Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Четвертая фаза»

Буш считает уход из Ирака равнозначным катастрофе
13 июля, 19:13
ФОТО РЕЙТЕР

Президент США Джордж Буш не собирается выводить войск из Ирака. Глава Белого дома не собирается уступать давлению Конгресса, принявшего в очередной раз закон о выводе американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года. Еще накануне голосования он пообещал наложить вето на этот закон, который поддержало 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против. Согласно этому законопроекту, министр обороны США обязан начать сокращение численности вооруженных сил США в Ираке не позднее чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта, и обязан завершить сокращение и переход к ограниченному присутствию вооруженных сил США в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года.

Джордж Буш считает, что преждевременный вывод войск из Ирака стал бы катастрофой. Об этом он заявил, говоря о подготовке советом национальной безопасности при президенте США промежуточного доклада для американского конгресса о ситуации в Ираке. В промежуточном докладе конгрессу сделаны выводы о развитии ситуации в стране и успехах багдадского правительства. «Мы начнем выводить наши войска из Ирака, когда военные скажут, что для этого созрели условия, а не когда опросы покажут, что так мы заработаем очки в глазах общественного мнения» — сказал Буш. Президент подчеркнул, что иракское правительство в этом году направляет 7,3 млрд. долларов на модернизацию и материальное обеспечение своей армии. «Наша стратегия исходит из того, что обеспечение безопасности расчистит дорогу для политического прогресса» — отметил Буш.

Американский президент также сообщил о четырех фазах конфликта в Ираке. По его словам, с того момента как Америка начала военные операции в Ираке, конфликт там прошел через четыре главные фазы. Первой фазой было освобождение Ирака от Саддама Хусейна. Второй фазой стало возвращение суверенитета иракскому народу и проведение свободных выборов. Третьей фазой была трагическая эскалация сектантского насилия, вызванного взрывами бомб в Золотой мечети в Самарре. «Сейчас мы вошли в четвертую фазу, развертывая подкрепления и проводя новые операции, чтобы помочь иракцам обеспечить безопасность своего народа», — сказал он.

По мнению экспертов, доклад содержит «неоднозначные выводы». «Ситуация в сфере безопасности в Ираке остается сложной и исключительно трудной», — говорится в 25-страничном документе. В докладе сообщается, что иракское правительство смогло добиться лишь незначительного прогресса в исполнении 18 установленных Конгрессом США политических и военных критериев, от которых зависит продолжение финансирования войск в Ираке. В Белом доме вынуждены признать, что иракское правительство добилось определенных успехов в создании собственных сил безопасности, но совершенно не справляется с процессом политического урегулирования. В распространенном после публикации документа письменном заявлении для прессы пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сообщил, что «доклад является сбалансированным и трезвым». «Доклад описывает удовлетворительный прогресс в целом ряде ключевых сфер безопасности, включая дислокацию иракских войск в Багдада, создание совместных постов безопасности Багдаде, а также возросший потенциал и независимость иракских военных частей», — сообщил пресс- секретарь президента США.

Отметив, что документ также «показывает важный прогресс в экономических и политических вопросах», Сноу сообщил, что при этом доклад «описывает неудовлетворительное продвижение по ряду политических показателей», таких как принятие закона по углеводородам и проведение избирательной реформы. В подготовке доклада также участвовали Пентагон, госдепартамент и командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петраес.

В то же время, в связи с непрекращающимся насилием, оценить эффект ввода дополнительных войск пока довольно проблематично. С февраля этого года в Ираке погибли более 500 американских военнослужащих. Общие потери уже превышают 3600 солдат убитыми.

Как сообщалось ранее, в январе президент США Джордж Буш объявил об изменении стратегии в Ираке, одним из элементов которого является направление в эту страну дополнительно 30 тыс. американских военнослужащих. Первые итоги применения новой стратегии должны быть подведены осенью этого года.

КОММЕНТАРИЙ

Иван ДОВГАНИЧ , временный поверенный Украины в Республике Ирак:

Вчерашнее решение конгресса уже не первое, которое обязывает президента США вывести войска из Ирака. Однако каждый раз Джордж Буш использует свое право вето и такие законопроекты не вводятся в действие. Насколько известно, и в этот раз американский президент настроен решительно, поэтому нет оснований полагать, что проголосованный конгрессом законопроект будет им подписан. В общем, политические баталии в Вашингтоне вокруг «иракского вопроса» продиктованы больше логикой президентских гонок в США, нежели реальной обстановкой в Ираке. Ситуация в этой стране, конечно, остается перманентно сложной и прослеживается тенденция к постепенной активизации боевых действий со стороны экстремистских сил. Однако и общие действия Многонациональных сил и иракских сил безопасности являются достаточно эффективными и таковыми, которые приносят свои позитивные результаты. Так, скажем, по статистике жертв среди мирного населения, июнь в этом году выдался спокойней начала лета прошлого года.

Следует также добавить, что потери среди военнослужащих США, что, безусловно, больше всего беспокоит американскую общественность, далеко не всегда являются следствием целенаправленных ударов со стороны боевиков. Значительно чаще американские солдаты погибают в операциях, целью которых является подавление этноконфессиальной вражды в Ираке. То есть, многонациональные силы и, в частности, военный контингент США, реально выполняют миротворческую миссию, не допуская кровопролития между самими иракцами на религиозной почве. По убеждению практически всех экспертов, знакомых с ситуацией в этой стране, вывод американского контингента будет означать вспышку масштабной гражданской войны в Ираке. Бесспорно, что и это обстоятельство также должно учитываться при принятии решения относительно дальнейшего военного присутствия США в Республике Ирак.

Что касается доклада, то стоит напомнить, что после назначения на должность командующего многонациональными силами в Ираке, 4-звездочный генерал Девид Петреус обратился с просьбой увеличить военный контингент США на 28,5 тыс. человек и уверил, что первые итоги можно будет подвести не раньше сентября нынешнего года. Официальная позиция Белого дома заключается в том, что сейчас слишком рано подводить какую-либо черту и только в сентябре можно будет сделать предварительные выводы относительно того, какие из поставленных целей удалось выполнить, а также, что делать в будущем. Однако, по мнению большинства обозревателей, сворачивание военного присутствия США в ближайшей перспективе является маловероятным.

С другой стороны, если посмотреть на ситуацию в самом Ираке, то стоит принять во внимание действующие в стране разветвленные и мощные экстремистские силы, воспринимающие подобные колебания в Вашингтоне как успех и поощрение для активизации террористической деятельности. Их лидеры понимают, что логика разворачивания президентской кампании в США, а также место и роль «иракского вопроса» в предвыборных программах претендентов, дает им шанс добиться в перспективе сворачивания иностранного военного присутствия. Иными словами, решения американского конгресса, подобные вчерашнему, по убеждению аналитиков, объективно выступают стимулирующим фактором к активизации экстремистских сил в Ираке.

Что касается позиции официального Багдада, то иракская сторона готова работать по существующему графику, чтобы на протяжении определенного времени должным образом подготовить иракские силы безопасности (ИСБ), которые включают вооруженные силы страны и правоохранительные органы, к тому, чтобы со временем перебрать на себя контроль над всеми провинциями, включая Багдад. На сегодняшний день национальное правительство контролирует только несколько провинций. В этих условиях официальный Багдад объективно заинтересован в пролонгации сильного военного присутствия США в Ираке. Об этом неоднократно говорил президент Джалял Талабани, премьер-министр Нури Аль-Малики и министр иностранных дел Хошияр Зебари. Лидеры Ирака делают акцент на заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве с Соединенными Штатами и готовы со временем перебрать на себя контроль, однако нуждаются в помощи со стороны США. И не только военной, но и финансовой. А главное — помощь в снабжении и подготовке в Ираке собственных сил безопасности.

Наш опыт работы в Республике Ирак свидетельствует, что подготовка иракских сил безопасности имеет определенные успехи, хотя и происходит неравномерно. Профессионально вооруженные силы страны являются более подготовленными, чем правоохранительные органы. Последние все еще недостаточно научены и дисциплинированны, хотя именно на них возлагается выполнение главных задач по обеспечению внутреннего правопорядка. В то же время, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что постепенно иракская власть демонстрирует чем дальше, тем большую уверенность, решительность и готовность контролировать ситуацию. И хотя теперь еще рано прогнозировать, когда именно иракская власть сможет полностью перебрать на себя контроль над ситуацией в стране, иракские силы безопасности постепенно приобретают опыт, получают оснащение и демонстрируют чем дальше, тем большую способность бороться с террористическими силами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать