Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

07 ноября, 20:47

ЛАГ ждет от Сирии выполнения обещаний

Лига арабских государств ждет от президента Сирии Башара Асада выполнения обещаний о прекращении репрессий и выводе войск с улиц городов и населенных пунктов. Дамаск, официально принявший план ЛАГ об урегулировании ситуации в стране, выполнять положения документа не спешит, ЛАГ уже наметила очередное заседание, посвященное сирийскому вопросу, на ближайшую субботу. В ходе новых столкновений между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности погибло по меньшей мере 13 человек. Ночью на 7 ноября подразделения сирийской армии заняли центр Хомса. Между тем Башар Асад продолжает утверждать, что ведет борьбу с вооруженными боевиками, которые сеют хаос и смуту в Сирии. Он обещает таким боевикам полную амнистию, если те сложат оружие и явятся с повинной. В канун начавшегося позавчера мусульманского праздника Курбан-байрам было объявлено об амнистии более 500 человек, арестованных во время подавления акций протеста.

Папандреу уходит с поста премьера

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в интервью греческим масс-медиа объявил вчера об уходе со своего поста. «Совершенно ясно, что мое правительство передаст эстафету, но не в пустоту, а новому кабинету. Это, конечно, произойдет, если мы придем к соответствующему соглашению, я надеюсь, это вскоре случится. Говоря «вскоре», я имею в виду сегодня, а не завтра», — заявил Папандреу журналистам. «Я не намерен быть премьером в составе нового кабинета», — добавил он. Тем временем вчера должно быть оглашено имя нового премьер-министра, но на момент сдачи номера этого еще не было. Вероятным кандидатом на пост премьера считается министр финансов Эвангелос Венизелос; именно он отправится в Брюссель на заседание еврогруппы, а также бывший вице-президент Европейского центробанка Лукас Пападемос. Досрочные парламентские выборы, как сообщает Euronews, пройдут в Греции 19 февраля 2012 года.

Наводнения во Франции и Италии: есть жертвы

Количество жертв наводнений в Италии, вызванных проливными дождями, достигло 16 человек. В понедельник в Италии продолжаются ливни, в связи с чем власти в очередной раз объявили штормовое предупреждение. К этому времени уровень воды в реке По, на которой стоит Турин, повысился на четыре метра. Тысячам жителей окрестностей города власти посоветовали эвакуироваться. В Турине и Милане закрыты школы. Ранее, 6 ноября, из-за угрозы наводнения в Неаполе был перенесен матч чемпионата Италии по футболу между местным «Наполи» и «Ювентусом». Вместе с тем, как отмечает AKI, в настоящее время ситуация на севере Италии постепенно нормализуется, уровень воды в По начинает падать. Около сотни эвакуированных ранее жителей смогли вернуться в свои дома. Проливные дожди также привели к наводнениям на юге Франции. Отсюда за минувшие выходные были эвакуированы более двух тысяч человек, три человека погибли. Кроме того, штормовая погода наблюдается на севере Испании, власти рекомендовали жителям прибрежных районов воздержаться от посещения пляжей.

Бизнесмен предложил итальянцам погасить госдолг...

Итальянский бизнесмен Джулиано Мелани призвал жителей страны погасить государственный долг за свой счет. Как пишет The Guardian, он оплатил рекламную полосу в газете Corriere della Sera, в которой высказал свои предложения по поводу выхода из долгового кризиса. Обслуживание госдолга ежегодно обходится бюджету Италии в 260—270 млрд. евро. По подсчетам Мелани, чтобы перекрыть проценты по долгу, каждый итальянец должен заплатить по 4,5 тыс. евро. В газетной статье бизнесмен напомнил, что в кризисе виноваты и сами итальянцы, «доверявшие политиканам» и «тратившие слишком много денег». О реакции на действия Мелани со стороны правительства Италии не сообщается. Государственный долг Италии составляет 1,9 трл. евро — 120% от ВВП страны. Это является одним из худших показателей среди стран еврозоны. Власти страны неоднократно обещали принять ряд антикризисных мер, целью которых станет, в том числе, снижение госдолга. «Антикризисный план» был подготовлен 2 ноября, в ближайшее время он должен быть внесен в парламент Италии.

Фийон: банкротство перестало быть абстракцией

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон объявил вчера на пресс-конференции о планах французского правительства выручить 100 млрд. евро для достижения бюджетного баланса к 2016 году и ликвидации угрозы банкротства. 500 млн. из общей суммы будет получено уже в следующем году. В качестве мер экономии Франция намерена провести ряд непопулярных шагов, включая повышение налогов и ускорение пенсионной реформы. В частности, налог на добавленную стоимость в отношении ряда товаров и услуг повысится на 7%, а налог на прибыль вырастет на 5%. Кроме того, пенсионный возраст во Франции будет повышен с 60 до 62 лет не в 2018 году, как планировалось ранее, а в 2017-м. Фийон отметил, что банкротство для Франции «перестало быть абстракцией», и государство должно обеспечить финансовый, экономический и социальный суверенитет, пойдя на определенные жертвы. Франция сейчас считается платежеспособным должником, соотношение ее госдолга к ВВП не превышает 85%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать