Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европа на пороге дипломатического позора!

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий КУЛЕБА — о вероятном возвращении российской делегации в ПАСЕ
20 июня, 19:34
ФОТО REUTERS

На летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая будет проходить на будущей неделе в Страсбурге, может случиться достаточно неприятное для нашей страны событие — возвращение российской делегации. Напомним, что в апреле 2014 года ПАСЕ наложила на РФ санкции, лишив россиян права голоса после незаконной аннексии Крыма. С тех пор эти ограничительные меры против России несколько раз продлевали, и в соответствующих резолюциях ассамблея снова и снова призывала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию на Донбассе, вывести российские войска из территории Украины. Однако постепенно в Парламентской ассамблее Совета Европы начали предлагать регламентные изменения к правилам и процедурам ассамблеи, которые могли бы усложнить процедуру сохранения санкций против России.

В частности, накануне весенней сессии ПАСЕ, которая состоялась с 8 по 12 апреля 2019 г. в Страсбурге, генсек Совета Европы Т. Ягланд предложил изменить правила Совета Европы для того, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ. И 3 июня регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил резолюцию, которая может изменить правила организации относительно внедрения санкций относительно делегаций.

«Регламентный комитет принял проект резолюции, которая может изменить правила ПАСЕ. Голосование 24 июня на сессии Ассамблеи. Это плохой вариант, который усложняет санкционную процедуру, но полностью ее не ликвидирует, как того требовали россияне», — написал глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

Как стало известно на общей пресс-конференции президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона, Париж поддерживает возврат российской делегации в ПАСЕ.

По словам главы французского государства, причастность России к Совету Европы не должна рассматриваться как санкции, поскольку от этого страдает не российское государство, а граждане России. «Речь идет о принадлежности России к правовому пространству и, соответственно, граждане РФ могут подавать иски против России как государства, когда она не придерживается прав человека. Если Россия выйдет, будет исключена из Совета Европы — это будет вредить интересам граждан России, в первую очередь, и мы хотим обеспечить их возможность отстаивать свои права», — объяснил Макрон.

Со своей стороны Владимир Зеленский отметил: «Мы разговаривали об этом с президентом Макроном. Россия пока не выполнила ничего, что должна была выполнить. По-моему, мы не можем говорить о снятии санкций, пока Украина не вернула полностью наш суверенитет. И санкции защищают суверенитет Украины. Для возвращения России в ПАСЕ не сделано соответствующих шагов». Однако, похоже, эти аргументы украинской стороны не были услышаны французским коллегой.

«РЕЧЬ ИДЕТ О ФАКТИЧЕСКОЙ ИНДУЛЬГЕНЦИИ РОССИИ»

«День» обратился к постоянному представителю Украины при Совете Европы Дмитрию КУЛЕБЕ с просьбой рассказать об ожидании украинской стороны от летней сессии ПАСЕ и относительно нового генсека, которого должны избрать на этой неделе?

— Ожидания от сессии тревожные. Несмотря на то, что в течение последних трех лет удавалось сдерживать последовательные усилия, направленные на безусловное возвращение россиян в ПАСЕ, теперь наши оппоненты как никогда близки к успеху. Россия может вернуться, не выполнив требований резолюций ПАСЕ, принятых в ответ на агрессию против Украины. То есть речь идет о фактической индульгенции России. В то же время на сессии по сути решается вопрос, который шире возвращения российской делегации. Это будет момент выбора, который должны сделать депутаты: оставить ПАСЕ авторитетным органом, вооруженным реальными механизмами влияния на нарушителей прав человека и верховенства права, или превратить ее в безоружную, скомпрометированную говорильню.

Относительно генерального секретаря, то теперь оба кандидата имеют шансы быть избранными. В кулуарах чаще вспоминают имя бельгийского министра как будущего победителя голосования, но не нужно сбрасывать со счетов и хорватского кандидата, которая имеет свои сильные стороны.

Можете нам рассказать детально, как именно будет проходить процедура возврата российской делегации?

— В понедельник должна быть проголосована резолюция, которая реформирует санкционный механизм. Во вторник россияне подадут делегацию.

В тот же день она будет обжалована. Потом варианты — либо Ассамблея рассмотрит обжалование в среду или в четверг.

НО: до голосования за обжалование россияне могут принимать участие в работе. Поэтому уже в среду они могут зайти в зал.

Считаете ли вы достаточно правомерной аргументацию французского президента Макрона, что возвращение российской делегации в ПАСЕ обеспечит российским гражданам возможность обращаться в  Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, если Россия не выполняет никаких решений международных судебных органов?

— К сожалению, для достижения успеха в деле создания условий для возвращения россиян в ПАСЕ определенные уважаемые государства прибегли к откровенно неубедительным аргументам. Как известно, Россия имеет закон, который позволяет ей не выполнять решения ЕСПЧ, потому присутствие России в ПАСЕ не может быть гарантией получения российскими гражданами европейского правосудия. Во-вторых, звучит аргумент, что если не удовлетворить требования России, то она выйдет из СЕ. Но сама Россия никогда не заявляла о намерении выйти из организации. Более того, министр иностранных дел Лавров на недавней министерской встрече в Хельсинки четко заявил, что Россия не планирует выходить из СЕ. То, что мы видим сейчас в Совете Европы, это всего лишь игра слов с целью помочь России за счет интересов самого Совета Европы и Украины. Если нынешний план возвращения российской делегации на будущей неделе сработает, это будет позорное поражение европейской дипломатии, которое будут выдавать за элегантную победу. Все это мир уже проходил. К сожалению.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать