Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Курдистан. Шаг к независимости?

«Курды чувствуют, что получили исторический шанс», — эксперт
26 сентября, 17:43
ФОТО REUTERS

В понедельник, 25 сентября, в Иракском Курдистане состоялся референдум относительно независимости, на котором наблюдалась высокая явка избирателей: по данным Reuters, на избирательные участки пришло 78% избирателей. Власть сообщила, что на подсчет голосов уйдет, по меньшей мере, три дня, однако СМИ прогнозируют, что подавляющее большинство населения высказалось в интересах отделения.

Стоит напомнить, что Иракский Курдистан уже наделен широкой автономией от Ирака. Кроме того, здесь расположены шестые по величине в мире запасы нефти. Поэтому этот регион стремятся контролировать и курды, и центральная власть.

Результаты референдума не являются обязательными, потому не будут означать немедленное обретение независимости регионом. Как пишет DW, они предоставят региональной власти больше аргументов в переговорах с Багдадом.

«Независимость позволит нам не повторять трагедию прошлого. Партнерство с Багдадом оказалось неудачным, и мы к нему не вернемся», — сказал президент региона Масуд Барзани. Раньше в интервью «Голосу Америки» лидер заявил, что после референдума начнутся переговоры с Багдадом относительно таких вопросов, как расширение демаркации, распределение природных ресурсов и установление сроков провозглашения независимости. По словам Барзани, на переходный период потребуется до двух лет.

За референдумом в Иракском Курдистане пристально наблюдали во всем регионе, ведь, как пишет Би-Би-Си, «результаты голосования могут изменить ситуацию на Ближнем Востоке». Стоит отметить, что курды являются одним из наибольших народов мира, который до сих пор не имеет собственной автономии: 35 млн курдов живут в Турции, Ираке, Иране и Сирии. Поэтому, прежде всего, в этих странах возникли опасения относительно стремления собственных меньшинств курдов к независимости.

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган назвал голосование «неприемлемым» и пригрозил закрыть нефтепровод, по которому осуществляется транзит нефти из Иракского Курдистана за границу. Иран запретил все полеты из и в регион. Генсек ООН Антонио Гуттериш выразил обеспокоенность относительно «потенциально дестабилизирующих последствий» голосования. Между тем пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что референдум относительно независимости может спровоцировать этнический конфликт и ослабит коалицию во главе с США, которая ведет борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».

«День» обратился к исполнительному директору Центра ближневосточных исследований Игорю СЕМИВОЛОСУ с просьбой объяснить, почему иракские курды стремятся к независимости и прогнозировать, по какому сценарию будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке:

«БИТВА ЗА КИРКУК МОЖЕТ СТАТЬ ПРОЛОГОМ К НОВОЙ ВОЙНЕ»

— С 2003 года, практически с момента начала военной операции США против Саддама Хусейна Иракский Курдистан, по сути, функционирует как отдельная единица. Понятно, что за последние десятилетия там развилась собственная инфраструктура. Создается впечатление, что они уже давно функционируют как отдельное государство.

Сегодня Курдистан считает, что он получил исторический шанс в связи с обретением курдами серьезного военно-политического веса в регионе. Это связано с «Исламским государством», крахом традиционных институтов, разрушением идей границ. В сущности, мы видим это по Сирии, где страна разделена между разными группами влияния, где активно во внутренние дела этой страны вмешиваются соседи.

В целом, курды сегодня чувствуют, что получили исторический шанс, и им нужно воспользоваться, чтобы, наконец, получить независимое Курдское государство.

История со стремлениями курдов к независимости достаточно старая. Можно вспомнить период упадка Османской империи, где курдский вопрос был одним из ключевых с точки зрения наследства. В свое время президент США Вильсон как раз настаивал на том, что курды должны были бы получить свою независимость. Но тогда этого не случилось, потому сегодня курды пытаются реализовать такое стремление.

Я сомневаюсь, что центральная иракская власть на сегодняшний день сможет реально осуществить военную операцию против курдов на территории автономии, которую было раньше признано. Но это, очевидно, не касается города Киркук — одного из ключевых нефтеносных районов Севера Ирака. Вокруг этого города, который фактически контролируют курды, будет продолжаться основная борьба. И именно борьба за Киркук может стать прологом к новой войне, теперь уже арабов с курдами.

Поэтому угроза действительно есть. Турция, Иран, официальный Дамаск, и официальный Багдад, ключевые игроки на Ближнем Востоке и в мире категорически против открытия нового фронта. Они прекрасно понимают, что пока не решен вопрос «Исламского государства», открывать новый фронт очень опасно.

Прибавлю, что это прекрасно осознают курды и именно поэтому они спешат, пока их услуги еще нужны. Пешмерга и все другие курдские воинские подразделения, которые контролируют территории намного больше, чем ареал обитания курдов — это весомый аргумент в интересах того, что с курдами будут считаться.

Что касается того, что только Израиль высказался в поддержку Курдистана, то эта страна всегда высказывается в поддержку любых народов-не арабов. Это традиционная для Израиля политика. Поскольку курдский вопрос усложняет жизнь и туркам, и арабам, понятно, что Израиль в этом смысле действует по принципу «враг моего врага — мой друг».

Я не вижу непосредственных влияний ситуации вокруг Иракского Курдистана на Украину. Конечно, у нас существует курдское сообщество. Оно небольшое, но довольно шумное. Поэтому в случае какого-то более серьезного обострения ситуации — открытие нового фронта, начала боевых действий — мы можем увидеть эту группу, которая будет протестовать или выражать свою поддержку. Но в целом какого-то серьезного влияния на Украину не будет. Частично повлияет только то, что украинцы достаточно неплохо торговали с Иракским Курдистаном, поскольку этот регион был наиболее стабильным и динамически развивался, потому там были украинские интересы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать