Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Наши города дали нам уроки солидарности и единения»

Политик стал почетным доктором Львовского университета имени Франко
20 февраля, 18:21
ФОТО АВТОРА

Во время визита председателя Европейского совета Дональда Туска во Львов 20 февраля ему вручили диплом почетного доктора (Doctor Honoris Causa) Львовского национального университета им. Ивана Франко. Этот диплом наделяет бывшего премьер-министра Польши правами профессора и члена Ученого совета.

В актовый зал университета, где прошло торжественное заседание Ученого совета, Туск вошел в черной профессорской мантии. Открытие заседания состоялось под исполнение двух гимнов — Украины и Европейского Союза. После чего ректор университета Владимир Мельник вручил диплом почетного доктора председателю Европейского совета.

«Свои слова я сегодня обращаю к украинцам и полякам, мое послание должно попасть в уши и сердца моих общих друзей. 21 ноября 1932 года профессор вашего университета Казимир Твардовский произнес именно на этом месте речь о парадоксе, связанном с тем, что Doctor Honoris Causa получают ученые, артисты и представители военного дела. Твардовский не мог знать, что в ХХІ веке так сложно будет отличить комедиантов от политиков и что появятся во всем мире демагоги, которые чувствуют себя комфортно в этих двух ролях. Доктор — тот, кто учит, кто может быть полезным. Я являюсь учителем истории, но из опыта знаю, что жизнь дает намного более интересные уроки, чем учителя. Наши города Львов и Гданьск дали нам уроки солидарности и единения. Солидарность и поддержка — сильнее вооруженной до зубов империи. Этот принцип един для всех, он объдиняет людей. Как сказал Ян Павел ІІ в Гданьске, солидарность — это всегда друг в друге, а не друг против друга. Это лучший антидот на разъединение, и реальная альтернатива для политики «за собственные интересы». Политики, признающие политику силы, отбрасывают солидарность. Но солидарность можно полюбить, потому что любовь сильнее страха», — сказал в своей инаугурационной речи Дональд Туск.

После торжеств он пообщался с львовской поэтессой Галиной Крук. Именно ее стихотворение, посвященное смертям на Майдане, он во вторник цитировал на украинском во время заседания Верховной Рады. Дональд Туск подарил поэтессе букет цветов, а она ему — свой сборник произведений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать