Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

01 сентября, 19:32

Сербский парламент ужесточил наказания для СМИ

Парламент Сербии одобрил поправки к закону об общественной информации, ужесточающие наказание за различные нарушения в СМИ, сообщает Associated Press. Согласно поправкам, принятие которых чуть не привело к расколу в правящей коалиции Сербии, клевета в СМИ в адрес государственных чиновников теперь может привести к серьезному наказанию, вплоть до закрытия издания. Принудительное банкротство как мера наказания для СМИ упоминается и в ряде других поправок. Также законопроект устанавливает чрезмерно высокие, по мнению различных журналистских организаций Сербии, штрафы, которые могут использоваться как инструмент давления на СМИ. В частности, с протестом выступила Сербская ассоциация журналистов, по мнению которой закон в новом виде открывает широкие возможности для цензуры. Поправки к закону об общественной информации были разработаны Либерально-демократической партией Сербии. За поправки проголосовали 125 членов парламента, 88 высказались против. Обсуждение законопроекта сопровождалось конфликтами в коалиционном правительстве Сербии, однако в конце концов крупнейшая в стране Демократическая партия, ранее поправки не одобрявшая, согласилась поддержать изменения к закону.

Группа мудрецов разработает новую концепцию НАТО

Так называемая группа мудрецов во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт подключилась на этой неделе к работе над новой стратегической концепцией НАТО. На апрельском юбилейном саммите НАТО лидеры 28-ми стран — членов этого крупнейшего военно-политического блока — поручили новому генсеку НАТО Андерсу фог Расмуссену обеспечить разработку концепта стратегии Альянса к очередной натовской встрече в верхах, которая, как ожидается, состоится в конце 2010 года. Формально процесс работы над документом был запущен 7 июля в Брюсселе на инициированной НАТО представительной международной конференции по международной безопасности. Новая стратегическая концепция НАТО заменит прежнюю, принятую в 1999 году, и, как ожидается, будет учитывать такие новые угрозы международной безопасности, как пиратство. Заложить основу нового концепта поручено 12-ти мудрецам во главе с Олбрайт, чьим заместителем определен бывший глава компании Royal Dutch Shell голландец Йерун ван дер Веер. В состав экспертной группы, членов которой одобрил и контролирует генсек НАТО, вошли представители дипломатического и научного сообщества Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Испании, Польши, Латвии и Греции.

Генсек ООН осматривает тающие льды Арктики

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посещает арктические регионы Норвегии, пытаясь привлечь внимание мира к проблеме глобального потепления незадолго до решающих международных переговоров по этому вопросу. В декабре этого года лидеры государств мира должны согласовать договор, который придет на смену Киотскому протоколу об ограничении вредных выбросов в атмосферу. По словам генсека ООН, мировые лидеры обязаны предпринять решительные шаги для борьбы с изменениями климата. В противном случае последствия будут самыми печальными, предупреждает Пан Ги Мун, выразивший желание лично посмотреть на то, что происходит в Арктике. Ученые говорят, что глобальное потепление привело к таянию арктических льдов, которое происходит даже быстрее, чем предсказывалось ранее. Генсек ООН начал свое арктическое путешествие на борту норвежского корабля береговой охраны. Он говорит, что хотел бы поощрить мировых лидеров к быстрому заключению нового соглашения о борьбе с потеплением. Ожидается, что такой договор будет согласован для подписания в Копенгагене в декабре этого года. Вместе с тем дискуссии об ограничении вредных выбросов постоянно сопровождаются ожесточенными спорами о том, кто должен взять на себя наибольшие обязательства.

Ливия отметила 40 лет правления Каддафи

Вчера исполнилось 40 лет с момента военного переворота в Ливии, когда к власти там пришел Муаммар Каддафи. По случаю важного государственного праздника улицы Триполи в течение нескольких дней украшали иллюминацией, многочисленными фотографиями вождя и лозунгами, прославляющими Каддафи. Сам ливийский лидер превратил свой праздник в рабочий день — вчера и сегодня в Триполи проходит саммит Афросоюза, который посвящен вооруженным конфликтам на континенте и путям их урегулирования. По мнению аналитиков, главная тема африканского саммита была выбрана Каддафи не случайно — ливийский лидер в последние годы выступает активным посредником в урегулировании региональных конфликтов, за что среди прочего был удостоен почетного звания короля королей Африки. Кульминацией празднования Дня ливийской революции стало грандиозное 90-минутное театрализованное представление о годах правления Каддафи, в котором приняли участие 800 танцоров. 1 сентября 1969 года группа офицеров ливийской армии во главе с Муаммаром Каддафи свергла короля Ливии Идриса Первого. С тех пор Каддафи являлся бессменным политическим и духовным лидером страны. Одним из первых шагов Каддафи на посту главы государства стала эвакуация всех иностранных военных баз, поэтапная национализация собственности нефтяных монополий, банков, переход на плановое ведение хозяйства, разработка программ социального развития, выработка официальной идеологии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать