Когда Савченко будет свободна?

Вчера в Минске Президент Украины Петр Порошенко после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Савченко будет освобождена. По словам ее адвоката Ильи Новикова, «если это соглашение будет достигнуто», то следствие и суд сами найдут способ, «чтобы отпустить Надежду». Впрочем, другой защитник украинки – Марк Фейгин так прокомментировал информацию из Минска: «Ситуация просветлела. Дело Савченко формально продлится. Оно завершится процессуальным способом. Хотя невиновность Савченко очевидна».
Напомним, в этот вторник состоялось очередное заседание Басманного суда Москвы, который продлил арест Надежды до мая, которая в знак протеста объявила голодовку и не ест уже 63 дня. Хотя защита летчицы убеждена: суд – это формальность, поскольку все решает Путин.
Российское правосудие не учло даже то, что Савченко является народным депутатом от партии «Батьківщина», а также ее членство в ПАСЕ, что фактически наделяет ее дипломатическим иммунитетом.
Народный депутат от «Батьківщини» Сергей ВЛАСЕНКО сказал в комментарии «Дню», что «инструменты относительно освобождения Савченко не исчерпаны». «Нужно наращивать экономическое и политическое давление на Владимира Путина. К сожалению, он понимает только язык силы, и не знает, что такое европейские демократические принципы, презумпция невиновности, международные обязательства РФ. Его нужно заставлять это выполнять, понимать и делать», – отметил Сергей Власенко. Он также добавил, что партия «не вмешивается в юридическую защиту», но делает все возможное, чтобы помочь адвокатам Савченко.
По словам Ильи Новикова, адвокаты и сама Надежда чувствуют поддержку и помощь от Украины, отдельных украинцев и партии «Батьківщина». «Не могу говорить о деталях, поскольку они на стадии разработки, но в прошлую пятницу от юристов «Батьківщини» мы получили очень важный документ, который поможет нам в общении с Европейским судом. Поддержка есть. Мы и Надежда благодарны за нее. Хочу, чтобы ваши читатели знали, что ее не оставляют в одиночестве», – рассказал «Дню» адвокат.
Говоря о чувствах украинки, Новиков сказал, что она чувствует себя «плохо, но стабильно». «То, что вы видели картинку из суда – это скорее было на адреналине. В день суда конвоиры, которые сопровождали ее в суд и изолятор, обращались с ней по-хамски. Когда она обращалась к ним на украинском языке, они отвечали: «мы не понимаем по-чурбански, говори с нами на русском языке». К тому же за весь день Надежде не дали ни капли воды...», – рассказал защитник.
Илья Новиков также сказал, что в России стандартно не считать человеком того, кого взяли под стражу. «С таким человеком ведут себя как с бесправным существом, которое не смеет огрызаться, настаивать на том, что у него есть права из-за страха, что его побьют», – отметил адвокат. Но Надежда Савченко не из таких, добавляет он. «Надежда очень жестко проводит линию на защиту своего достоинства от бытового хамства. Она приучила охрану обращаться к ней на «Вы». На это у нее пошло две недели, но под конец, все знали, что ее нужно называть только так», – подчеркнул Новиков.
Однако, несмотря на это, Надежда, по его словам, остается «очень открытым человеком». Она вежливо разговаривает на русском языке с теми, кто так же вежливо обращается с ней.
Поэтому в разговоре с нардепом от «Батькивщины» Иваном КРУЛЬКО «День» предложил такой вариант: А что если Тимошенко обменяется местом с Савченко, учитывая то, что она хорошо знает Путина, встречалась с ним, когда была премьером?
Вначале пан Иван, не услышав вопроса, отреагировал в достаточно эмоциональной форме: «Послушайте, она не встречается и не общается с российским президентом!». Впрочем, потом он ответил: «Ваше предложение, как журналиста, очень интересное. Безусловно, ми его обсудим. Но наперед хочу сказать, что ничего практического для освобождения Надежды Савченко это не даст», – сказал Иван Крулько.
Но через несколько минут народный депутат перезвонил и исправился: «Если это отвечало бы законам какой-нибудь страны, в том числе, и России, то любой член фракции, в том числе и Юлия Владимировна, с радостью бы поменялся местом с Надеждой Савченко, чтобы спасти ее жизнь. Я готовый это сразу сделать, если хотя бы теоретично была бы такая возможность».
P.S. Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не давала никаких обещаний по поводу освобождении Надежды Савченко…
Section
День Планеты