Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мост между востоком и западом

25 лет назад были установлены дипломатические отношения между Китаем и Украиной
27 декабря, 12:28
ФОТО REUTERS

27 декабря 1991 года, когда молодой стране   Украине исполнилось всего четыре месяца, одним из первых государств,  признавших ее независимость, стала Китайская Народная Республика. Дипломатические отношения между Украиной и Китаем были установлены 4 января 1992 года.

За четверть века, прошедших с того дня, международные отношения   между нашими странами развивались в самых разных направлениях – в области экономики, образования, науки, культуры, туризма.  И весьма плодотворно: регулярные двусторонние обмены делегациями  ученых,  писателей,  артистов;  издание лучших произведений прозаиков и поэтов  обеих стран;  художественные выставки;  совместные кинематографические опыты и научные исследования; укрепились связи  между университетами и Академиями наук;  увеличилось  число туристов и в Китае, и в Украине.

Не менее перспективны планы на будущее. Например, на  встрече в сентябре нынешнего года министров культуры Украины и Китая Евгения Нищука и Ло Шуган  было решено вкладывать инвестиции в сферу кинематографа, развивать традиции балетной школы, большее внимание уделять народным промыслам обеих стран, создавать образовательно-культурные лагеря для китайских и украинских детей, открыть в Киеве и регионах Украины центры по изучению китайского языка и институты Конфуция. А в Пекине и провинциях Китая, соответственно, -  пропагандировать  украинский язык,   регулярно проводить недели национального кино в Украине и Китае. И многое другое.

Все это стало возможным, конечно же, благодаря   25годам вдумчивого изучения интересов, запросов, менталитета обеих стран.  Эту знаковую  для обеих стран дату – 25-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Украиной -   было решено отметить торжественно, на высоком уровне, но неформально. Поэтому 6 января 2017 года в Национальной филармонии (при поддержке посольства Китая в Украине) состоится симфонический концерт, посвященный данному событию и «Веселому Празднику весны» (Китайскому Новому году, который наступит 28 января).

Интересна концепция концерта: в первом отделении симфоническим  оркестром филармонии с известным   скрипачем из Китая  ZhuDau  будет дирижировать китайский маэстроShaoEN. Во втором отделении - дирижерские палочки возьмет его украинский коллега. 

В программе – произведения китайских, украинских и русских композиторов.

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Украиной, также планируются Дни китайского кино, которые пройдут в январе будущего года в кинотеатре «Жовтень».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать