Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Преодолеть «поворот направо»

Много тревог и немного надежды: что показал новый отчет Европейской комиссии против расизма и нетерпимости
26 июня, 19:41
ФОТО REUTERS

«2016 год был плохим. Я говорил это и о 2015-м. Прошлый год был таким же — если не хуже», — так характеризует ситуацию Кристиан Олунд, глава Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI, орган Совета Европы). На днях ECRI представила ежегодный отчет по ситуации с расизмом и нетерпимостью в странах Европы, где отметила много тревожных тенденций. Однако Кристиан Олунд отмечает, что в конце года появились обнадеживающие сигналы. Так, на выборах в Австрии, Нидерландах и Франции правые радикалы не получили поддержки большинства.

ПОКАЗЫВАЮТ ПРИМЕР ИТАЛИЯ И ГРЕЦИЯ

Ключевая особенность 2016 года — волна националистического популизма в разных странах. В ECRI констатируют, что националистические и ксенофобские движения пытаются повернуть страхи и неуверенность людей в свою пользу. «Рост популистской политики в современной Европе вызывает глубокую обеспокоенность, особенно когда она направляется против меньшинств, включая мигрантов и беженцев, — замечает Турбйорн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы. — Я призываю всех ответственных политиков делать все возможное, чтобы остановить эту опасную тенденцию и работать над созданием инклюзивных обществ».

Кристиан Олунд напоминает, что 2014 и 2015 годы характеризовались миграцией невиданных в современной истории масштабов. «Поток мигрантов в 2016 году уменьшился, но усилия по интеграции мигрантов вызывают обеспокоенность. В нескольких странах идет довольно жесткая дискуссия по этому поводу. Некоторые страны принимают мигрантов больше других, и там проблемы с лояльностью, — говорит глава ECRI. — Нынешние процессы раскрывают лучшее и худшее в людях. Мы были поражены (положительно. — Ред.) тем, как принимают мигрантов в Италии и Греции, в Германии и Швеции».

«ТРАДИЦИОННЫЕ» ПРОБЛЕМЫ И РОСТ АНТИСЕМИТИЗМА

Террористические атаки в Бельгии, Франции и Британии тоже повлияли на результаты мониторинга ECRI. «Страны усилили охрану, законы. Кое-где это вылилось в третирование по расовым признакам. Представителей определенных групп задерживали или проверяли из-за внешнего вида и этнической принадлежности. Это неприемлемо в контексте прав человека», — отмечает Кристиан Олунд.

Также ECRI акцентирует на проблеме языка ненависти, из-за которого в Европе страдают определенные этнические группы. По выводам Комиссии, явление достигло беспрецедентных масштабов, чему способствуют интернет и соцсети. И в 2016-ом, и настоящее время организация разработала рекомендации относительно борьбы с языком ненависти.

Остается традиционный набор проблем: исламофобия, дискриминация представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, Кристиан Олунд обращает внимание на рост антисемитизма. «Есть случаи вандализма на кладбищах, ситуации, когда к евреям в кипах или другой традиционной одежде цеплялись на улице», — говорит глава ECRI.

Нет большого улучшения в ситуации с ромами. Власти некоторых стран прилагают усилия, чтобы ромы получали документы, однако представители этого сообщества продолжают страдать из-за негативных стереотипов, насилия и социального отчуждения. Расистские угрозы слышатся в адрес людей африканского происхождения, в частности футбольные болельщики обижают «черных игроков».

ОСЕНЬЮ — ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ ПО УКРАИНЕ

Украину в отчете особенно не выделяли. Однако в сентябре этого года организация презентует отчет за пять лет конкретно по Украине.

«Мы посетили с мониторинговыми визитами Одессу, поскольку это город с долговременными традициями мультикультуры, там есть много этнических групп, и Киев, — рассказывает «Дню» Кристиан Олунд. —  Также мы делали совместные визиты во все части страны с другими мониторинговыми группами Совета Европы — в контексте работы с национальными меньшинствами». Отчеты разных структур Совета Европы должны опубликовать в ближайшее время. Другие исследования будут касаться ситуации с национальными меньшинствами и языками нацменьшинств в Украине. Учитывая, что в 2014 году страну втянули в войну, отчеты должны показать много важного.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПРОТИВ РАДИКАЛИЗМА

По словам Кристиана Олунда, комбинация роста миграции с другими факторами, как мероприятия жесткой экономии и экономический кризис в Европе, создают дихотомию «мы против них». Люди волнуются за свое будущее и воспринимают мигрантов как угрозу. «Когда люди зарабатывают больше, они менее радикальны», — добавляет Кристиан Олунд.

Однако в этом контексте появляются хорошие сигналы. «Одной из причин позитивных тенденций есть то, что экономика Европы двигается в правильном направлении, — утверждает глава ECRI. — Например, экономика Греции ежегодно растет на два процента, которые являются сенсационными, если посмотреть на ситуацию два года тому назад. В Латвии за несколько лет вдвое уменьшился процент безработных».

Другая причина обнадеживающих сдвигов — плохой пример из-за океана. По мнению Кристиана Олунда, люди негативно отреагировали на последствия популизма после выборов в Соединенных Штатах. В частности на то, что определенные этнические группы были «позорно выделены», и их представителям запретили въезжать в Америку. Идет речь о жителях Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии, где большинство населения — мусульмане.

БОЛЬШЕ ПОКАЖУТ ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

Традиционно ECRI разработала рекомендации для государств, как адаптировать политику и законы ради решения раздражающих вопросов. Проблема в том, что борьба против расизма и расовой дискриминации на национальном законодательном уровне закреплена в небольшом количестве государств. Так, только 19 из 47 государств-членов Совета Европы ратифицировали Протокол №12 об общем запрещении дискриминации. Украина ратифицировала настоящий документ в 2006 году.

Страны призывают объединять усилия для борьбы с нетерпимостью. «Надеюсь, мы увидели худшее, и теперь ситуация может измениться, — резюмирует Кристиан Олунд. — Выборы в Австрии, Нидерландах и Франции могут стать признаком лучшего будущего. Пока говорить, наверное, рановато, будем знать больше после выборов в Германии».

 КОММЕНТАРИЙ

«В УКРАИНЕ НЕТ ЭФФЕКТИВНОГО МОНИТОРИНГА ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ»

Александра СВЕРДЛОВА, представительница Центра «Соціальна Дія»:

— Есть позитивные тенденции относительно противодействия дискриминации и преступлениям на почве ненависти в Украине. В частности Главное следственное управление Национальной полиции уже два года проводит мониторинг таких преступлений. Также с 2012 года в Украине действует закон о принципах предотвращения и противодействия дискриминации.

Однако на практике все не так хорошо, как в законодательстве. Люди боятся обращаться в суд, полицию. Часто сами судьи и следователи не знают, как работать с такими делами, много таких преступлений не квалифицируется должным образом, хотя в настоящее время делаются определенные шаги, чтобы способствовать их распознаванию.

Сложно говорить о тенденциях, потому что в Украине нет эффективной системы мониторинга. Так, мониторинг Нацполиции основан только на обращениях к ней, которых не так много. Ежегодно фиксируется где-то 30—50 подобных преступлений (по статистике НПУ, на протяжении 2016 года в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения о 76 преступлениях на почве нетерпимости. — Ред.), а это, по моему мнению, абсолютно не отображает реальность. В странах, где этим занимаются внимательнее, фиксируются десятки тысяч преступлений на почве ненависти.

Некоторые общественные организации тоже проводят свои мониторинги. Внимание фиксируется на обращениях к этим организациям от пострадавших. Сложно сказать, насколько эти исследования отражают реалии, потому что нет системного опроса восприимчивых групп.

В Украине есть праворадикальные движения. Многие люди не воспринимают неонацистскую риторику, но есть те, кому это близко. На последнем ЛГБТ-прайде мы видели много радикально настроенной молодежи в соответствующей одежде и с символикой. Когда в стране есть конфликт, происходит определенная радикализация общества, люди больше воспринимают применение насилия.

Просветительство очень важно, причем для разных групп. Думаю, в школах и институтах обязательно должны рассказывать, что такое права человека, почему нельзя никого дискриминировать. Также люди не знают, как защититься от таких преступлений на почве ненависти. Поэтому просветительство должно работать не только в сторону усиления толерантности, но и, чтобы люди стали более сознательными относительно своих прав и способов противодействия их нарушению. Кстати, сейчас мы проводим Всеукраинскую информационную кампанию против дискриминации, направленную на то, чтобы ознакомить людей с такими способами защиты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать