Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Четыре мифа об Украине,

или Пять элементов на пути недопущения дефолта
20 апреля, 20:46

На прошлой неделе уже по-летнему теплый Оксфорд принимал участников конференции «Модель Украины». Это уже третья конференция из этой серии (две предыдущие состоялись в Вашингтоне и Оттаве), она называлась «Внутренние и внешние дела Украины: Quo Vadis?» Конференция организована украинско-канадской парламентской программой при содействии Украинского общества Оксфордского университета.

Один из самых старых в мире университетов, по-видимому, и не помнит, когда еще принимал такое количество гостей с Украины, а также заинтересованных Украиной из разных стран мира. Ведь, кроме украинцев, в конференции приняло участие более сотни участников из США, Канады, Германии, Австрии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Великобритании. Это были как обычные украинские студенты, которые учатся или учились в разных университетах мира, так и выдающиеся политики, научные работники, общественные деятели. Например, выступали экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, заведующая кафедрой украиноведения в Римском университете «Ла Сапиенца» Оксана Пахлевская, ведущий ток-шоу «Свобода слова» Андрей Куликов. А также Мыкола Рябчук, Эндрю Вилсон, Андреас Умланд и многие другие.

Оксана Пахлевская обратила внимание на то, что культурные аспекты пути Украины в Европу часто недооцениваются по сравнению с политическими. Она спрогнозировала, что когда демократия испытывает неудачи в Украине, возможны два варианта развития событий: дефолт или окончательное превращение Украины в страну третьего мира. При этом пани Пахлевская предложила пять элементов на пути недопущения такой ситуации: распространение знания о Европе в Украине и об Украине в Европе, мониторинг западными странами ситуации в Украине (как бы то ни было, а власть вынуждена прислушиваться к критике Запада); движение вдоль англо-саксонской оси, что поможет демократии утвердиться в Украине, и, наконец, молодежь. Этот последний элемент внес особое оживление среди присутствующих молодых украинцев, ведь, по мнению Оксаны Пахлевской, именно молодежь, имеющая возможность получить западное образование, может иметь чрезвычайное влияние в развитии демократического общества.

Очень интересным было выступление Мартина Нанна, эксперта по международной коммуникации из Фонда «Сначала люди», который уже 18 лет работает в Украине и выступил с провокационной речью «Правительство из элиты, созданное элитой и для элиты». Он попробовал развеять некоторые мифы об Украине, и прежде всего тот, что Украина —демократическое государство. Мартин Нанн считает, что это не так: 60% всех депутатов — из Киева. Большинство покупает свои места в Верховной Раде. Можно ли считать Украину демократическим государством, когда в ней отсутствует какая-либо связь между народом и избранными им представителями? Второй миф: вертикальная система власти обеспечит стабильность. Мартин Нанн не соглашается. Партия регионов — это консорциум пяти влиятельных экономических групп, имеющих риск внутреннего противостояния. Если это противостояние перерастет в раскол, вертикаль власти развалится на глазах. Миф третий: экономика Украины развивается. На самом же деле среди других проблем в последнее время из украинского Налогового реестра исчезло около 44% малого и среднего бизнеса, что может иметь катастрофические для страны последствия. Миф четвертый: Украина разделена на две части. Однако проведенные Фондом «Сначала Люди» исследования доказывают, что это утверждение безосновательно. Люди во всех регионах Украины имеют одинаковые приоритеты: дети и образование, здравоохранение, экономическая стабильность, а проблема раскола сфабрикована политиками. Что можно сделать? Господин Нанн считает, чтобы демократия заработала в украинских реалиях, ее идеалы должны сначала развиться изнутри, чтобы народ сначала понял и принял эти идеалы как собственные.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать