Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

01 июня, 20:14

Литва обвиняет советских солдат в военных преступлениях

Генеральная прокуратура Литвы обвинила в военных преступлениях участников штурма телецентра в Вильнюсе в январе 1991 года, когда советские войска занимали стратегические объекты в литовской столице. Литовские журналисты сообщают, что ранее 25 человек, подозреваемых в причастности к штурму, обвинялись в различных преступлениях бытового характера, таких, как убийство. Обвинения были переквалифицированы в связи с тем, что в 2011 году истекает срок давности по уголовным делам такого рода, совершенным в 1991 году. В числе обвиняемых — бывший командующий Вильнюсским военным гарнизоном генерал Владимир Усхопчик, который сейчас живет в Беларуси: по данным литовских правоохранительных органов, именно он отдал приказ открыть огонь по демонстрантам. В списке людей, которым предъявлены обвинения, — генерал Альгимантас Науджюнас, Анатолий Субботин, полковник Эдмундас Каспяравичус и другим. Сообщается, что подозреваемые сейчас живут на территории Литвы и Беларуси. По литовским законам, теперь им должны быть вручены официальные документы о переквалификации обвинений. Недавно литовский сейм предложил потребовать от России компенсации для семей погибших в результате событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. Российский МИД назвал такую идею юридически несостоятельной и заявил, что она носит «явно политизированный характер». В результате штурма телецентра в Вильнюсе, произошедшего утром 13 января 1991 года, погибли 14 человек, сотни получили ранения.

Саммит ЕС — Россия завершился безрезультатно

Вчера в Ростове-на-Дону завершился саммит Евросоюз — Россия. В ходе переговоров был затронут вопрос о соблюдении прав человека в России. Ситуация в этой сфере, в том числе связанная с деятельностью правозащитников и журналистов, вызывает большое беспокойство европейской общественности, заявил на итоговой пресс-конференции председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Еще одной проблемой, на которую было обращено внимание российского президента, стала озабоченность атмосферой безнаказанности, царящей в Чечне и других регионах Северного Кавказа, сказал Ван Ромпей. Участники саммита не смогли договориться о сроках введения безвизового режима. На пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что в отношении перспектив введения безвизового режима между Россией и ЕС не следует заниматься прожектерством. В ходе переговоров была подчеркнута важность проекта России и Евросоюза «Партнерство для модернизации», призванного служить продвижению реформ и повышению конкурентоспособности. «Россия и ЕС, как давнишние стратегические партнеры в меняющемся многополярном мире, привержены совместной работе с целью поиска ответов на общие вызовы на основе сбалансированного и ориентированного на результат подхода, опирающегося на демократию и верховенство закона», — говорится в совместном заявлении.

Президент Германии подал в отставку из-за слов об армии

Президент Германии Хорст Келер подал в отставку на волне скандала вокруг его заявлений относительно роли немецкой армии в защите экономических интересов страны. Как заявил Келер, он ушел в отставку из-за опасений, что его мнение может вызвать непонимание в сложном для Германии вопросе о роли ее вооруженных сил. 67-летний немецкий политик, который в прошлом году был переизбран на второй президентский срок, сделал скандальные заявления после майского визита в Афганистан. В интервью одной из немецких радиостанций Келер сказал, что для таких экспортно-ориентированных стран, как Германия, иногда необходимо отправлять войска за рубеж «для защиты наших интересов... например, направлений свободной торговли». Эти слова вызвали в Германии возмущение, и против президента были выдвинуты обвинения в пропаганде дипломатии канонерок. Кроме того, скандал вокруг заявлений Келера осложнил и без того непростое положение германского канцлера Ангелы Меркель. На фоне глобального экономического кризиса и серьезных проблем в зоне евро рейтинг правительства Меркель сейчас находится на самом низком уровне за последние четыре года. В соответствии с Конституцией Германии, новый президент страны должен быть избран в течение 30 дней на общем заседании всех членов нижней палаты парламента — Бундестага — и представителей всех 16-ти земель немецкой федерации.

ООН требует расследования перехвата «Флотилии свободы»

Совет Безопасности ООН призвал к независимому расследованию обстоятельств перехвата так называемой «Флотилии свободы» с гуманитарным грузом для жителей сектора Газа и немедленному освобождению задержанных израильтянами активистов. По итогам экстренного заседания, которое продлилось более 12-ти часов, Совбез ООН согласовал заявление, в котором призвал добиться оперативного, беспристрастного и открытого расследования инцидента с перехватом гуманитарного каравана. Заявление стало результатом компромисса. Турция настаивала на жесткой критике действий Израиля, а ближайший союзник Израиля США хотели избежать резких формулировок. В результате операции по перехвату, произошедшей в нейтральных водах в понедельник, погибли по меньшей мере девять активистов пропалестинского движения, в том числе граждане Турции. Представитель Израиля утверждает, что военные действовали в рамках самообороны и что активисты напали на них первыми. «Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией», — заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. По его словам, активисты использовали «ножи, дубинки и другое оружие» для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля. Сами активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать