Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

23 сентября, 19:45

Французская полиция расчистила мигрантские «джунгли»

Французская полиция провела операцию по закрытию лагеря вблизи портового города Кале на севере Франции, в котором находились мигранты, пытающиеся нелегально пробраться в Британию. Сотни полицейских окружили лагерь, получивший название «джунгли». Произошли небольшие столкновения с примерно 80 активистами, окружившими лагерь живым кольцом. Однако сами обитатели лагеря сопротивляться не стали. Министр по делам иммиграции Эрик Брессон сообщил, что в ходе двухчасового рейда задержаны 276 человек. Мигрантов отправили в специальные центры в районе Кале, где будут рассматриваться их дела. Французские власти сообщили, что все мигранты смогут подать заявление на предоставление убежища или получить помощь в добровольной репатриации. Но многие обитатели лагеря покинули его еще до начала операции, и, как указывают корреспонденты, есть опасения, что они разобьют новый лагерь в другом месте. Незадолго до начала операции французские власти заявили, что лагерь подлежит закрытию, поскольку он служит «базой для торговцев людьми». С критикой действий французских властей выступил представитель комиссама ООН по делам беженцев. «Закрытие лагеря не решает вопрос нерегулируемой миграции, также как не решает и проблемы находившихся там людей, часть которых, возможно, нуждается в защите», — сказал представитель комиссара ООН.

Обама призывает Израиль и ПНА идти вперед

Лидерам Израиля и Палестинской автономии Биньямину Нетаньяху и Махмуду Аббасу снова напомнили о неотложности достижения соглашения по ближневосточному урегулированию. В Нью-Йорке перед началом 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент США Барак Обама провел трехстороннюю встречу с Нетаньяху и Аббасом. Переговорами встреча официально не является, однако есть надежда, что она подтолкнет процесс в сторону мирного диалога. «Переговоры на постоянной основе должны начаться и вскоре начнутся, — заявил Барак Обама. — Но, что еще важнее, мы должны найти возможности, чтобы эти переговоры стали успешными. Мы должны проявить волю, чтобы найти выход из тупика, в который были загнаны целые поколения израильтян и палестинцев бесконечным круговоротом конфликтов и страданий». Основным камнем преткновения в позициях израильской и палестинской сторон остаются параметры замораживания строительства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. После проведенной встречи американский президент заявил, что США приложат максимум усилий для ближневосточного мирного урегулирования.

Вашингтон и Пекин готовы бороться с изменением климата

Лидеры США и Китая — стран, являющихся лидерами по загрязнению планеты, — пообещали на проходящем в Нью-Йорке климатическом саммите принять меры с тем, чтобы приостановить процесс глобального потепления. Лидер США Барак Обама подчеркнул, что человечество слишком долго не признавало масштаб климатических изменений и их угрозу. Однако, отметил президент США, за последние восемь месяцев Америка сделала больше чем когда-либо для сокращения выбросов в атмосферу и стимулирования экологически чистых видов энергии. По словам Обамы, человечество еще может предотвратить изменение климата на планете, однако время для этого уже начало истекать. Американский лидер также отметил, что нынешнее поколение ждет суд потомков, если оно не сможет справиться с глобальным потеплением. Глава Китая Ху Цзиньтао также заявил, что его страна будет делать больше для снижения выбросов углекислого газа и более эффективного расходования энергии. Вместе с тем, он подчеркнул, что в этом вопросе развивающимся странам потребуется помощь индустриально развитых держав. Открывая ежегодную сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что переговоры по борьбе с климатическими изменениями идут слишком медленно.

ЮНЕСКО возглавила болгарка

Генеральным директором ЮНЕСКО избрана болгарка Ирина Бокова, работающая послом Болгарии во Франции. Представительницу Болгарии избрали после четырех безрезультатных попыток назначить руководителя ЮНЕСКО. Если бы нынешнее голосование снова не принесло результата, глава культурного ведомства ООН был бы назначен при помощи жребия. Представитель Египта министр культуры Фарук Хосни долгое время считался наиболее вероятным претендентом на руководство ЮНЕСКО, однако его кандидатура вызывала неприятие у многих на Западе. В прошлом году Хосни пообещал лично сжечь любую израильскую книгу, если таковая обнаружится в Александрийской библиотеке. Правда, это замечание он сделал в ответ на обвинения коллег-парламентариев в излишне мягкой позиции по отношению к Израилю. После избрания Бокова поспешила заявить о своей приверженности принципам международного сотрудничества. «Я никогда не верила в идею столкновения цивилизаций, — сказала она. — Для ЮНЕСКО очень важна толерантность». Она станет первой женщиной, возглавившей ЮНЕСКО, и первым на этом посту представителем стран, ранее входивших в социалистический блок. За пост генерального директора ЮНЕСКО боролись девять человек, в том числе Комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, однако накануне голосования она сняла свою кандидатуру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать