Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Миротворческие силы - лучший способ для России имплементировать Минские договоренности»

Специальный представитель Курт ВОЛКЕР рассказал журналистам по Skype об ожиданиях США после переговоров Тиллерсона и Лаврова
08 декабря, 20:04
Фото REUTERS

Вчера в Вене состоялась министерская встреча, в которой принял участие госсекретарь Рекс Тиллерсон и засвидетельствовал поддержку ОБСЕ со стороны Соединенных Штатов. Он, в частности, отметил в своем выступлении: «Из всех вызовов, стоящих сегодня перед ОБСЕ, нет более важного или чувствительного, чем ситуация в Украине. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы призываем к полному выполнению Минских соглашений. Мы никогда не примем российскую оккупацию и попытку аннексии Крыма. Крымские санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом».

Комментируя встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Тиллерсон сказал, что был достигнут прогресс, но не стал рассказывать детали. Он лишь отметил, что у него состоялся "хороший диалог" с главой внешнеполитического ведомства РФ, и добавил, что вопрос миротворческой миссии на Донбассе "невозможно решить за одну встречу".

Посольство США сегодня организовало скайп-конференцию группы журналистов со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Он начал общение фактически со слов, что ситуация на Донбассе, который находится под контролем российских войск и контролируемых ими сепаратистов, стала хуже, чем в прошлом году.

Причем ухудшение происходит по резкой траектории, то есть драматично. И это то, что нельзя забывать, когда речь идет о Минском процессе, отметил он. И это касается все большего числа людей и является прямым результатом конфликта. Поэтому критически важно решить гуманитарные проблемы, а поскольку Россия имеет на Донбассе войска и контролирует сепаратистов, то она должна решить эти проблемы, прекратив поддержку сепаратистов и имплементировав Минские соглашения,  в результате вернуть эту территорию под контроль Украины и ее суверенитет. Если это будет сделано, то и гуманитарные проблемы будут решены, подчеркнул Волкер.

«Я хочу прояснить ситуацию о введении миротворческих сил на Донбасс. Сейчас существует ситуация, когда российские войска и контролируемые ими сепаратисты контролируют Восточную Украину, к которой не имеет доступа украинское правительство. До сих пор не соблюдается постоянное прекращение огня, что создает страдания, тысячи людей погибли, почти два миллиона стали беженцами. И каждые три дня погибает один украинский воин, который защищает свою территорию. Это неприемлемая ситуация. Поэтому идея миротворческих сил заключается в том, что они нужны для поддержания безопасности в регионе, также должны быть реализованы политические шаги согласно Минским договоренностям. И в данный момент переговоры по их имплементации никуда не приводят. Если Россия прекратит поддерживать сепаратистов и заберет свои вооруженные силы из ОРДЛО, то возникнет потребность в безопасности. И речь не идет об администрации ООН, оккупационных силах, закрытии границ с Россией, а, наоборот, цель в создании зоны безопасности, обеспечении контроля над этой территорией, чтобы там был доступ для гуманитарной помощи, проведение выборов, согласно Минским договоренностям. Но вопрос в том, чего хочет Россия?»

На просьбу «Дня» рассказать больше о том, какой прогресс был достигнут во время переговоров Тиллерсона и Лаврова, Волкер сказал, что он не может сказать большего, чем прозвучало из уст госсекретаря. Что касается слов Тиллерсона, что одной встречи мало, чтобы решить вопрос введения миротворческой миссии на Донбасс, на вопрос, сколько нужно встреч для этого, спецпредставитель отметил следующее: «Думаю, нам надо продолжать встречаться и вести дискуссии. У меня было три встречи с представителем России Владиславом Сурковым, и они также не привели к прорыву.

Очень важно уточнить, и это было во время дискуссий в Вене, что по этому вопросу существует полное единство со стороны Запада, США и ЕС. Все хотят мира в Украине, возвращения территории под ее контроль. Все верят, что введение дееспособных миротворческих сил очень хороший способ для этого, и только Россия говорит другое. Я надеюсь, что Россия поедет из Вены с этим месседжем и подумает, что она может сделать, чтобы вернуть мир в Украину. И фундаментально решение этого вопроса зависит от России.

Он считает, что изменить мнение России по этому вопросу может лишь осознание Москвой, что агрессия привела к противоположному результату, на который она надеялась. Она хотела иметь правительство в Украине, которое было бы дружественным к России. Вместо этого получила противоположные последствия, руководителей правительства, которые стали проевропейски настроены. А с другой стороны - военные потери и финансовую плату за действия, санкции со стороны Запада. А госсекретарь Тиллерсон отметил, что не будет улучшения отношений между Россией и США, пока не будут возвращены оккупированные территории и Крым под контроль Украины. Иными словами, Россия платит большую цену и не получает от этого никакой выгоды. И если она это увидит, то будет искать пути, как выйти из этой ситуации. И миротворческие силы - лучший способ для России вывести свои войска и обеспечить таким образом ситуацию безопасности, которая будет способствовать имплементации Минских договоренностей.

Волкер сообщил, что надеется на следующей неделе встретиться с Сурковым в Вене. Но я думаю, что ни Сурков, ни Лавров не могут предложить что-то конкретное без одобрения единственным человеком, который все решает в России. «Мы со своей стороны готовы говорить относительно механизмов достижения цели, которая заключается в восстановлении суверенитета, территориальной целостности и настоящей безопасности для всех граждан, независимо от их этнического происхождения или религиозного убеждения», - подчеркнул он.

По словам спецпредставителя, это может обеспечить идея миротворческой миссии, более того, она базируется на российском предложении, которое заключается в защите наблюдателей, но этим не может быть достигнута цель - возвращение суверенитета Украины над оккупированными территориями.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать