Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гейтс успокаиваeт

Москву по поводу ПРО
16 февраля, 19:37
ФОТО РЕЙТЕР

Американские планы по размещению элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе никоим образом не направлены против России. Об этом заявил на брифинге глава Пентагона Роберт Гейтс. «Они хорошо знают, — сказал Гейтс, — что те компоненты ПРО, которые мы намереваемся разместить в Европе и ведем сейчас по этому поводу переговоры, не представляют угрозы для Европы и не представляют угрозы для России».

Отвечая на вопрос, зачем размещать систему ПРО в Польше, если радиус действия ракет Ирана позволяет им долететь лишь до южных районов Турции, министр заявил: «Если бы мне кто-нибудь дал гарантии, что Иран заморозит разработку ракетных технологий и не сможет приобрести ракетные технологии в других странах, то я бы чувствовал себя более спокойно. Мне таких гарантий никто не дает».

В том же духе высказался пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак. «Я хотел бы подчеркнуть, что наши усилия по развертыванию системы противоракетной обороны по всему миру (в данном случае мы тесно работаем с чешским и польским правительствами) никоим образом не направлены против российских стратегических сил. Это никоим образом не направлено против России», — заявил дипломат. Маккормак сообщил, что из Москвы не поступало официального уведомления о намерении России выйти из российско-американского договора 1987 года о ликвидации ракет средней дальности. «Пока есть только публичное заявление об этом одного должностного лица», — сказал он.

С заявлением о возможности выхода России из Договора по РСМД в зависимости от действий Вашингтона в области ПРО позавчера выступил в Москве начальник российского Генштаба Юрий Балуевский. «Конечно, это создаст для нас проблему. Но особенно это создаст проблему для европейцев», — сказал Гейтс. По его мнению, если Россия выйдет из договора, то это не будет вызвано развертыванием американской системы ПРО. Гейтс предположил, что Москву «тревожит нарастающая угроза, связанная с ракетами средней дальности, к югу и востоку» от ее границ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать