Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Байден и Пейлин обменялись обвинениями

03 октября, 20:10
ФОТО РЕЙТЕР

Кандидаты в вице-президенты США схлестнулись в прямом эфире, обменявшись обвинениями по вопросам экономики и внешней политики. На единственной очной встрече перед ноябрьскими выборами демократ Джо Байден назвал причиной финансового кризиса политику администрации Джорджа Буша последних восьми лет, которую он охарактеризовал как «самую плохую за все время». Соперница Байдена от Республиканской партии Сара Пэйлин ответила на это тем, что кандидат в президенты Джон Маккейн выступает в поддержку реформ. Она возложила вину за потрясения на американском банковском рынке на «хищных кредиторов» и «жадность и коррупцию» на Уолл-стрит. Пейлин также призвала американцев проявлять личную ответственность и не брать на себя долги, которые не в состоянии отдать. Представитель республиканцев обвинила кандидата в президенты от демократов Барака Обаму в намерении повысить налоги. Байден опроверг это заявление. А на призыв Байдена объяснить, что она собирается делать с экономикой, Пейлин ответила обтекаемо, сказав, что будет действовать «прямолинейно», так, как сочтет нужным.

Касаясь внешней политики, Пэйлин осудила Обаму за нежелание признавать успех шагов по наращиванию численности войск в Ираке. «Было бы жестокой несправедливостью бросить все в Ираке сейчас», — заявила Пэйлин. Она назвала план Обамы по выводу войск из Ирака «белым флагом капитуляции». Байден парировал, обвинив Маккейна в «грубых просчетах» в отношении Ирака и отсутствии какого-либо плана урегулирования конфликта.

Зрители американских телеканалов CNN и CBS, следившие за дебатами кандидатов в вице-президенты США, признали победителем представителя Демократической партии Джо Байдена. Согласно опросу CNN, Байдену отдали предпочтение 51 % зрителей, а республиканке Саре Пэйлин — 36 %. Опрос среди неопределившихся избирателей, который провел CBS, также зафиксировал преимущество Байдена: за него проголосовали 46% респондентов, а за Пэйлин — лишь 21.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать