Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужна ли Украине Польша как посол в ЕС

Эксперты — об участии Гройсмана в Экономическом форуме в Крынице и переговорах с польским премьером
07 сентября, 19:25
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Похоже, что отношения между Украиной и Польшей переходят в новую прагматичную фазу, в которой акцент будет делаться на интенсификации сотрудничества, решении конкретных проблем. Именно так можно рассматривать первый визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Польшу, который позавчера принял участие в 26-м Экономическом форуме в г. Крыница-Здруй, а вчера утром провел переговоры с главой польского правительства Беатой Шидло.

Как раз на необходимости интенсифицировать сотрудничество между сторонами на межправительственном уровне, чтобы можно было решить все задачи, которые стоят между нашими странами, акцентировал внимание Гройсман на пресс-конференции после переговоров с Шидло. По его словам, на встрече была обсуждена ситуация об улучшении ситуации относительно пересечения границы между Украиной и Польшей, чтобы там не было длинных очередей и был обеспечен хороший сервис. Украинский премьер подчеркнул, что между обеими странами актуальным является сотрудничество во многих направлениях — политической, оборонной, энергетической и других сферах.

Со своей стороны Шидло отметила, что Польша готова осуществлять совместные проекты с Украиной в сфере гражданских институтов, добавив, что Варшава хочет быть послом Украины в ЕС и желает ее видеть членом ЕС. Напомним, ранее многие украинские политики называли Польшу адвокатом Украины в ЕС, хотя там лучше подходило слово «лоббист». Но нужен ли нам посол в ЕС, чтобы в Брюсселе слышали голос Украины?

Вполне ожидаемо, что оба премьера не обошли вниманием весьма непростую тему исторических отношений между двумя странами. «Польша и Украина имеют общую историю, и в ней необходимо искать темы, которые объединяют две страны», — отметила польский премьер.

Глава украинского правительства также отметил, что в отношениях между странами есть непростое прошлое, хорошее настоящее. «Мы должны исходить из единой общей позиции понимания по истории», — сказал он, выразив надежду на стратегическое хорошее будущее.

Накануне, выступая на форуме вместе в одной панели «Может ли Центральная Европа говорить одним голосом?» с главами правительств государств Вышеградской группы в формате V4+Україна, Гройсман заявил следующее: «Сегодня помощь Украине нужна настолько, насколько Украина сегодня нужна ЕС. На примере Украины мы можем изменить и остановить агрессора. Мы можем показать, что невозможно в современном мире делать то, что сделала Россия. И потому наша позиция должна быть общей относительно давления на агрессора, на того, кто игнорирует международное право. Санкции против Российской Федерации в качестве наказания за игнорирование международного права являются оправданными и должны быть сохранены, пока агрессор не уйдет из территории суверенного государства».

Отвечая на вопрос относительно поддержки, в которой нуждается сегодня Украина, премьер-министр отметил, что стране необходима помощь в проведении реформ, исходя из опыта стран «Вышеградской четверки», которые прошли ранее этот сложный путь. Важным, по его словам, является усиление трансграничного сотрудничества стран, взаимодействия в сфере инфраструктуры, энергетической безопасности, а также национальной обороны и безопасности.

«ЕСЛИ БЫ ФОКУС ПОЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СМЕСТИЛСЯ НА ПОИСК ТЕМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ОБЪЕДИНЯТЬ УКРАИНУ И ПОЛЬШУ»

Алена ГЕТЬМАНЧУК, директор Института мировой политики, Киев:

— Хорошо, что премьер-министр Польши стремится искать темы, которые объединяют, а не разъединяют Украину и Польшу в прошлом, но было бы еще лучше, если бы фокус польского правительства сместился на поиск тем, которые будут объединять Украину и Польшу в будущем. Повестка дня польско-украинского партнерства должна быть наполнена конкретными проектами, а не выяснением, кто был или является большей жертвой. Относительно Вышеградской четверки нужно использовать все возможные площадки для коммуникации на уровне Вышеградской четверки. Нужно перестать игнорировать соседей Украины. Нужно также наконец признать, что Украина имеет негативную динамику в отношениях практически со всеми европейскими соседями, кроме Румынии. Над этим мы должны работать.

Украина, безусловно, заинтересована в том, чтобы Польша имела сильные позиции в ЕС и была лоббистом тех или иных решений в ЕС относительно Украины. Но есть вопрос: насколько сегодняшние, далеко не безоблачные отношения Варшавы и Брюсселя — как из-за противоречивых решений польского правительства относительно реформы конституционного суда и государственного контроля над общественными медиа, так и в связи с конфронтацией с главой Совета ЕС Туском — усиливают позиции Польши в ЕС настолько, чтобы ее мнение и позиция относительно Украины и в дальнейшем оставались достаточно авторитетными для других стран-членов.

«ГРОЙСМАН И ШИДЛО СОГЛАСИЛИСЬ, ЧТО ВОПРОСЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО ДОЛЖНЫ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ПРИНЦИПЕ ЕДИНЕНИЯ»

Андрей ДЕЩИЦА, посол Украины в Польше, Варшава:

— На всех встречах Гройсмана с премьерами Вышеградской группы мы услышали уверения в поддержке территориальной целостности Украины, а также в противостоянии российской агрессии. Все они высказались за продолжение санкций, заметив, что ситуация с принятием такого решения на европейском уровне является сложной. Все премьеры поддержали идею предоставления безвизового режима и скорейшей ратификации Cоглашения об ассоциации.

 Кроме того, каждый из премьеров выражал предложения относительно двустороннего и регионального сотрудничества Вышеград+Украина. Речь идет об инфраструктурных проектах, расширении существующих пунктов пропуска и построении новых, соответственно, на границах с Польшей, Словакией и Венгрией, продлении автомагистралей, которые уже построены на территории Польши и Венгрии. На этих встречах обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере, объединение украинских энергетических мощностей, в частности ХАЭС с европейской энергосетью через Польшу, продолжении реверсивных поставок газа через Словакию, построении интерконектора для поставок газа из Польши в Украину.

Во время беседы Гройсмана с Шидло речь шла об интенсификации экономического сотрудничества и, в частности, акцентировалось внимание на использовании польского кредита на развитие пограничной инфраструктуры и сотрудничества таможенных органов. Кроме того, премьеры обсудили военно-техническое сотрудничество, которое успешно развивается между нашими странами.

Гройсман и Шидло согласились, что вопросы исторического прошлого должны обсуждаться открыто, но основываться на принципе единения. И, прежде всего, нужно сосредоточить внимание на почтении памяти погибших и использовании возможностей, которые дает реализация Соглашения об обмене молодежи между Украиной и Польшей.   

«НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МЫ НЕ БУДЕМ ИМЕТЬ ПРЯМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, НО ОНИ БУДУТ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ»

Петр КОСЬЦИНЬСКИ, эксперт Польского института международных дел, Варшава:

— Мы знаем, что существуют разные точки зрения в Венгрии, Словакии на тему Украины и санкций против России. Я надеюсь, что участие Гройсмана на форуме в Крынице будет способствовать улучшению отношений Киева со странами Вышеградской четверки.

С Польшей в вопросе санкций против РФ проблем нет, но что касается других стран, то там несколько иная позиция.

Хочу отметить, что с политической точки зрения встреча глав правительств Вышеградской четверки и Украины в Крынице важна как для Европейского Союза, так и для Польши. И для нас было весьма очевидным присутствие украинского премьера на этой встрече. Ведь с польской стороны Украина может четко рассчитывать на поддержку.

Что касается значения форума в Крынице. Евросоюз и Европа в целом сейчас переживают разные проблемы, в том числе политические и экономические. И очень хорошо, что существует Экономический форум в г. Крыница-Здруй. Мы видим, что такие встречи помогают быстрее решать проблемы в сложное время. Так, во время форума не ожидается принятия каких-то прямых решений или международных договоров, но здесь важен климат, кулуарные разговоры. Возможно, на сегодняшний день мы не будем иметь прямых результатов, но они будут через определенное время.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать