Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Pizza vs pazza

Об особенностях избирательной парламентской кампании в Италии
20 февраля, 18:38
ФОТО РЕЙТЕР

Менее чем через две недели, а именно 4 марта, в Италии состоятся парламентские выборы, на которых, как ожидается, не будет четкого победителя. Согласно опросам, главная борьба за лидерство разгорится между тремя политическими силами: левоцентристской коалицией во главе с правящей Демократической партией, Альянсом правых сил и «Движением 5 звезд». Однако ни одна из них не сможет самостоятельно сформировать правительство. Поэтому сейчас никто не может прогнозировать, каким будет следующее правительство четвертой экономики в Европе и более того, какую политику он будет осуществлять в Евросоюзе.

Палата депутатов — нижняя палата парламента Италии — состоит из 630 депутатов, которые избираются прямым и общим голосованием. При этом 12 депутатов представляют итальянцев, которые проживают за рубежом. Еще один депутат баллотируется от автономной области Валле-д’Аоста.

ГЛАВНЫЕ ИГРОКИ

Демократическая Партия (PD). Правящая партия Италии, которая образовалась в результате слияния партий итальянских коммунистов, социалистов и христианских левых. Это традиционные социал-демократы с левоцентристскими взглядами.

Вперед, Италия! (FI). Правоконсервативная партия, основанная экс-премьером Италии Сильвио Берлускони. В ее положениях — рыночный либерализм, христианская демократия и традиционализм.

«Движение пяти звезд» (M5S) основано комиком Беппе Грилло и руководит им бизнесмен Луиджи Ди Майо. Это движение стоит на позициях прямой демократии, децентрализации, антиглобализма, евроскептицизма и защиты экологии.

Свободные и равные (LeU). Еще один альянс из левых партий, которые откололись от «Демократов» во время кризиса правительства Ренци. В сравнении с PD, у этого альянса более выражены социалистические и  прогрессивные взгляды.

Лига Севера (LN). Региональная партия северных провинций Италии, которая традиционно использует резкую националистическую риторику. Раньше выступала за независимость Северной Италии, а теперь поддерживает увеличение автономии для регионов и федерализацию страны.

ФОТО РЕЙТЕР

Братья Италии (FdI). Национал-консервативная партия и своеобразный ребрендинг ультраправого Итальянского социального движения — некоторые политологи считают его близким к неофашизму.

РЕЗОНАНСНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Согласно сообщениям итальянских СМИ, среди наиболее резонансных обещаний — это депортация 600 тыс. беженцев и открытие закрытых борделей, которые будут облагаться налогом. Проанализировав программы партий, которые принимают участие в выборах, издание Politico в статье «Итальянские избиратели обещания: Pizza или pazza?» охарактеризовала невероятные обещания словом pazza, что в переводе значит — безумный.

Демократическая партия обещает сократить налог для малых и больших  компаний с 24 до 22%. Альянс правых сил также хочет сократить налог для предприятий и вообще отменить налог для предприятий с низкими доходами. Берлускони, которого назвали королем избирательных обещаний, пообещал отменить налог на жилье, наследство, а также дорожные сборы. Кроме того, он обещает уменьшить налог на еду домашних животных.

«Движение пяти Звезд» обещает не облагать налогом всех, кто зарабатывает менее 10 тысяч евро, а также сократить налоги на доходы и значительные сокращения региональных налогов для компаний.

СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Демократическая партия обещает предоставить семьям 400 евро в месяц на ребенка на протяжении трех лет, а также уменьшить налогообложение на 240 евро на ребенка до достижения ним 18 лет. Кроме того, эта политическая сила предлагает увеличить минимальную пенсию из нынешних 500 евро до 750 евро в месяц.

Альянс правоцентричных сил планирует предоставлять семьям субсидии пропорционально к количеству детей. Forza Italia обещает поднять минимальную пенсию до 1000 евро в месяц.

ИММИГРАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Практически все политические силы выступают за более жесткую иммиграционную политику. В частности, Демократическая партия планирует сократить потоки мигрантов в Италию благодаря двусторонним соглашениям со странами происхождения мигрантов, а также прекратить предоставление средств ЕС таким странам, как Венгрия и Польша, которые отказались принять беженцев.

Правоцентричные силы единственные в своем призыве занять более жесткую позицию относительно миграции. Forza Italia и League хочет возобновить контроль на границе, блокировать прибытие беженцев и высылать всех мигрантов, которые не имеют права оставаться в Италии, а также установить более жесткие критерии предоставления мигрантам гуманитарной защиты.

«Движение пяти звезд» выступает за увеличение количества полицейских и усиление пунктов пересечения границы, а также призывает немедленно высылать нелегальных иммигрантов.

ОТНОШЕНИЕ К ЕВРОСОЮЗУ

Демократическая партия выступает за введение должности министра экономики еврозоны, выпуск общего евробонда для финансирования еврозоны, а также прямые выборы президента Европейской комиссии. В то же время эта партия хочет сократить внутренний долг Италии, который составляет 132% от ВВП до 100% на протяжении 10 лет.

Возглавляемая Берлускони Forza Italia занимает более проевропейскую позицию, хотя League остается твердо евроскептической. Согласно политическому манифесту этой партии, Италия должна выйти из ЕС, если это сообщество не изменит финансовые правила.

Между тем «Движение пяти звезд» обещает увеличение инвестиций через увеличение дефицита, в то же время беря обязательство сократить огромный долг Италии на 40% на протяжении 10 лет.

«УМЕНЬШЕНИЕ СЕПАРАТИСТСКИХ И АНТИЕВРОПЕЙСКИХ ПРИЗЫВОВ»

«День» обратился к послу Украины в Италии Евгению ПЕРЕЛИГИНУ с просьбой прокомментировать особенности избирательной кампании в этой стране.

— До голосования на парламентских выборах в Италии остается две недели, но никто не может спрогнозировать какими будут  результаты. Учитывая тот факт, что 10 млн. избирателей еще не определились, за кого они отдадут свои голоса, известный исследователь Антонио Ното считает, что «разве что предсказатель может предусмотреть результаты выборов». Будущая правительственная коалиция будет зависеть не только от того, сколько голосов наберут объединенные правые или альянс левых сил, а также и от того, какую поддержку получит та или другая конкретная партия.

С 19 февраля уже запрещено публиковать данные опросов, и именно поэтому мы узнаем о решающих голосах этих 10 млн. избирателей только после завершения голосования. О важности учета голосов тех избирателей, которые еще не определились, свидетельствуют и результаты антисистемной политической силы «Движение пяти звезд» на прошлых выборах. В течение двух последних недель перед днем голосования  партия смогла прибавить 5,5% поддержки.

Состоянием на середину февраля консолидированные данные почти десятка разных социальных опросов свидетельствуют о лидерстве правого альянса четырех партий (37,2 % поддержки). В рамках этой коалиции партия С.Берлускони.

Forza Italia имеет 16,5%, партия Lega (бывшая «Лига Севера») добывает — 13,8%, «Братья Италии»  — 4,6%, партия «Мы с Италией»  — 2,8%.

В то же время, левоцентристская коалиция во главе с правящей Демократической партией может получить 28%, а «Движение пяти звезд» — 27%. Таким образом, если исходить из нынешних цифр, ни одна из трех сил не получает достаточного количества голосов для формирования стойкого большинства в парламенте страны. Это значит, что существует огромное поле для будущих договоренностей как внутри право— или левоцентристских альянсов, так и между разными партиями.

О чем можно с уверенностью утверждать в данный момент, так это о меньшей фрагментированности будущего высшего законодательного органа Италии: если в 1994 году в парламенте Италии было 28 партий и политических групп, в 2001 и 2006 — 26 партийных и политических объединений, то по итогам нынешних выборов количество партий и политических групп в парламенте вряд ли будет превышать цифру 15.

Еще одним элементом предвыборной кампании, который заслуживает внимания,  является уменьшение сепаратистских и антиевропейских призывов: так лидер партии «Лига» М.Сальвини заявил, что его политическая сила больше не исповедует сепаратистских взглядов. «Так как «Лига Севера» на сегодня позиционирует себя общенациональной политической силой, мы не будем искать путей получения независимости северными регионами Италии. Теперь мы — федералисты и автономисты, которые будут выступать за усиление прав регионов». В то же время лидеры «Движения пяти звезд» заявили о том, что не будут настаивать на проведении референдума относительно участия Италии в проекте единой европейской валюты.

Уменьшение удельного веса откровенных радикальных сил на итальянском политическом поле, свидетельствует, очевидно, о снижении популярности подобных лозунгов у итальянского избирателя, который, в подавляющем большинстве, не склонен видеть Италию вне Европейского союза.

Способность отстаивать национальные интересы на мировой арене, обеспечение постоянного роста итальянской экономики, решение сложных социальных вопросов, продвижение реформ ЕС в благоприятном для итальянцев ключе (прежде всего, в миграционной и финансовой сферах) — это те основные темы, которые будут определять как последние дни предвыборных дискуссий ведущих политических сил, так и результаты парламентских выборов.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать