Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Планета

22 июня, 21:17

Обаме бросает вызов бывший посол США в Китае

Бывший губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсмэн официально заявил о своем намерении бороться за пост президента США на выборах 2012 года. Об этом Хантсмэн объявил в ходе встречи с избирателями в Нью-Джерси, символически повторив путь президента Рональда Рейгана, в администрации которого Хантсмэн в свое время был задействован. В своей предвыборной речи он посетовал на то, что Соединенные Штаты были значительно ослаблены из-за деятельности предыдущих администраций, и пообещал вернуть США былую славу. Политик также заявил, что для США настало время уменьшить участие в конфликтах в Афганистане и Ираке и сосредоточиться на решении внутренних проблем страны. По мнению экспертов, у Хантсмэна есть преимущества в сфере внешней политики перед другими кандидатами в президенты от республиканцев. Хантсмэн в 2004 году победил на выборах губернатора в штате Юта, получив 57% голосов избирателей, и в 2008 году он был переизбран с 75% голосов. После того, как нынешний президент США Барак Обама предложил Хантсмэну пост посланника Соединенных Штатов в Китае, тот оставил губернаторское кресло всего через год после переизбрания и в период с 2009 по 2011 год был диппредставителем США в КНР. Выбор Барака Обамы связан, прежде всего, с тем, что ранее Джон Хантсмэн был послом США в Сингапуре, и его работа была весьма успешной. Хантсмэн отличается умеренными взглядами, занимает центристские позиции. Его предки были проповедниками-мормонами, и сам Хантсмэн является приверженцем этой конфессии, что, скорее всего, негативно скажется на его популярности среди избирателей.

Греческое правительство получило вотум доверия

Парламент Греции в ночь на среду выразил вотум доверия новому кабинету, позволяющий стране получить новый кредит в рамках экстренной помощи для спасения экономики. Вотум доверия новому составу кабинета во главе с премьером Георгиосом Папандреу был обязательным условием для получения Грецией нового кредита в 12 млрд. долларов в рамках срочного плана помощи, разработанного совместно ЕС и Международным валютным фондом. Новый кабинет в Греции был сформирован после перестановок в минувшую пятницу, в результате которых министр обороны Евангелос Венизелос сменил на посту министра финансов Георгиоса Папаконстантину. Вопрос о предоставлении займа обсуждался накануне в Люксембурге в ходе заседания так называемой Еврогруппы (группы министров финансов стран еврозоны, которую возглавляет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер). Однако принятие окончательного решения было отложено до тех пор, пока Афины не объявят о дальнейших сокращениях госрасходов. Для получения дальнейшего транша греческое правительство также должно добиться поддержки парламентом плана по сокращению бюджетных расходов на 28 млрд. евро. Затем парламент Греции должен принять дополнительную программу экономических реформ.

В Германии упростят прием на работу иностранцев

Правительство Германии готовит законопроект, упрощающий процедуру приема на работу иностранных специалистов. Как сообщают немецкие СМИ, утверждение документа запланировано на текущую неделю. По словам министра образования и исследований Аннетты Шаван, в первую очередь закон коснется таких профессий, как инженеры и врачи. Суть нововведения заключается в отказе от сложной процедуры получения работодателем разрешения на наем иностранного специалиста. В соответствии с существующими правилами, компания сперва должна предоставить доказательства того, что профессионала нужного ей уровня нанять среди местного населения невозможно. Также новый проект позволит работодателям нанимать людей с иностранными дипломами, признание которых сейчас в Германии затруднено. Согласно оценке Шаван, только одна эта мера упростит наем около 300-т тысяч человек. Кроме того, в случае принятия закон позволит бизнесу быстрее заполнять существующие вакансии. В апреле 2011 года председатель Федерального объединения немецких работодателей Дитер Хундт представил оценку, в соответствии с которой в стране насчитывается около миллиона вакансий. По его словам, нехватка рук должна была сократиться с мая, когда доступ на рынок труда открылся для новых членов ЕС — Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Литвы, Латвии и Эстонии.

В Европе осуждают решение российских властей не регистрировать Партию народной свободы

Альянс либералов и демократов в ПАСЕ с разочарованием воспринял решение Минюста России не регистрировать Партию Народной свободы во главе с Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым. Парламентарии считают, что это подрывает принципы политического плюрализма и свободы, что особенно тревожно в преддверии парламентских и президентских выборов. Альянс либералов и демократов призвал Ассамблею изучить соответствие российского законодательства о регистрации политических партий европейским правовым стандартам. Отказ в регистрации ПАРНАСу Минюст объяснил несоответствием устава организации и поданных документов, кроме того, ведомство обнаружило в списке членов партии несовершеннолетних и умерших граждан. Как заявил в эфире «Эха Москвы» один из лидеров движения Борис Немцов, в ближайших планах — организовать массовую протестную кампанию против думских выборов, как на улице, так и в интернете. Он уверен, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно действовать политически и заявляет о необходимости организации мощного протеста против выборов с лозунгом «Ни одного голоса фронту жуликов и воров и партии жуликов и воров». Это может объединить всех, кто не хочет идти на выборы, считает Б. Немцов. Немцов напомнил, что ближайшая акция Парнаса намечена на субботу в Новопушкинском сквере. Мероприятие согласовано со столичными властями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать