Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коалиции «Ямайка» не будет

Эксперт: «Это означает определенный период неопределенности и, вероятно, ослабление позиций канцлера Меркель»
20 ноября, 18:29
ФОТО REUTERS

В ночь на 20 ноября лидер Свободной демократической партии (СДП) Кристиан Линднер объявил, что его политическая сила выходит из переговоров о формированиях новой правительственной коалиции, продолжавшихся почти месяц. Ожидалось, что в так называемую коалицию «Ямайка» войдут блок партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС),  а также партия Зеленых и СДП.

Руководство партии в Twitter объяснило решение тем, что политсила «не может нести ответственность за дух, которым наполнены документы коалиционных переговоров», что они вынуждены были «отказаться от своих основных принципов», поэтому решили не подводить своих избирателей, поддерживая тот политический курс, в который верят, сообщает DW. «Лучше не руководить страной, чем руководить неправильно», — заявил Линднер.

Тем временем канцлер Германии и руководитель партии ХДС Ангела Меркель выразила сожаление по поводу того, что участники переговоров «не смогли найти приемлемого для всех решения» и, в частности, по вопросу миграции. Глава партии ХСС Хорст Зеегофер сказал, что договоренность была «на расстоянии вытянутой руки», а глава партии Зеленых Джем Оздемир отметил, что коалиция была возможна «при наличии доброй воли».

Politico пишет о высокой вероятности новых выборов в стране. Би-Би-Си сообщает, что провал переговоров «оставил Ангелу Меркель перед наибольшим для нее вызовом за 12 лет канцлерства». «Пани Меркель сейчас должна бороться за политическое выживание. Лидер, который в течение стольких лет символизировал стабильность, быстро становится символом кризиса в сердце Европы», — пишет корреспондент Би-Би-Си в Берлине Дженни Хилл.

«ФОРМУЛА УКРАИНЫ «ГЕРМАНИЯ — ЭТО МЕРКЕЛЬ» ЗАМЕТНО ТЕРЯЕТ АКТУАЛЬНОСТЬ»

Алена ГЕТЬМАНЧУК, директор Центра «Новая Европа»:

— Срыв коалиционных переговоров значит, что риск новых выборов в Бундестаг очень высок. Существует еще вариант по созданию правительства меньшинства, но Ангела Меркель довольно категорично выступала против создания именно такого правительства. Остается надеяться, что под воздействием фактора новых выборов ее позиция будет несколько откорректирована в этом вопросе.

Большая коалиция с социал-демократами тоже в дальнейшем остается под очень большим вопросом: они дружно переподтверждают неготовность к вхождению в коалицию, и некоторые представители СДПН уже, тем временем, заявили о готовности к новым выборам.

Для Украины в этом развитии событий в Германии нет ничего хорошего. Новые выборы вряд ли закончатся с лучшим для нашего с Германией партнерства результатом.

Вообще, любой сценарий из тех, которые остались, означают определенный период неопределенности и, вероятно, ослабление позиций канцлера Меркель. Даже во время коалиционных переговоров Ангеле Меркель вместо того, чтобы отстаивать позиции своей политической силы, пришлось выступать в роли модератора. Кроме того, нестабильными являются позиции Меркель в собственной партии. Существуют опасения даже в отношении до того, что Меркель может быть не переизбрана главой партии. Это еще раз подчеркивает необходимость для Украины усилить коммуникацию с разными политическими актерами в Германии. Формула Украины «Германия — это Меркель» заметно теряет свою актуальность.

«СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ И ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ БУДУТ ВАЖНЫМИ ДЛЯ КАЖДОГО НОВОГО КАНЦЛЕРА, НО НЕ НАСТОЛЬКО, КАК ЭТО БЫЛО ДЛЯ МЕРКЕЛЬ»

Д-р Стефан Мастер, Руководитель Центра Роберта Боша для стран Центральной и Восточной Европы, России и Центральной Азии, Совет Германии по международным отношениям, Берлин:

После провала переговоров по созданию коалиции «Ямайка» будет расти давление на Социал-демократическую партию (СДПГ) по вступлению в большую коалицию, что маловероятно, но возможно. Если этого не произойдет, то должны состояться новые выборы и, возможно, без Меркель. Если Меркель покинет свой пост, то для следующего канцлера ситуация в Восточной Украине будет менее важной и этот человек будет более сосредоточен на внутренней политике и будущем ЕС. . Если Меркель останется, то ее позиции ослабнут и она может подвергаться большему давлению относительно ее российской политики и поддержки санкций против России. В любом случае она переходной человек. Ситуация в Украине и отношения с Россией будут важными для каждого нового канцлера, но не столь важны, как это было для Меркель.

«НЕИЗБРАНИЕ МЕРКЕЛЬ КАНЦЛЕРОМ СТАНЕТ ОГРОМНЫМ УДАРОМ ДЛЯ САНКЦИОННОГО РЕЖИМА И НЫНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ»

Андре Хартель, профессор немецких и европейских исследований НАУКМА

Основная проблема заключается в том, что со временем традиционные центристские и левые-центритские коалиции в Германии стали невозможными. К этому приходит тот факт, что СДПГ пришлось отказаться от еще одной большой коалиции, поскольку она воспринимала очередное партнерство с ХДС и Меркель как угрозу своему существованию. Во время переговоров за последние 4 недели было 3 (на самом деле 4 включая ХСС) очень неравноправные партнеры со слабыми лидерами (особенно Меркель и Цехофер с ХСС) и эксклюзивные позиции в первую очередь, в отношении беженцев и политики убежища.

Сегодня существуют следующие возможности: рассказывается о большой коалиции с канцлерством Меркель, которая является составной частью переговоров (маловероятно, поскольку проблема не только ее, но и младшего партнера СПДГ), правительство меньшинства (что может произойти впервые и является непопулярным) или новые выборы. Тем не менее, немецкая конституция нуждается канцлера для избрания даже относительным большинством, прежде чем президент может принять решение о новых выборах, если он считает его слишком неустойчивым. Таким образом, выборы являются наиболее вероятными и могут произойти в начале весны. Обратите внимание на то, кто выиграет, поскольку кампания определит, кто больше наказывается за вчерашнюю неудачу. Но ожидалось, что Меркель возглавит лидерство и, таким образом, будет на очереди, чтобы стать канцлером. Некоторые партии (СДПГ, зеленые, ХСС) попытаться идти на выборы с новыми лидерами, чтобы повысить их шансы.

По моему мнению, AfD (Альтернатива для Германии) и СДПГ могут получить дополнительные очки, выигранные в основному ХДС, а СвДП (свободная демократическая партия немного потеряет, зеленые получат больше голосов или такой же результат.

Что касается Украины, Меркель находится в ступоре, по моему мнению, ее шансы остаться на посту канцлера составляют 10%. Поэтому неизбрание ее канцлером станет огромным ударом для санкционного режима и нынешней политики Германии. Ее личность была ключевой в среде, которая в значительной степени была дружеской в отношении России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать