Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О визите Порошенко и «факторе Саакашвили»

Украина и Грузия договорились активизировать сотрудничество с целью интеграции в евроатлантическое пространство
18 июля, 18:59
ФОТО REUTERS

Второй день первого за последние девять лет официального визита Президента Украины в Грузию начался с подписания Петром Порошенко и его визави Георгием Маргвелашвили декларации о стратегическом партнерстве между двумя странами. Почему произошла такая задержка с визитом главы украинского государства в эту кавказскую страну, «День» писал в материале «Визит Президента с перерывом... 9 лет» в номере за 18 июля №122, (2017).

«Мы подписали документ, который отражает реальное настроение народов двух стран. Мы договорились, что будем еще активнее в вопросах интеграции наших стран в европейское пространство. Мы беседовали о сотрудничестве в оборонной сфере, экономических проектах, относительно безопасности Черного моря», — рассказал журналистам Маргвелашвили после завершения переговоров.

Со своей стороны, украинский президент назвал «историческим документом» подписанную декларацию.  «Это высшая форма доверия между руководством государств и высшая форма доверия между нашими народами», — прибавил он, отметив, что стратегическое партнерство обусловлено также «общими вызовами и общими угрозами».  Порошенко также рассказал, что в ходе переговоров с грузинским лидером обсуждалось то, как укрепить это партнерство.

«Существует много идей, каким образом будет проводиться взаимная подготовка бойцов наших вооруженных сил как на территории Грузии, в том числе и наших горно-стрелковых подразделений, так и на территории Украины, где мы открыты к тому, чтобы передать победоносный опыт Вооруженных сил Украины в гибридной войне», — сказал он.

По его словам, стороны запланировали широкую повестку дня двусторонних отношений и координацию действий в международных организациях — в частности, в Совете безопасности и Генасамблее ООН.  «У нас похожие проблемы — в Грузии Абхазия и Южная Осетия, в Украине — это Крым и отдельные районы Донбасса. Поэтому нам необходимо активизировать сотрудничество в ООН, прежде всего в Совете Безопасности», — цитируют СМИ слова Порошенко.

Он также сообщил, что Украина, Грузия и Молдова совместно с европейскими партнерами начинают работу по формированию следующего этапа повестки дня программы Европейского Союза «Восточное партнерство».

Позже в ходе переговоров с  премьер-министром Грузии Гиорги Квирикашвили глава украинского государства обсудил сотрудничество в торгово-экономической сфере, отметив стремление к увеличению товарооборота между двумя странами в ближайшей перспективе минимум до $1 млрд.

Порошенко поблагодарил грузинскую сторону за «твердую и всестороннюю поддержку Украины и предоставление гуманитарной помощи в реабилитации украинских военнослужащих и оздоровлении детей, пострадавших в результате боевых действий на Донбассе».

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко и Квирикашвили подчеркнули важность углубления сотрудничества в многосторонних форматах с целью деоккупации территорий Украины и Грузии. Собеседники договорились положить начало деятельности новосозданного Украинско-Грузинского стратегического совета высокого уровня.

Следует отметить, что визит украинского президента  происходит на фоне достаточно странного заявления члена политической партии ДемАльянс, нардепа Сергея Лещенко, который сказал на пресс-конференции в гостинице «Буковина», что Украина крупно повезло, что сейчас на ее территории находится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. «Это политик постсоветского пространства, который сумел превратить постсоветскую республику в современное государство, цитирует Лещенко портал http://myinforms.com. Но еще большее удивление вызывают его слова, что «часть отечественного политикума пытается превратить Саакашвили на «токсичного политика», маргинализировать его влияние на политические процессы в Украине».

Но, как известно, в Грузии против экс-президента Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. Согласно решению суда, в случае появления Саакашвили в Грузии он должен быть арестован.

Возникает вопрос, зачем народному депутату нужно делать такое заявление, когда нащ президент находился с официальным визитом в Тбилиси. Ведь ,как известно, этот вопрос, фактор Саакашвили, и так усложнял подготовку к осуществлению этого визита. На пресс-конференции в Тбилиси Порошенко спрашивали, подимала ли грузинская сторона вопрос о выдаче Саакашвили. Украинский президент ответил: «У нас эффективная коммуникация с грузинским правительством, но мы не получали требования об экстрадиции Михаила Саакашвили, поэтому этот вопрос мы не рассматриваем».

«ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И УКРАИНОЙ ИМЕЮТ РЕАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН»

Лаша ТУГУШИ, главный редактор газеты «Резонанс», Тбилиси:

— Это очень важный момент для отношений между нашими странами. В Грузии все позитивно относятся к визиту Президента Украины. А подписанная декларация говорит о том, что наши отношения становятся более прочные. Мы обе очень важные страны на Черном море, у которых много общего, как в прошлом, настоящем, так и в будущем. Это касается безопасности, а также более эффективного использования экономических потенциалов наших стран. И стратегические отношения между Грузией и Украиной имеют конкретное и реальное значение для граждан.

Хорошо, что, наконец, после такого большого перерыва визит президента Украины состоялся. Надеюсь, что все сложности, которые были между в нашими странами, останутся в прошлом. По моему мнению, разные люди, бизнесмены, политики делали много для нашего совместного будущего.

Что касается возможности поднятия грузинскими властями вопроса об экстрадиции бывшего президента Михеила Саакашвили, теперь гражданина Украины. Для нас насколько важны наши государственные отношения, что между Грузией и Украиной не должно быть каких-то препятствий. И надеюсь, что этот вопрос останется в прошлом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать