Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Это было голосование за Эрдогана

Почему большинство проживающих в Европе турок поддержали усиление полномочий президента?
20 апреля, 16:27
ФОТО РЕЙТЕР

Результаты конституционного референдума в Турции стали неожиданными для европейских стран. Казалось, что турки, проживающие в странах Западной Европы, должны были руководствоваться европейскими ценностями, которые предусматривают верховенство права, и на этом референдуме должны были следовать логике европейцев, которые видят опасность в усилении полномочий главы государства, считая, что это может привести к авторитаризму.

Но большинство турецких граждан, живущих в Европе, поддержали расширение полномочий и усиление роли президента страны. В частности, в Германии 63% турок, живущих в стране и принявших участие турецком референдуме, проголосовали «за». В Бельгии «да» изменениям сказали 75% турецких избирателей, в Австрии - 73%, в Нидерландах - 71%, во Франции - 65%, в Дании - 60%.

 «День» обратился к экспертам с вопросом, почему большинство турецких жителей в Европе, и в частности в Германии, проголосовали за конституционные изменения на своей родине:

«ОНИ ОСТАЛИСЬ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ТУРКАМИ, ЧЕМ СТАЛИ НЕМЦАМИ»

Герхард ГНАУК, корреспондент немецкого издания Die Welt:

- Турецкие политики уже много лет приезжают в Германию и в больших спортзалах ведут политические встречи, произносят речи. Связь между лидерами Турции и турецкой общиной в Германии очень сильна.

А то, что сейчас Турция так проголосовала, объясняется двумя моментами.

Во-первых, низкая явка турок в Германии на этом референдуме. Но с другой стороны, те, кто пошел, в большинстве поддержали план Эрдогана. В медиа Германии это оценивается как пример тому, что все-таки они остались в большей степени турками, чем стали немцами. Другими словами, они не так интегрировались в немецкое общество, как некоторые немецкие политики думали и надеялись. В Германии вспыхнула большая дискуссия вокруг этой темы: насколько вообще возможна интеграция мигрантов из других стран и культур.

Кроме этого, могу сказать, что германско-турецкие отношения и так достаточно напряженные, хотя бы из-за того, что некоторым людям, у которых есть двойное гражданство, турецкие власти не дали выехать сейчас из страны. И особенно сложным случаем является арест моего коллеги, корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджела в турецкой тюрьме. Он там сидит уже несколько недель.

Кроме того, существуют вопросы, насколько турецкие власти и приближенные к власти организации, в том числе религиозные должны иметь влияние в Германии, например, преподавать исламскую религию. Перед нами, наверное, еще большая дискуссия на эту тему.

Подготовила Наталия ПУШКАРУК

«СКОРЕЕ ВСЕГО, ТУРКИ ПРОСТО ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ЭРДОГАНА»

Аманда ПОЛ, политический аналитик и программный директор Центра европейской политики, Брюссель:

- Большинство турок в Бельгии, Франции, Германии и т.д. являются сторонниками ПСР. Когда вы посмотрите на происхождение этих турок, то большинство из них происходят из Анатолии, и в широком смысле они достаточно консервативны, прибыли в Бельгию несколько десятилетий назад работать и остались здесь. Новые поколения часто вступают в брак с людьми из своих родительских сел и городов – речь идет по меньшей мере о мужчинах. Уровень образования можно считать в определенной степени соответствующим сообществам, в которых они живут, вместе с тем ПСР очень активна в поддержании тесного контакта с этой диаспорой, гораздо большего, чем некоторые другие политические партии Турции. Я сомневаюсь, что большинство из тех, кто голосовал «за», читали поправки в конституцию или поняли их последствия. Скорее всего, турки просто проголосовали за Эрдогана.

Что касается вопроса визового режима, надо вспомнить, что Турции действительно обещали безвизовый режим несколько десятилетий назад. Не секрет, что государства - члены ЕС не хотят его предоставлять Турции. Хотя ЕС пообещал ускорить процесс как часть миграционного соглашения между Турцией и ЕС, на сегодняшний день Турция не выполнила все его 72 пункта. Я считаю, что не хватает 4-5 пунктов, в том числе связанных с законодательством по борьбе с терроризмом

Отношения между ЕС и Турцией переживают трудный период. Процесс присоединения почти полностью приостановился до того, как начался еще в 2005 году. ЕС стратегически инвестировал в Турцию. Согласно сообщению Венецианской комиссии, принятие конституционных поправок будет означать невыполнение Турцией Копенгагенских политических критериев. Если, как заявил президент Эрдоган, смертная казнь будет восстановлена, то ЕС, скорее всего, официально приостановит процесс присоединения. Некоторые государства-члены уже призывают к этому, даже без восстановления смертной казни. Забегая вперед, вероятно, что новый тип отношений будет строиться на основе сотрудничества и общих интересов, а не интеграции.

На протяжении многих лет на выборах во многих странах - членах ЕС Турцию использовали в очень неприглядном и деструктивном свете. То же самое происходит сейчас на французских выборах.

Мыкола СИРУК

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать