Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ошибочные приоритеты Могерини

С чем на самом деле должна была бы ехать в Киев верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности
12 марта, 19:08

Двухдневный визит верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини в Украину начался в воскресенье вечером со скандала. Высокопоставленный чиновник Евросоюза  отказалась встретиться с родственниками военнопленных, политзаключенных. «Это вызвало у них шок и возмущение», — сказала «Дню» председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Анна Гопко, которая пообещала передать их письма госпоже Могерини.

И второй, не менее важный момент заключается в том, что во время этого визита верховный представитель ЕС, как и два с половиной года назад, не смогла найти время, чтобы посетить восток Украины. И это при том, что в ноябре 2015 года на совместном брифинге с Президентом Украины Петром Порошенко госпожа Могерни заявила, что ситуация в Украине остается одной из самых приоритетных в повестке дня Европейского Союза. В представительстве ЕС в Украине объяснили «Дню» это тем, что у верховной представительницы очень напряженный график и у нее нет времени, чтобы осуществить поездку к линии разграничения и увидеть собственными глазами, что там происходит.

И в-третьих, странным кажется то, что согласно сообщениям украинских СМИ, главными темами визита и переговоров с украинской властью верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности были определены реформы и прежде всего усиление борьбы с коррупцией. «Работу необходимо удвоить в важнейших сферах — борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ждем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет отвечать рекомендациям Венецианской комиссии», — сказала госпожа Могерини в интервью УНИАН.

Понятно, что борьба с коррупцией является важной, но сфера компетенции верховной представительницы — внешняя политики и безопасность, так что хотелось бы услышать от нее конкретные предложения относительно того, как ЕС может посодействовать установлению мира на востоке Украины, в частности повлиять на Российскую Федерацию, чтобы та выполнила свою часть Минских договоренностей и вообще заставить ее выполнить международные обязательства — вернуть незаконно аннексированный Крым.

И здесь, похоже, госпоже Могерини нечего сказать, кроме пожелания, как она сказала в интервью УНИАН, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе вдоль украинско-российской границы, в соответствии со своим мандатом.

А почему она не вспоминает при этом о таком мощном инструменте, как санкции, которые, безумно, необходимо усилить, чтобы заставить Россию выполнить Минские договоренности. В то же время Могерини говорит: «Если бы миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла все это ускорить и помочь продвижению реализации минских соглашений, мы бы, конечно, были только «за»».

То же самое можно сказать  и об энергобезопасности, это и «Северный поток-2», и недавний очередной газовый спор между Украиной и Россией, где Евросоюз, претендующий на роль влиятельного игрока в мире, должен был бы занять принципиальную позицию и поддержать Украину.

А вместо этого «мы наблюдаем, — отметила Анна Гопко, — что Европейская комиссия заняла посредническую позицию между Украиной и Россией в газовом споре, хотя должна была бы быть на нашей стороне, потому что мы имплементируем ІІІ энергопакет (Россия против, оспаривает его в ВТО), мы в Энергетическом содружестве (Россия против него), мы имеем Соглашение об ассоциации с ЕС, а не Россия, а для Брюсселя, однако, реальный приоритет — Россия, а не мы».

И что вместо конкретной поддержки Украины, ситуацию в которой два с половиной года назад Могерини называла самой приоритетной на повестке дня, привезла она в Киев? Оказывается — это коммуникационная кампания, «Продвигаясь вместе вперед», которая посвящена Соглашению об ассоциации и должна продемонстрировать ее выгоды для рядовых украинцев.

Но для Украины, да и Европы в целом, сейчас самый важный вопрос — прекращение российской агрессии на Донбассе, восстановление украинского суверенитета в Крыму в соответствии с нормами международного права, международных соглашений, под которыми подписывалась Россия. И именно над этим должен думать верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини и консолидировать позицию в ЕС. А она, похоже, за годы пребывания на этом посту так и не сделала выводы и до сих пор придерживается позиции, которую она заняла в 2014 году, будучи министром иностранных дел Италии, заявив в ответ на критику тогдашнего президента Эстонии Тоомаса Ильвеса относительно слабого ответа США и их союзников на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности: «Так что, мы будем бомбить Россию? Каким тогда должно быть решение?».

И такое решение есть, но его почему-то не видит или не хочет видеть Могерини: введение более жестких санкций против России, замораживание активов ближайшего круга Путина, отказ от «Северного потока-2», прекращение закупки Европой российского газа и нефти, и, наконец, отключение России от системы расчетов SWIFT. Поэтому инструменты для пресечения наглости российского реваншистского режима существуют, необходима лишь смелость, чтобы воспользоваться ими.

Во время встречи с главой европейской дипломатии Президент Украины Петр Порошенко призвал Брюссель признать РФ агрессором. «Твердо убежден, что через четыре года российской агрессии против Украины уже пришло время для Европейского Союза назвать агрессора агрессором и стороной конфликта», — заявил он. Тем временем Могерини пообещала рассмотреть возможность повторного направления на Донбасс миссии послов комитета ЕС по политике безопасности. Перед этим она встретилась с украинским премьером и  заверила, что ЕС будет поддерживать Украину на пути реформ, а также подчеркнула важность проведения пенсионной, образовательной, медицинской реформ, передает Укринформ. Кроме того, она отметила готовность союза предоставить Украине 1 млрд евро в виде кредитов. Впрочем, следует отметить, что получить эти средства Украина сможет лишь после выполнения четырех условий для следующего транша от МВФ — принятия закона о приватизации, уже принята пенсионная реформа, создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ.

«День» обратился к эксперту с просьбой прокомментировать важность этого визита и объяснить, почему в анонсе внимание акцентировалось именно на борьбе с коррупцией и реформах.

«ОНА ЗНАЕТ, ЧТО КОНФЛИКТ СУЩЕСТВУЕТ, НО ПРИЕХАЛА С ДРУГОЙ ПОВЕСТКОЙ ДНЯ»

Екатерина ЗАРЕМБО,  заместитель директора Центра «Новая Европа»:

— Во-первых, не вижу ничего странного в том, что Федерика Могерини не акцентирует внимание на конфликте, ведь в ЕС есть какая-то повестка дня относительно Украины, и это прежде всего реформы, поэтому вполне логично, что она говорит именно об этом.

Во-вторых, в действительности, Федерика Могерини никогда не баловала Украину вниманием, и мне было бы очень странно, если бы она приехала и начала с такого чувствительного вопроса, как российско-украинский конфликт. Это, возможно, также более безопасный выбор с точки зрения того, относительно чего существует консенсус среди стран-членов, о чем можно говорить в Украине (ведь она должна получить среди всех стран ЕС мандат относительно того, что делает и о чем говорит).

Если посмотреть на  повестку дня Украины и ЕС, который выносится на саммит, который формирует предоставление помощи Украине со стороны ЕС, то увидим, что конфликт в этом диалоге фигурирует косвенно, только в теме санкций. Но Федерика Могерини имеет опосредствованное влияние на то, будут ли санкции продлены на полгода, это решают страны-члены.  Думаю, это естественный ход для кухни ЕС. Если бы к нам приехал лидер страны — члена ЕС,  действительно желательно, чтобы он поехал на линию фронта и увидел все собственными глазами. Кстати, из того, что мне известно, Могерини при общении с экспертами отмечала, что ей жаль, что в этот раз она не посещает Донбасс, то есть она знает, что конфликт существует, но приехала в этот раз с другой повесткой дня.

Федерика Могерини очень давно не была в Украине, поэтому ее нынешний визит — это однозначно хорошо. В целом, это довольно компромиссная фигура в ЕС. Хорошо, что она приехала и ознакомилась с тем, что происходит, но в принципе она не ведет украинское портфолио. Больше Украиной занимаются комиссар Ган и другие должностные лица или, например, канцлер Ангела Меркель. То есть это плюс для украинско-европейского повестки дня.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать