель Украинского Католического Университета:

— «День» — газета на вырост, которая не только говорит о необходимости появления гражданского общества в Украине, но и сама на это работает. Выход «Бронебійної публіцистики» — еще одно тому доказательство. Серия топовых авторов и их топовых трудов. Когда встает вопрос: «Что дальше?», нужно обращаться к украинской публицистике. Когда у меня возник такой вопрос, на Форуме издателей приобрел Ивана Багряного и прочел его труд, в частности «Почему я не хочу возвращаться в СССР». Это помогает понять, почему в нас еще так много совковости.

Игорь МАРКОВ, социолог, политолог, Львов:

- Авторы «бронебойной публицистики» писали не на злобу дня, а поднимали скрижали украинской духовности, самоопределения, то есть открывали глаза на то, кем мы на самом деле являемся. Почему мы не стали народом на уровне со всеми другими государствами мира? Этот вопрос является актуальным до сих пор. Время, которое мы сегодня переживаем, трудно назвать межвременье, а скорее безвременья. И в этой пустыне очень важно найти скрижали духа. Во время глобализации нужно уметь преодолеть пропасть между обыденностью и высокой целью. Этой серией «День» попытался сделать так, чтобы ответы на ключевые вопросы нашего бытия были у нас под рукой. Главная проблема украинцев - это то, что мы бежим в частную жизнь, а все гражданское становится простой бутафорией. Важно упорядочить обе сферы нашего бытия. Это позволит нам создать собственную государственность.

Иосиф Лось, профессор, доктор политических наук (1995, УСУ, Мюнхен, Германия), кандидат исторических наук, заведующий кафедрой зарубежной прессы и информации факультета журналистики ЛНУ им. Ивана Франко:

- «Бронебойная публицистика» - это пятнадцать имен с того мировоззренческого наследия, созданного нашей творческой интеллигенцией - писателями, журналистами, политиками ... Я только что вернулся из Мюнхена и каждый раз удивлялся, когда заходил в библиотеку - какое колоссальный наследство они сохранили! Благодаря тому же Масарику, который пригрел десятки знаменитых украинских творцов разного рода... Это надо все вместе собрать, и тогда мы увидим, что не потеряли своей истории, потому главный элемент жизни, кроме технологической сферы, организационной, - это мировоззренческая сфера.

Подготовили Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов; София КОЧМАРЬ, Нина ПОЛИЩУК, Летняя школа журналистики «Дня»; Надежда ТЫСЯЧНАЯ; фото Николая ТИМЧЕНКО, «День»

 

 

ВНИМАНИЕ!

«Бронебойную публицистику» можно заказать, обратившись в редакцию «Дня» по телефону: (044) 303-96-23 и электронному адресу: [email protected]

Кроме того, теперь книжную серию можно приобрести в таких книжных магазинах.

♦ Магазин «Наукова думка» г. Киев, ул. Грушевского, 4

♦ Фирменный магазин «Академкнига»

г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 42

♦ Магазин «Книгарня Є»

г. Киев, ул. Лысенко, 3-а

г. Киев, ул. Спасская, 5

г. Киев, ул. Саксаганского, 107/47

♦ Книжный магазин «Знання»

г. Луцк, пр-т Воли, 41

♦ Магазин «Арка

г. Ивано-Франковск,

Вичевый майдан, 3

♦ Магазин «Книжкові джерела»

г. Львов, ул. Драгана, 17/100

♦ Книжный магазин «Глобус»

г. Львов, пл. Галицкая, 12

♦ Магазин «Українська книгарня»

г. Львов, пр-т Шевченко, 8

♦ Магазин «Центр української книги»

г. Львов, ул. В.Великого, 34

♦ Книжный магазин «АВС»

г. Сокаль (Львовская обл.), ул. Шептицкого, 80

♦ Магазин «Барви»

г. Белз (Львовская обл.), ул. Л.Украинки, 20

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать