Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Избиратели бастуют. Ну и что?

Семен НОВОПРУДСКИЙ: «Это была попытка привлечения внимания мира к тому, как проходят выборы в России»
29 января, 17:51
ФОТО REUTERS

Вчера в Москве и ряде других российских городов состоялись так называемые забастовки избирателей — акции протестов в поддержку бойкота президентских выборов в России, организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Он призвал к протестам еще после того, как ЦИК России отказал ему в регистрации в качестве кандидата на пост президента.

Как пишет DW, митинги прошли в более чем ста российских городов, в частности в  Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Барнауле, Иркутске, Магадане, Южно-Сахалинске и других.

DW со ссылкой на МВД и Совет по правам человека при президенте сообщает о 4,5 — 5 тыс. протестующих по всей стране и 250 задержанных во время акций.

Кроме того, полиция также задержала и самого Алексея Навального — через несколько минут после того, как он вышел на Тверскую площадь, хотя позже его освободили. Также сообщается о штурме Фонда по борьбе с коррупцией Навального, где как раз велась прямая трансляция программы новостей «Навальный. Live».

«Сегодня был важный день. Мы показали, что далеко не вся Россия готова отказаться от выборов и смириться с монархией. Нас очень много, и мы заставим с собой считаться. Спасибо большое всем, кто не боится отстаивать свои права», — написал Навальный в Twitter.

РЕАКЦИЯ МИРОВЫХ МЕДИА

Reuters пишет: «Навальный имеет незначительные шансы повлиять на выборы и, вероятно, будет побежден Владимиром Путиным, но его способность использовать социальные медиа для того, чтобы мобилизовать толпы преимущественно молодых протестующих в крупных городах, раздражает Кремль».

«Путин контролирует российское государственное телевидение, где не было ни одного упоминания о демонстрациях», — пишет CNN и отмечает, что вместо этого Навальный и его сторонники обратились к YouTube, где их канал вживую смотрели 50 тыс. человек. В эксклюзивном интервью CNN Навальный обвинил администрацию Путина в том, что она «построена на коррупции», и предупредил о растущем нетерпении к политическим изменениям, напоминает СМИ.

Британская The Times отмечает, что Путин потеряет доверие среднего класса, если продолжит запугивать своих критиков. «Свобода в несвободной стране — вести себя так, как будто секретных служб не существует. Это предает сил Алексею Навальному — единственному возможному оппоненту президента Путина. Несмотря на удары дубинками, сфальсифицированные судебные дела, 41-летний оппозиционер организует демонстрации, призывает к бойкоту выборов и делает в соцсетях острые разоблачения коррупции в правительстве», — говорится в статье.

The New York Times ссылается на мнение политических аналитиков, которые считают, что бойкот           — плохая тактика. «Отсутствия сторонников Навального на избирательных участках, вероятно, будет недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию с явкой, которая, как уже предполагается, будет ниже, чем обычно. Ожидается, что отсутствие интриги в гонках усложнит усилия по обеспечению рекордной явки на выборах для Путина».

«НАВАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ ОППОНЕНТ ПРЕЗИДЕНТА В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТО ВЛАСТЬ ЕГО ТАК ВОСПРИНИМАЕТ»

«День» обратился за комментарием к независимому российскому журналисту Семену НОВОПРУДСКОМУ  и попросил его рассказать об этих акциях протеста и о том, как их воспринимают в России:

— Эта акция была объявлена заранее и была не согласована с властями. В рамках кампании, которую объявил Алексей Навальный, после того, как его не зарегистрировали на выборах, он объявил акцию за бойкот выборов. По разным оценкам, в ней приняли участие более, чем в 10 российских городах порядка 10—12 тыс. людей, она была не очень массовая. При этом довольно любопытно, что российские власти эту акцию, в отличие от прошлых подобных, не разгоняли жестко, но по традиции, самого Навального задержали до акции и на сей раз без предъявления обвинений сразу отпустили. Хотя обычно в таких случаях его закрывали на 15 суток.

Реакция властей на эту акцию была самой мягкой за последние несколько лет с момента массовых уличных акций в 2011 году и первой половине 2012 года.

Российские официальные СМИ сообщали только о наличие акций и о том, что Навальный задержан или вообще обошлись молчанием. В целом в рамках предвыборной кампании российская власть не хочет обострять эту ситуацию и активно про это рассказывать. Ведь российские власти, понимая, что результат предсказуем, хотят, чтобы еще и явка была высокая. Если бы это происходило не в разгар предвыборной кампании, реакция подавления была бы гораздо жестче.

Какая роль Алексея Навального в протестах? Какие цели он преследует?

— После того, как его не зарегистрировали кандидатом на выборах президента, он призвал своих сторонников и в целом сторонников несистемной оппозиции не ходить на выборы.

Внутри российской оппозиции, которая очень неоднородна, существует две стратегии: прийти на выборы и проголосовать за кого-то, кроме Путина, а вторая — не ходить на выборы или испортить бюллетень. Очень важно учесть, что в России несколько лет на выборах всех уровней, включая президентские, в бюллетенях нет графы «против всех».

То есть это была просто уличная акция в поддержку идеи бойкота выборов, которую озвучил Навальный. Она не ставила более далекой цели. Это просто была идея сказать власти, какое количество людей готово выходить на улицу.

Кроме того, очень важно, что эта акция получила широчайшее освещение в мире. Это была попытка привлечения внимания мира к тому, как происходят выборы в России, что есть оппозиция и люди, которые выступают за бойкот этих выборов.  То есть эта акция была также рассчитана на то, чтобы у нее был международный резонанс, чтобы мир видел, как происходит предвыборный процесс в России и что кандидат, который не допущен к выборам, пытается организовать бойкот этих выборов, что власть его задерживает.

Именно поэтому, думаю, чтобы не создавать негативного фона, российская власть действовала сравнительно мягко.

— Могут ли такие протесты изменить политическую ситуацию в стране перед выборами? Time пишет, что Навальный — единственный реальный оппонент Путина. Так ли это?

— Думаю, перед выборами президента не смогут изменить. Навальный реальный оппонент президента в том смысле, что власть его так воспринимает.

В России есть два фейковых кандидата в президенты, которых фактически создала Администрация президента для увиличения явки — это Ксения Собчак, которая имитирует либерального кандидата, и грузин, который имитирует кандидата от КПРФ. Поэтому Навальный — единственный кандидат, который вел независимую от Кремля предвыборную кампанию. Его кампания действительно велась давно, несмотря на то, что Кремль и центризберком давно сказали, что его не зарегистрируют, и она изначально велась в противовес действующей власти.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать