Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Планета

18 сентября, 11:42

С гантелями против старения

17 сентября 2012 года. Токио, Япония. «Вооружившись» деревянными гантелями и бодрым настроениям, японцы отмечают день уважения к старшим, который также служит своеобразной рекламой здорового способа жизни.

ООН: в Сирии все больше иностранных повстанцев

В Сирии растет присутствие «иностранных элементов», в том числе — джихадистов, заявил глава Независимой комиссии ООН по Сирии Пауло Пинейро. По информации Пинейро, который является бразильским экспертом в области прав человека, некоторые из иностранцев присоединяются к вооруженным антиправительственным группам, в то время как другие работают автономно. Комиссия также создала обновленный список предполагаемых военных преступников в Сирии и призвала Совбез ООН передать расследование преступлений в Сирии в Международный уголовный суд. Фигуранты этого списка не раскрываются. Сирийские власти полагают, что антиправительственные восстания, начавшиеся в марте 2011 года, произошли в результате иностранного заговора, а также обвиняют некоторые страны Персидского залива и Запад в финансировании обучения повстанцев, которых они называют террористами. За полтора года антиправительственных выступлений, по данным ООН, погибли более 20 тысяч человек. Как стало известно вчера, военное руководство Ирана признало факт отправки военнослужащих Корпуса стражей исламской революции в соседние страны, в том числе — в Сирию.

После убийства американского посла в Ливии арестовали 50 человек

Ливийские власти арестовали 50 человек в связи с нападением на американское консульство в Бенгази 11 сентября, сообщает AFP со ссылкой на парламент страны. Напомним, в результате нападения погиб посол США в Ливии Крис Стивенс. Как заявил 16 сентября председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Мохаммед аль-Магриф, среди участников нападения на консульство были иностранцы, которые прибыли из разных мест, в том числе — из Мали и Алжира. Также, по словам аль-Магрифа, нападение не было случайным всплеском агрессии, спровоцированным появлением антиисламского фильма «Невинность мусульман». Следствие пришло к выводу, что атака на консульство планировалась заранее «иностранцами, которые проникли в Ливию несколько месяцев назад». Кроме посла Криса Стивенса жертвами нападения на американское диппредставительство в Бенгази стали еще три человека: сотрудник отдела управления информацией Госдепартамента Шон Смит, а также двое военнослужащих спецназа ВМС США.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать