Перейти к основному содержанию

О долге перед историей

Александр БИБЕРАЙ: Российские политики должны осудить преступления сталинского режима, совершенные в Украине
27 ноября, 00:00

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, докладчик по вопросам осуждения Голодомора как преступления тоталитарного режима в Украине и на других территориях бывшего СССР Александр Биберай уже в третий раз посетил нашу страну в рамках своей миссии. Албанский депутат на этот раз прибыл, чтобы принять участие в днях памяти 75-й годовщины Голодомора. Он считает, что преступления сталинско-тоталитарного коммунистического режима, в частности Голодомор, должны быть осуждены. В чем заключается долг политиков перед историей, почему албанцы стремятся вступить в НАТО и почему в Албании считают, что независимость Косово ни в коем случае не могла быть использована как прецедент для признания Россией Абхазии и Южной Осетии. Об этом «Дню» — в эксклюзивном интервью Александра БИБЕРАЯ.

— Господин Биберай, почему вы согласились стать докладчиком по вопросам осуждения Голодомора как преступления тоталитарного режима в Украине и на других территориях бывшего СССР?

— Голодомор был большой трагедией для украинского народа в те времена. Как мы знаем, миллионы людей стали жертвами режима Сталина. Наша миссия — написать, что произошло во времена сталинско-коммунистического режима, чтобы не позволить, чтобы это преступление повторилось в будущем — не только в Украине, но и в других странах. Три года назад Парламентская ассамблея приняла резолюцию относительно осуждения коммунистических преступлений. Как докладчику мне поручено подготовить доклад о Голодоморе и Великом Голоде в других советских республиках. И я убежден, что это будет очень хорошим вкладом в историю. Для политиков бывших коммунистических стран легче понять, что на самом деле произошло во времена этого режима. Доклад ПАСЕ будет подготовлен и принят в течение двух лет, начиная с июня 2008 года.

— Что вы знали о Голодоморе до того, как вас назначили докладчиком по этому непростому вопросу?

— Я ничего не знал о Голодоморе до коллапса Советского Союза, потому что все коммунистические страны были полностью изолированы. В учебниках по истории не было никакой информации об этой трагедии. Впервые я узнал о Голодоморе только несколько лет назад в Совете Европы, когда украинская делегация подняла этот вопрос. С тех пор я стал очень интересоваться этим вопросом и захотел узнать всю правду о Голодоморе. И моя просьба стать докладчиком по этому вопросу была единогласно одобрена комитетом ПАСЕ по политическим вопросам в июле 2008 года. Согласно правилам и процедурам ПАСЕ, я должен подготовить доклад комитета по политическим вопросам в течение двух лет и после этого он будет представлен на утверждение в ПАСЕ. Запланировано, что миссии по изучению Голодомора будут осуществлены в Россию, Украину и Казахстан и, возможно, в другие бывшие советские республики, пострадавшие от Великого Голода.

Стоит отметить, что доклад будет состоять из двух частей. Первая будет посвящена Голодомору, а вторая — Великому Голоду в других республиках бывшего Советского Союза.

— То есть вы считаете, что это долг политиков знать о Голодоморе? Тогда как вы относитесь к тому, что, с одной стороны, Россия выступает против признания Голодомора, а с другой — некоторые страны поддерживают признание Голодомора, включая признание его геноцидом украинского народа, а еще другие страны считают, что не дело парламентариев заниматься этим вопросом?

— Я думаю, что наш долг как политиков — открыть двери историкам, которые напишут историю. Ведь мировая история дает нам много примеров, когда политики закрывали эти двери для историков. Никита Хрущев был первым, кто в 1956 году рассказал о преступлениях Сталина. К сожалению, до 1990 года не было возможности узнать о Голодоморе 1932—1933 годов. Теперь через 75 лет каждому политику легче понять, что произошло в те времена, чтобы не иметь никаких сомнений о тех преступлениях коммунистического режима. Целиком понятно и очевидно, что режим Сталина был преступным и породил много трагедий не только здесь, в Украине, но и во всех республиках бывшего Советского Союза. Поэтому долг политиков во всем мире — осудить преступления, совершенные коммунистическими режимами.

— Что вы думаете о позиции России, в частности, письмо российского президента к украинскому, в котором Дмитрий Медведев говорит о так называемом Голодоморе?

— Я не читал этого письма, но думаю, что российские политики должны осудить преступления сталинского режима, которые были совершены в Украине и других республиках бывшего Советского Союза.

— То есть вы ожидаете, что Путин и Медведев, а также российская Дума должны открыто осудить сталинско-коммунистический режим.

— Безусловно, они должны это сделать. После 90-х годов созданы все условия, чтобы российские политики осудили преступления, совершенные сталинским режимом. По моему мнению, это их долг перед народом и историей.

— Было ли легко вашей стране избавиться от режима Ходжи, который по сути был сталинским?

— К сожалению, моя страна сильно пострадала от диктаторского режима Ходжи даже после смерти Сталина. Если мы посмотрим на историю стран Юго-восточной Европы, то легко поймем, что те режимы смягчились после смерти Сталина, в то время, как коммунистический режим в Албании оставался таким же, как до смерти Сталина. Режим пал в начале 90-х годов. Опыт албанского коммунистического режима очень помогает мне понять то, что действительно происходило здесь, в Украине.

— Можете ли вы сказать, что режим Ходжи осужден в вашей стране и возврат к нему невозможен?

— История доказала нам, если мы не осуждаем преступления, совершенные уголовными режимами, то они могут повториться. Но нам нужно быть очень-очень внимательными к тем трагедиям, которые часто повторяются в истории. Если люди позволяют своим лидерам стать диктаторами, то, бесспорно, может возникнуть диктаторский режим.

— Ваша страна получила ПДЧ в 1999 году и в апреле получила приглашение вступить в НАТО. Что помогло вашей стране добиться поставленной цели? Ведь можно прочитать, что Албания является бедной страной, в которой процветает коррупция.

— Албания была членом Варшавского договора до 1968 года. А в 1991 году Албания стала первой бывшей коммунистической страной, которая подала заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что в следующем году Албания станет полноправным членом Альянса. Ключом для вступления в Альянс являются успешные реформы, а также консолидация верховенства права, демократии и уважения к правам человека. Членство в НАТО является очень важным для каждой европейской страны, в частности, для их безопасности и мира.

— А каковой является главная причина, что почти 90% албанцев поддерживают членство в НАТО?

— Главной причиной является историческая ориентация албанского народа на мир, развитие и целостность.

— А после событий на Южном Кавказе не возникает ли в вашей стране обеспокоенности относительно гарантий защиты со стороны НАТО? Ведь после этого страны Балтии попросили Альянс показать планы их защиты на случай чрезвычайной ситуации.

— Мы ощущаем уверенность в безопасности НАТО. Если бы на апрельском саммите в Бухаресте Украина и Грузия стали кандидатами на членство в Альянсе, то не было бы военного конфликта на Южном Кавказе. Поэтому я считаю, что расширение НАТО является ключевым элементом безопасности для каждого кандидата на членство в Альянсе.

— Другим приоритетом Албании является европейская интеграция. И ваша страна уже подписала с ЕС Соглашение о стабилизации и ассоциации. Когда Албания может начать переговоры о вступлении в евросообщество?

— Действительно, такое соглашение ратифицировано всеми европейскими парламентами и 26 государствами-членами Европейского Союза. Я надеюсь, что в следующем году Албания начнет фазу переговоров о вступлении в ЕС. Я принимал участие во многих переговорах и вижу добрую волю с боку ЕС относительно принятия балканских стран в свой состав. Но решение зависит от наших реформ.

— С какой страны Албания брала пример, реализуя конституционную реформу?

— У нас были дискуссии относительно выбора новой конституционной модели. Существовало два варианта: выбрать собственную модель или международную. Я поддержал идею, что лучше иметь сочетание, учитывающее специфику страны. В последних конституционных изменениях, которые были недавно приняты в нашем парламенте, мы выбрали и сочетали испанскую и немецкую модели, которые подходят для Албании. Две главных политических партии как с боку правящей коалиции, так и оппозиции, дошли согласия относительно содержания новых конституционных поправок. Я надеюсь, что конституция будет действовать в течение десятилетий, чтобы в нее не вносились часто изменения.

Парламент может принимать некоторые поправки к конституции. Хотя по некоторым важным вопросам может возникнуть необходимость в проведении референдума. Но следует также понимать, что некоторые вопросы будет несколько тяжело выносить на референдум, потому что избиратели могут голосовать, исходя из политических преференций. Провал ирландского референдума относительно Лиссабонского соглашения является хорошим примером того, что люди не поняли технических деталей.

— Кстати, будет ли в Албании проводиться референдум относительно вступления в НАТО или достаточно будет решение парламента?

— В нашей стране нет надобности выносить этот вопрос на референдум. Потому что, по данным статистики, мы знаем, что более 90% населения поддерживает членство страны в НАТО. Политические партии также единодушно выступают за вступление в Альянс.

— Поскольку ваша страна является соседкой Косово, то как вы относитесь к использованию Россией косовского прецедента для аннексии грузинских территорий: Абхазии и Южной Осетии?

— Я уверяю вас, что случай с Косово уникален и никогда не может использоваться в качестве прецедента. Косово никогда не было частью Сербии. К сожалению, в 1913 году большие государства решили отделить Косово от Албании и подарить Сербии. Более 90% населения Косово составляют албанские косовары, по отношению к которым Сербия осуществляла чистый геноцид. Много преступлений было осуществлено против косоваров. Как вы помните, в 1999 году НАТО вмешалось в Косово, потому что там режим Слободана Милошевича проводил этнические чистки. Интервенция в Косово была международной миссией во главе с НАТО. К сожалению, Россия пытается использовать случай с Косово как оправдание и предлог для случая с Южной Осетией и Абхазией. Тем временем, как между этими случаями нет никакого подобия.

Даже этот аргумент, который Россия использовала относительно Косово, перестал действовать после того, как Москва признала Южную Осетию и Абхазию. Если россияне используют те же стандарты, то должны немедленно признать независимость Косово. Я надеюсь, что Россия и Сербия рано или поздно признают Косово, потому что это часть новой реальности, которую мы видим в Европе после 90-х годов. Мы знаем, что после падения коммунистического режима развалился Советский Союз и Югославия. Если вспомнить историю, то можно увидеть, что создание СССР и ФСРЮ состоялось скорее всего при помощи диктаторских инструментов, а не по воле народов.

Это были очень искусственные образования, которые не имели шансов продержаться длительное время. И сегодня мы имеем много независимых государств, которые входили в состав Советского Союза. Также много государств возникло в пределах Югославии. И появление Косово стало последним моментом распада Югославии. Поэтому это новая реальность на Балканах. Я надеюсь, что западные балканске страны, включая Косово, Черногорию, очень скоро присоединятся к НАТО и ЕС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать