Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

13 февраля, 19:51

Польские политики за строительство американской базы

Польские политики призывают к строительству американской базы в качестве составляющей системы противоракетной обороны (ПРО), а референдум по этому вопросу проводить бессмысленно, заявил премьер- министр Польши Ярослав Качинский. «Представители оппозиционных партий, но не только оппозиционных, очень много говорили об условиях, при которых это может быть построено», — сказал он. Я. Качинский считает, строительство такой базы усилит безопасность Польши. США предложили Польше и Чехии разместить на своей территории элементы системы ПРО, Россия высказывается против строительства таких баз.

Абдалла II встретил Путина по-королевски

Король Иордании Абдалла II встретил российского президента в аэропорту Аммана, что является беспрецедентным событием для Иорданского Хашимитского Королевства. Абдалла II сел за руль автомобиля, а Путин занял место рядом с ним. По прибытии в резиденцию, отведенную для президента РФ, состоялась их короткая беседа. В ходе разговора Абдалла II выразил уверенность, что его визит придаст новый импульс развитию двусторонних отношений между Амманом и Москвой. Путин, в свою очередь, выразил искреннюю признательность за радушный прием и гостеприимство и подтвердил настрой России на всестороннее развитие отношений между Москвой и Амманом. В ходе официального визита Владимир Путин проведет переговоры с руководством страны, главными темами которых станут проблемы Ближнего и Среднего Востока. Перед визитом в Иорданию Путин посетил Саудовскую Аравию и Катар.

Грузинский парламент отказался обсуждать выход из СНГ

Грузинский парламент отказался вчера обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ. В ходе последовавшего голосования о том, обсуждать вопрос о выходе Грузии из СНГ или нет, «за» высказались лишь 24 депутата. 134 были против. По мнению парламентариев, «СНГ ничего не дало Грузии, а потому уже давно пора покинуть эту организацию». Они уверены, что нахождение Грузии в СНГ несовместимо с курсом на вступление в НАТО. Однако спикер парламента Нино Бурджанадзе отметила, что на данном этапе нецелесообразно обсуждение этого вопроса. «Руководство Грузии примет решение о выходе страны из СНГ тогда, когда для этого наступит подходящий момент и когда это будет приемлемо и безболезненно для Грузии», — заявила она. По словам представителя правящей партии «Единое национальное движение» Майи Надирадзе, парламентское большинство будет столько раз откладывать обсуждение этого вопроса, сколько понадобится.

КНДР согласна разоружиться

Северная Корея согласилась остановить работу ядерного реактора в Йонбене, центре своей ядерной программы, и позволить международным инспекторам посетить объект в рамках предварительного плана по разоружению, который был принят вчера в Пекине. По этому соглашению, достигнутому в рамках шестисторонних переговоров, КНДР должна предпринять согласованные шаги в течение 60 дней, а в замен получить 50 тыс. тонн мазута или эквивалентную экономическую помощь. Северная Корея также получит 1 млн. тонн мазута или равнозначной экономической помощи в случае, если согласится на дальнейшие шаги по сворачиванию ядерной программы, в том числе отказ от запасов плутония, который Пхеньян использовал при испытании ядерной бомбы в октябре. Соглашение было достигнуто в результате переговоров с участием России, США, Японии, Китая Северной и Южной Корей, которые проходили в Пекине в прошлый четверг.

Международное давление не действует на Иран

Иран будет способен располагать достаточным количеством расщепляющихся веществ для изготовления ядерного оружия и мало что можно сделать, чтобы предотвратить это. Такие выводы содержатся в докладе для внутреннего использования, подготовленном службой верховного представителя Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, доступ к которому получила британская газета «Файнэншл таймс». «Попытки вовлечь иранские власти в переговорный процесс до сих пор не оказались успешными, — цитируют авторы доклад, датированный 7 февраля текущего года. — На определенном этапе мы должны ожидать, что Иран обретет способность обогащать уран в масштабах, необходимых для оружейной программы». Далее в этом тексте говорится, что «иранцы продолжали свою программу в собственном ритме, при этом их сдерживали технические сложности, а не резолюции ООН или Международное агентство по атомной энергии. Проблемы с Ираном не могут быть решены одними экономическими санкциями».

Министр Косово ушел в отставку из-за демонстрантов

Серию отставок в руководстве Косово вызвала смерть двух активистов албанского националистического движения «Самоопределение», скончавшихся в больнице от травм, полученных в столкновении с полицией. Свои посты оставили министр внутренних дел в переходном правительстве Косово Фатмир Реджепи, обвиненный в жестоком разгоне демонстрантов, и пресс-секретарь президента автономии Ульпиана Льама. Как заявил Реджепи, его отставка — «моральный долг перед населением Косово и шаг, направленный на сохранение политической стабильности». С заявлением по поводу драматичных событий, имевших место в минувшую субботу в Приштине, выступила шеф канцелярии США в Косово Тина Кайданов. По ее словам, реакция полицейской службы Косово и Временной администрации ООН на действия демонстрантов «была решительной, но не излишне резкой», и ее следует рассматривать как гарантию того, что подобные беспорядки больше не повторятся.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать