Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

О платформе для диалога и «черноморской идентичности»

Посол Турции Йонет Джан Тезель: «Я не могу представить ОЧЭС без Украины и ее вклада»
21 мая, 2017 - 13:38

Завтра, 22 мая, в Стамбуле состоится саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Особенность этого саммита заключается в том, что он является юбилейным, поскольку этой организации исполнилось 25 лет. Кроме того, в конце июня Украина принимает председательство в ОЧЭС.

«День» обратился к послу Турции в Украине Йонету Джану Тезелю с просьбой рассказать об ожиданиях Анкары от этого юбилейного саммита, а также о том, каким видят в Турции возможный вклад в деятельность ОЧЭС Украины, которая принимает председательство во втором полугодии.

 

«Мы надеемся, что ОЧЭС, несмотря на различия, конфликты (но противоречия существуют по всему миру) будет продолжать встречаться, предлагать платформу для тех стран, которые хотят сотрудничать»

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне надо рассказать об Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). За ее созданием в 1992 году стояла определенная философия: после окончания «холодной войны», страны не могли понимать, что происходило, что возникала система нового мирового порядка. Поэтому наша идея заключалась в том, чтобы собрать вместе страны Черноморского региона и иметь комплексные механизмы сотрудничества, особенно те, которые касаются экономических отношений и проектов. Ведь мы были и остаемся реалистичными относительно того, что в этой сфере существует достаточно много проблем. Нельзя решить их все. Ведь и после основания ОЧЭС конфликты продолжаются. ОЧЭС - не похожа на Совет безопасности ООН, и мы не должны возлагать на нее слишком много надежд, тем не менее она была полезной, жизнеспособной платформой, особенно для диалога. И что особенно важно, она очень комплексная. Почему? Потому что это был особый выбор Турции.

Фактически существуют 12 членов ОЧЭС, но прибрежных к Черному морю стран не так много. Все-таки мы не хотели заставлять людей думать, что Турция основывает что-то против той или иной страны. Поэтому мы пригласили страны из более широкого Черноморского региона. Например, Армения даже не имеет выхода к Черному морю, так же, как Греция, Албания, Молдова... Мы хотели быть всеобъемлющими. Идея заключается в том, чтобы сотрудничать, помогать странам, получать выгоды из этой взаимодополняемости. Сегодня, хоть это и было сложно, но организация выжила. Она устояла, несмотря на политические разногласия между странами. Поэтому мы и стараемся держать ОЧЭС по возможности подальше от политического контекста, чтобы политические дебаты и конфликты не калечили суть механизмов экономического сотрудничества стран. Поэтому мы создали несколько механизмов, которые фактически применяли, например, в период до проведения саммитов.

У нас были встречи министров сельского хозяйства, экономики, и также мы, конечно, состоится встреча министров здравоохранения. Это функциональные области, которые не выглядят очень критическими, стратегическими, но они необходимы. К тому же мы, конечно, есть 18 различных рабочих групп, например, по перевозке, которая тоже очень важна для Украины и других стран. Есть несколько важных учреждений: банк, центр исследований, парламентская ассамблея. Как вы знаете, секретариат расположен в Стамбуле, и мы пытались найти хорошее расположение для него. Мы это сделали, и мы будем открывать помещения нового секретариата в течение следующих нескольких дней.

И по результатам саммита, конечно, как всегда, будет декларация, и как мы надеемся, что в ней лидеры сделают упор на устойчивости, устойчивом росте. Это не всегда высокие политические слова, но они необходимы.

Мы надеемся, что ОЧЭС, несмотря на различия, конфликты (но противоречия существуют по всему миру) будет продолжать встречаться, предлагать платформу для тех стран, которые хотят сотрудничать.

Также существует бизнес-форум. Они уже встречались. Министр Степан Кубив из Украины был в Турции с этой целью вместе с министром экономики, вице-премьер-министром и бизнес-организациями из Украины. Это сложно, но так работает дипломатия: у вас есть механизмы, и страны приобщаются, чтобы извлечь выгоду из этого.

У нас нет волшебной палочки, панацеи, лекарств, чтобы решить все, но если у нас не будет таких платформ для диалога, то что же тогда остается?

- Расскажите о реализованных и выгодных для региона проектах или тех, которые будут разрабатываться.

- У нас была возможность основать банк, который работает. Он расположен в Греции, с центром в Салониках. Они работают над проектами, пытаются спонсировать определенные проекты, запросы, которые поступают к ним. Они стремятся работать с перевозками, помогать бизнесу, вероятно, малому и среднему. Я уже упоминал о существовании 18 рабочих групп и банка, бизнес-форума. Все зависит от членов, насколько сильно они этого хотят.

У нас есть лучший, более крупный секретариат в Стамбуле. К слову, предыдущий секретариат был прекрасным местом, это была дворцовое, историческое здание в Стамбуле. Это было замечательное место, оно нравилось людям, но это было историческое здание, там было мало места, к тому же здание нужно было реставрировать, поэтому секретариат переехал в новое сооружение.

«Мы в Турции считаем, что у нас есть богатая коллекция идентичностей»

- Я читал, что существует что-то наподобие «черноморской идентичности». Можете объяснить, что это такое?

- Во-первых, мы в Турции считаем, что у нас есть богатая коллекция идентичностей. У нас есть немного с Ближнего Востока, немного со Средиземноморья, с Балкан. Поэтому мы тоже европейцы, но мы в то же время азиаты, но мы - черноморская страна, при этом также кавказская страна. Что касается Черного моря, то оно связывает эти страны. Черное море, как вы знаете, было путем торговли и культурного взаимодействия на протяжении веков.

Идея заключается в том, что когда «холодная война» завершилась, странам надо было получить выгоду от культуры примирения, взаимодействия. Культура взаимозависимости необходима. Когда страны больше торгуют друг с другом, вместе садятся за стол переговоров, строят совместные проекты, их интересы приближаются, ведь тогда им надо вместе защищать свои тесные интересы.

Поэтому мы хотели, чтобы страны вокруг Черного моря поняли, что открытие своих рынков, стран к сотрудничеству друг с другом, торговли - это не то, чего стоит бояться. Как раз наоборот: вы собираетесь вместе, открываете свои границы, и затем бизнес будет создавать совместные компании, проекты. Потому возникает необходимость защищать, это будет общим интересом тех стран, это останавливает конфликты и войны. По крайней мере должно.

 

«ОЧЭС не заставляет страны действовать вместе, но она предлагает им место, поэтому тот, кто хочет, приходит и работает»

- Но вы отметили, что были определенные противоречия до того, как ОЧЭС была основана. Как украинско-российский кризис влияет на черноморское сотрудничество, реализацию его потенциала?

- Конечно, если посмотреть на такие страны, как Украина и, особенно, Россия, существуют определенные точки сотрудничества. Их приоритеты не ограничены только Черным морем. Черное море является лишь частью их стратегических взглядов.

Поэтому проблема между Украиной и Россией, которая, конечно, является проблемой для всех нас, из-за ее разветвленности, влияния на международные связи, международные законы, безопасность - конечно, существует не из-за Черного моря. Черное море является, наоборот, местом, каналом. Возможно, они все еще могут осуществлять диалог, не обязательно ведя жесткие дебаты относительно самого кризиса. Ведь это не было бы честно: существуют и другие механизмы, процессы, которые этим занимаются, например Минский процесс. Поэтому ОЧЭС не должна  вмешиваться в это. Но существуют дополнительные каналы, где лидеры, министры могут собраться, а затем на более низком уровне компании и другие институты могут увидеть результаты, преимущества от сотрудничества. Сейчас ОЧЭС не заставляет страны действовать вместе, но она предлагает им место, поэтому тот, кто хочет, приходит и работает.

Особенность ОЧЭС состоит в том, что решения принимаются консенсусом. Это значит, что все должны сказать "да" решениям высокого уровня. Но единственный механизм, где принимаются такие решения высокого уровня, существует на уровне министров. В противном случае министры не вмешиваются во все эти другие механизмы сотрудничества, экономическую инфраструктуру.

ОЧЭС также использует некоторые контакты, связи с ЕС. Они приезжают посмотреть, чем занимается ОЧЭС... поэтому это в конечном итоге региональная организация.

 

«Важно, чтобы Украина была мощно представлена в этой региональной организации»

- К слову, кто будет присутствовать на саммите от Украины и от России?

- Я не уверен, является ли информация об участии полностью публичной. Но я знаю, что с украинской стороны ожидается участие министра Климкина, который будет в Стамбуле на министерской встрече, которая состоится за день до саммита, 21 мая. Украина возьмет на себя председательство от Турции. Это произойдет в конце июня.

Я надеюсь, что президент Порошенко посетит саммит в начале следующей недели. Я не знаю, заявлена ли уже его программа, но мы очень надеемся, и я думаю, что он посетит саммит. Ведь это важно, чтобы Украина была мощно представлена в этой региональной организации. Исходя из такого предположения, я тоже поеду в Стамбул, чтобы сопровождать украинского министра и, надеюсь, президента.

Что касается других стран, я не уверен. Не думаю, что Путин приедет. Вряд ли Россия будет представлена на таком уровне.

- Какого вклада в работу вы ожидаете от Украины, особенно учитывая то, что она принимает председательство во втором полугодии?

- Украина находится в процессе перестройки, в том числе связей с соседями и их территориями. Поэтому я считаю, что Черное море является хорошей возможностью, которой должна воспользоваться Украина. У вас есть банк, бизнес-форум, министры, которые собираются вместе и ведут переговоры. Это все имеет смысл. Думаю, это базируется на понимании того, что украинские министры идут на эти встречи. Я понимаю, что, учитывая кризис, были некоторые сомнения, но, когда мы основали в 1992 году ОЧЭС, была идея: несмотря на проблемы, создать канал, где может существовать ежедневный бизнес, чтобы попытаться сделать что-то хорошее. Нам еще надо сделать ОЧЭС более эффективной, действенной. Поэтому мы и акцентируем на реформе. Конечно, реформа важна, но она требует консенсуса. И это правило консенсуса заставляет страны думать и достигать общего вывода. Мы работаем над этим, и мы будем передавать председательство Украине. Поэтому Украина тоже внесет интеллектуальный и практический опыт в это.

Но я не могу представить ОЧЭС без Украины и ее вклада. Украина, несмотря на все трудности, - страна с огромным потенциалом, и фактически в этот момент она реформируется, пытается разрушить стены, найти новые пути. Поэтому я думаю, что ОЧЭС является для Украины замечательным каналом.

 

«Ввиду существующего потенциала, накопленного опыта и ноу-хау в Украине, растущих ноу-хау и опыта в Турции имеет смысл для наших стран сотрудничать в оборонной отрасли»

- Мы видим интенсивный диалог в военном сотрудничестве между нашими странами, свидетельством чего является участие Украины в выставке IDEF. В середине 90-х Украина предложила Турции построить "Ятаган" на базе Т-84. Можете ли вы назвать другие проекты, которые могут быть реализованы совместно нашими странами в оборонной сфере?

- Ввиду существующего потенциала, накопленного опыта и ноу-хау в Украине,  растущих ноу-хау и опыта в Турции имеет смысл для наших стран сотрудничать в оборонной отрасли. Конечно, это возможно, если обе страны доверяют друг другу, а они доверяют. Ведь вы не можете иметь такие тесные партнерские отношения, сотрудничество в области вооружений, если не доверяете друг другу. Это ключ.

Поэтому мы доверяем Украине, Украина доверяет нам, мы хорошо знаем друг друга, понимаем и познаем еще больше. Раньше вы всегда говорили о потенциале. Теперь же делегации приезжают и уезжают, и это касается не только сферы обороны, но ваш вопрос касался именно этого, и я отвечу.

Разные делегации приезжают и говорят: "О! Украина делает это и это". Например, в сельскохозяйственной сфере в Турции делаем это, а в оборонной сфере существует, например, Антонов. Вы делаете это очень хорошо. Поэтому мы можем соединить наши усилия.

Например, премьер-министр Гройсман был в Турции и я его сопровождал. Он посетил несколько институтов военной промышленности и технологий, технопарки, особенно в Стамбуле, и был весьма поражен. Он сказал, что Украине тоже нужен такой механизм, в который вовлечены университеты, индустрия. А высокотехнологичные компании объединяют их на специальной площадке, специальном комплексе. Поэтому он интересовался, можно ли что-то подобное построить в Украине.

Поэтому есть много возможностей, где удовлетворяются потребности турецкой армии в обороне. Потому что мы живем в сложной части мира, где всегда есть какой-то конфликт или война на Востоке, к сожалению.

Когда мы работали над возможностью построить мир после «холодной войны», многие европейские страны получали выгоду от этого, но Турция - союзник по НАТО, мы не могли получить выгоды от мира на нашем Востоке. У нас до сих пор эти конфликты, поэтому нам надо сохранять нашу обороноспособность и средства сдерживания сильными. Также мы покрыли некоторое расстояние с точки зрения военных технологий. Это поразило наших партнеров, таких как Украина, поэтому  они приезжают увидеть, что они могут сделать.

Таким образом, на какие совместные проекты мы смотрим? Конечно, в оборонной промышленности, совместные проекты не похожи на маленькие бизнес-соглашения. Они требуют времени, поездок инженеров, соглашений о конфиденциальности и конечного использования. Это требует изменения законодательства в обеих странах, но это происходит параллельно в четырех, пяти или шести сферах одновременно.

Конечно, важно, что Турция является союзником по НАТО. Наша оборонная индустрия, способности на уровне стандартов НАТО пытаются двигаться значительно ближе к НАТО, который мы поддерживаем.

Вместе с Украиной мы будем работать внутри этого региона, даже не выходя за рамки стандартов НАТО. Это будет хорошо для обеих стран. Это будет хорошо для Турции - страны НАТО и Украины, которая стремится стать партнером, собраться вместе, чтобы иметь проекты, которые, с моей точки зрения, будут хорошими для НАТО в целом или даже для других партнеров по НАТО. Кто в этом заинтересован, может присоединиться. Поэтому с этой точки зрения хорошо, что мы сотрудничаем в сфере обороны. У нас был визит нашей Жандармерии здесь у вашей Национальной гвардии. Там были весьма интересные разговоры и идеи.

Микола СІРУК, "День", Наталія ПУШКАРУК
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ