Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

24 января, 19:51

ООН осудит отрицание Холокоста

Генеральная ассамблея ООН рассмотрит резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. В резолютивной части документа содержатся всего два абзаца. В первом «безусловно» осуждается любое отрицание Холокоста, во втором содержится призыв ко всем странам-членам ООН безоговорочно отвергать частичные или полные сомнения в этом историческом факте, равно как и попытки доказать, что Холокост является мифом. На данный момент резолюцию поддерживают 72 страны из 192 х членов Генассамблеи, в том числе все европейские государства, Израиль, Канада, Новая Зеландия и Австралия. Авторы теста надеются, что в конечном итоге за нее проголосуют более 104 х стран — именно такое число государств поддержало схожую резолюцию в ноябре 2004 года. Ожидается, что голосование может состояться уже завтра, накануне Дня памяти жертв Холокоста 27 января. По мнению аналитиков, в первую очередь резолюция направлена против Ирана и иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, который публично высказывает сомнения в реальности Холокоста.

Каримов остался без полномочий

Официально истек срок полномочий президента Узбекистана Ислама Каримова. Ташкент ничего не говорит о том, намерен ли президент оставить свой пост, а дата проведения новых выборов до сих пор не определена. Юристы изучают конституцию страны, пытаясь понять, что может произойти в ближайшем будущем. Как и его коллеги в Казахстане, Таджикистане и Туркмении, Каримов уже однажды изменил конституцию с тем, чтобы продлить срок своего пребывания в президентском кресле. Но и по новому закону его полномочия истекли в понедельник. Президент Каримов управляет этой страной на протяжении последних 18 лет. Знатоки конституции говорят, что до конца года все может оставаться без перемен. Причина в том, что, в соответствии со сложным избирательным законодательством, действующим в Узбекистане, декабрь — единственный месяц в году, когда могут проводиться президентские выборы, вне зависимости от того, когда истекает срок действующего главы государства.

Буш хочет энергонезависимости США

Энергетическая независимость США, бюджет и новая американская стратегия в Ираке стали основными темами седьмого по счету ежегодного доклада президента США Джорджа Буша «О положении страны». Именно с этими приоритетами глава Белого дома обратился к Конгрессу США. Президент акцентировал внимание на энергетической политике США. В частности, Джордж Буш предложил к 2027 году удвоить стратегический энергетический запас страны и призвал снизить потребление топлива на 20% к 2017 году. Он также хочет попросить Конгресс выделить миллиарды долларов на финансирование разработок альтернативных источников энергии, чтобы не зависеть от иностранной нефти. Президент заявил о планах в течение пяти лет придти к бездефицитному федеральному бюджету. Кроме того, для борьбы с терроризмом, Буш попросил Конгресс разрешить увеличить численность сухопутных сил и войск морской пехоты на 92 тыс. человек в течение следующих пяти лет. В обращении к нации Джордж Буш предупредил, что провал в Ираке стал бы для Америки «прискорбной неудачей с далеко идущими последствиями». И привел немало аргументов в защиту новой американской стратегии в Ираке. В официальном ответе Демократической партии на обращение Буша сенатор Джим Уэбб заявил, что политика США в Ираке должна продвигаться «в новом направлении».

Кацава призывают уйти в отставку

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни вчера призвала президента страны Моше Кацава уйти в отставку, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Пока вина Кацава не доказана судом, «он не должен доказывать свою невиновность, находясь на посту президента», — говорится в заявлении министра юстиции и иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Она «убеждена в том, что отставка (Кацава) была бы подходящим шагом в настоящее время».

Около двух месяца назад Кацав через адвокатов обещал высшему суду справедливости приостановить действие своих полномочий, если генпрокурор Менахем Мазуз решит подать против него обвинительный иск. Мазуз объявил о наличии достаточной доказательной базы для того, чтобы обвинить главу государства в изнасиловании, сексуальных домогательствах, злоупотреблении служебным положением, попытках помешать ходу следствия, раздаче дорогостоящих подарков, незаконно приобретенных за счет бюджета. Обвинения против президента могут быть выдвинуты только после специальных юридических слушаний, на которых Кацав и его адвокаты получат возможность, ознакомившись с материалами дела, озвучить доводы в свою защиту и оспорить аргументацию следствия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать