Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как «движимая любовью» Россия болгарского президента поучала

но получила отпор
15 марта, 12:08
ФОТО REUTERS

На прошлой неделе Болгария отметила 140 лет со дня освобождения от Османского ига, и в эти торжественные дни страна принимала у себя гостя из России — патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впрочем, прийти в себя от таких гостей в стране не могут до сих пор, ведь патриарх затмил торжества резонансными и великодержавными заявлениями.

Все началось с того, что президент Болгарии Румен Радев на праздничном параде поблагодарил за национальное освобождение не только русскую армию, но и другие народы — румын, украинцев, белорусов, финн, поляков, латышей, передает Радио Свобода. «Россия не посмотрела на Европу. Движимая своей любовью, ослабленная и не имея никакой политической поддержки в мире, начала борьбу, сказал Кирилл и добавил: — Не Польша, не Литва — Россия! Мне трудно было слышать все эти ссылки на участие других стран в освобождении. Ни польский, ни литовский сеймы не принимали участие в решении о начале войны с Османской империей. Надеюсь, СМИ нас слышат и передадут мое разочарование неправильной интерпретацией».

Конечно, такие политические заявления, которые прозвучали из уст духовной особы, вызвали недовольство власти и граждан. Сам президент в ответ заявил, что «уважает каждую каплю крови, пролитую за болгарскую землю» и отметил, что русская армия была многонациональной, и страна чествует память каждой из национальностей, цитирует его слова dnevnik.bg.

Впрочем, наиболее резкое заявление по этому поводу сделал на днях вице-премьер-министр Болгарии Валерий Симеонов в интервью телеканалу БНТ. «Этот Кирилл не спустился с небес... он не посланец Господа или Иисуса Христа. Кирилл известен как сигаретный митрополит России. С 1996 года он получил 14 млрд долларов за счет импорта безакцизных сигарет», — цитирует Симеонова The Sofia Globe. По его словам, Кирилл имеет частный самолет, виллу в Швейцарии и часы по 30 тыс. долларов, «и он имеет наглость давать суждения перед президентом Болгарии». «И это духовный человек. Духовный человек, когда он вспоминает жертв этих битв, он берет кости и выбрасывает их из истории. Кто он? Он не восточный православный священник. Он агент Михайлов, агент советского КГБ, это доказано. Второсортный советский коп, который пришел ко мне сказать, что правильно, а что нет?» — добавил вице-премьер.

Стоит также напомнить, что во время визита в Болгарию Кирилл отличился еще и «антиукраинскими высказываниями»: в эфире национального болгарского телевидения он сказал, что на Донбассе состоялось не вооруженное нападение России на Украину, а «гражданская война». Украинское посольство в Болгарии оперативно отреагировало на такое заявление и отметило, что слова патриарха были «антиукраинской провокацией», а «болгарское национальное телевидение  было использовано руководством РПЦ как трибуна для обнародования откровенно антиукраинских заявлений, синхронизированных с официальной позицией Кремля».

Отметим, что редакция «Дня» посвятила отношениям Украины и южной славянской сестры — Болгарии — историческое издание «Сестра моя, Софія...». Как отметила в предисловии к книге главный редактор «Дня» Лариса ИВШИНА, «история Украины и Болгарии — как история двух сестер, разлученных в раннем детстве. Что росли впоследствии в разных «семьях». Вместо того, чтобы нам с Болгарией смотреть друг на друга и изучать, мы очень долго смотрели на Москву. На ту, которая и хотела нас разделить... смотрели в эту «черную дыру» цивилизации, а черные дыры, как известно, способны затягивать».

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать, как в Болгарии отнеслись к резким заявлениям российского гостя и почему патриарх, будучи приглашенным в Болгарию на национальный праздник, позволил делать себе такие резкие заявления относительно страны, в которой гостил:

«КИРИЛЛ СОЧЕТАЛ ДУХОВНЫЕ ПОЗИЦИИ С ВЕЛИКОГОСУДАРТВЕННОЙ ИМПЕРСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ»

Огнян МИНЧЕВ, политолог, доктор наук, профессор по политическим наукам в Университете Софии:

— Думаю, этот комментарий патриарха Кирилла был не кстати, потому что никто не говорил, что Украинское или Финляндское или Литовское государство освобождало Болгарию. Говорилось о том, что в рамках российской армии, которая вела освободительную войну против Османской империи, воевали и погибали кроме русских, представители многих других национальностей, с которыми Болгария связана этой кровью братскими узами — это украинцы, финны, литовцы, латвийцы, поляки, даже один японский самурай погиб на фронте этой войны. То, что произвело неприятное впечатление на патриарха Кирилла, является традиционной болгарской позицией — отдавания почести и благодарности представителям всех тех народов, которые воевали и погибали за освобождение Болгарии. Это не какая-то новость, это не связано с членством Болгарии в ЕС или НАТО, это классическая официальная позиция не только болгарского государства, но и обыкновенного болгарина уже на протяжении 140 лет.

— Как вы считаете, приемлемо ли духовному лицу делать подобные политические заявления?

— Это прозвучало странно, патриарх, хотя бы формально, не является представителем Российского государства, он является духовным лидером российских православных христиан. И поэтому в качестве православного патриарха, он должен знать, что защита каких то отдельных этнических государственных национальных интересов против других этнических, национальных и государственных интересов является ересью, которая называется филетизмом. Ведь православие — это универсальное послание Иисуса Христа и христианства верующим и миру в целом, это не послание Российской Империи, Болгарскому или Украинскому государству. Так что позиция патриарха с этой точки зрения является этнофилетистской или имперскофилетистской.

«ЛЕКЦИЯ ПАТРИАРХА ОСНОВЫВАЛАСЬ НА СТАРОЙ ЛЖИ И РОССИЙСКИХ ПРОПАГАНДИСТСКИХ КЛИШЕ»

Иво ИНДЖЕВ, экс-директор Болгарского агентства новостей, экс-вице-президент Ассоциации европейских журналистов, блогер, писатель:

— Для меня очевидно, почему Кирилл сделал такое заявление — вероятно, чтобы добраться до болгар, которые очень заражены пророссийскими чувствами в течение полутора века. Россияне используют историю как инструмент для нынешнего влияния в Болгарии. Они не могут ничего сделать с современными болгарами, например. Исследования свидетельствуют, что не больше 6% болгар последовали бы российскому примеру в государстве. Другими словами, болгары не хотят, чтобы Болгария была похожей на нынешнюю Россию. В то же время многие люди до сих пор верят, что Россия сделала добрую услугу болгарам в прошлом, благодаря войне между Россией и Турцией в 1878 году. И в этом точка фокуса российской пропаганды. Они хотят выдавить каждую возможную каплю чувства болгар, основываясь на этом.

В разных странах они действуют по-разному. Но в Болгарии  у них такая политика. Они руководят пятой колонной российского влияния в Болгарии, чтобы переключиться с Национального дня, которым во время советской оккупации в так называемой социалистической Болгарии считалось 9 сентября.  Но с падением коммунизма это уже не работает на пропаганду. Поэтому они решили вернуться к событию XIX в. 3 марта — день подписания предварительного мирного соглашения между Россией и Османской империей. В начале 90-х, после коммунизма, Национальная ассамблея проголосовала за то, чтобы это был новый болгарский Национальный день. Ежегодно мы отмечаем дату, которая постоянно возвращается в Россию, Россию, Россию... это пропагандистский день для российского влияния в нашей стране. И потому я пишу книги о правдивой истории отношений между Россией и Болгарией, пытаясь собрать доказательства и факты, что, во-первых, целью войны было захватить Босфор и Дарданеллы — точки, где начинаются Черное и Средиземное моря. Это была навязчивая идея Российской империи. А во-вторых, Россия пыталась предупредить любую помощь в освобождении христиан и «болота», как они говорили о Балканах, а также не допустить европейское влияние. Эти две цели были скрыты полными неожиданности чувствами в отношении болгар, потому что идея России была включить их в состав империи. У России было 12 войн с Турцией в прошлые века, но она никогда не вспоминала болгар, и неожиданно они пришли освобождать нашу страну из-за восстания болгар на Балканском полуострове, и жесткий способ, которым это восстание было подавлено Османской властью. Так что история, история, история.

Так Россия эксплуатирует чувства, которые пропаганда поддерживает и создает. И, к сожалению, есть много болгар, которые здесь до сих пор верят в факты, которые распространяет российская пропаганда.

И что на самом деле сделал Патриарх, так это вернулся к точке фокуса истории, поучая болгарского президента, как он и болгары должны быть благодарны лишь России и больше никому. И я написал в своей статье, что есть свидетельства, что, например, люди, родившиеся на территории, которая сейчас является Украиной, пожертвовали своей кровью, чтобы нанести поражение турецкой армии, не меньше. Но патриарх даже не вспомнил Украину, хотя есть свидетельства относительно количества жертв за пределами Российской империи. А большинство новобранцев имперской армии добровольно нанимались, чтобы воевать на Балканском полуострове.

Лекция патриарха российской церкви основывалась на старой лжи и российских пропагандистских клише. И они требуют от Болгарии быть благодарной за то, что Россия сделала 140 лет назад, и используют это для поддержки политики Путина сегодня, что является абсурдом. Какая связь между Путиным и Россией XIX в.? По общему мнению, связи нет, но несмотря на это они снова и снова пытаются и ведут себя так, как давно привыкли. Патриарх пытался сказать в своей речи президенту и болгарам, как, с точки зрения Москвы, Болгария должна вести себя.

О РЕАКЦИИ БОЛГАР

— Думаю, они сделали большую ошибку. Ведь даже будучи пророссийскими, многие болгары возмутились поведением российского патриарха в Софии. Главным образом потому, что он вел себя как политик, который, к тому же, чувствует себя выше хозяев. Это ненормальное поведение для гостя, даже для политика, не говоря уже о человеке, который является духовным лидером или по крайней мере притворяется им. Поэтому я осмелюсь сказать, что если болгары опять будут освобождены россиянами, то на этот раз — от пророссийских чувств и самих россиян. Путин был настолько способен освободить грузин от пророссийских чувств и потом украинцев. Возможно, Болгария будет следующей нацией, которую россияне освободят от исторических пророссийских чувств. И это, в конце концов, хорошие новости. Это может звучать цинично. Но это не моя вина, что я отмечаю поведение Москвы и ее отношение к Болгарии.

Президенту понадобилось больше недели, чтобы отреагировать. Это произошло вчера (13 марта. — Ред.) во время посещения военной базы около Софии. Он сказал, что Кирилл приехал в Болгарию как патриарх и возвращался в Россию как политик.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать