Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Положительный знак

Валерий ЧАЛЫЙ: Номинированный на должность посла генерал Дейтон неоднократно говорил, что он считает Украину важной страной для США в Европе ...
02 мая, 22:13
Фото Helene C. Stikkel

Президент США Дональд Трамп номинировал вчера генерал-лейтенанта в отставке Кейта Дейтона чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине, и теперь это решение должен одобрить Сенат большинством голосов.

Согласно информации Белого дома, с 2010 года Дейтон возглавляет Европейский центр исследований безопасности имени Джорджа Маршалла в немецком городе Гармиш-Партенкирхене. Также с 2018 года он является старшим советником США по вопросам безопасности в Украине - его назначил на то время глава Пентагона Джеймс Маттис, сообщается на сайте центра имени Джорджа Маршалла.

Этому предшествовали четыре десятка лет карьеры в армии Соединенных Штатов. Он успел поработать военным атташе американского посольства в России и был координатором процесса израильско-палестинского урегулирования.

Дейтон получил образование в Колледже Уильяма и Мэри, Кембриджском университете и Университете Южной Калифорнии. Он владеет немецким и русским языками.

«День» обратился с просьбой к експослу Украины в США Валерию ЧАЛОМУ с просьбой прокомментировать такое решение главы Белого дома и рассказать об ожиданиях Украины от назначения трехзвездочного генерала послом США в Украине?

«Новость, скорее, в том, что не изменилась кандидатура и это хороший знак»

- Действительно, мне о планах назначить послом США в Украине трехзвездочного генерала Кейта Дейтона было известно еще осенью, а в декабре прошлого года такая достоверная информация появилась в американских СМИ. И в принципе ожидалось, что во время визита в Украину госсекретаря США Майка Помпео в начале января будет озвучена эта кандидатура. Еще тогда президент США Дональд Трамп определился относительно этой кандидатуры.

Поэтому новость скорее в том, что не изменилась кандидатура и это хороший знак. Это - разумное решение и я положительно оцениваю внесение этой кандидатуры. Еще тогда этот выбор американские эксперты, разбирающиеся в двусторонних отношениях, называли положительным.

«Он очень давно хорошо знает ситуацию в нашей стране, в частности в оборонных вопросах»

- Почему это решение разумное?

- Во-первых, генералу Дейтону не надо знакомиться с ситуацией. На своих прежних должностях, а также в качестве директора Европейского центра исследований безопасности имени Джорджа Маршалла в немецком городе Гармиш-Партенкирхен он во многом занимался Украиной. В частности, Дейтон создал соответствующие курсы по оборонной реформе и по борьбе с коррупцией в оборонной сфере в Украине.

Он часто приезжал в Украину и наоборот в Гармиш-Партенкирхен часто приезжали многие официальные представители Украины, эксперты и парламентарии.

На второй должности, которую ему предложил глава Пентагона Джеймс Маттис, в качестве старшего советника США по вопросам безопасности в Украине, генерал Дейтон помогал по этим вопросам. Иными словами, он очень давно хорошо знает ситуацию в нашей стране, в частности в оборонных вопросах.

«Эта кандидатура воспринимается как объединяющий фактор для республиканцев и демократов»

- Господин Валерий, учитывая то, что предыдущие послы были карьерными дипломатами, чем, по вашему мнению, может отличаться стиль генерала Дейтона в должности главы дипломатической миссии?

- При всем уважении ко всем, кто руководил посольством в последний год, назначение и утверждение посла - это политический знак, а также знак внимания к двусторонним отношениям. И в первую очередь, я бы так оценил это решение.

Действительно, обсуждался вопрос о кандидатуре посла в Украине, и были разные позиции, и в конце концов президент США остановился не на карьерном дипломате.

Хотя Дейтон не является карьерным дипломатом, я не думаю, что это создаст какие-то проблемы при утверждении в Сенате. Более того, можно сказать, что эта кандидатура воспринимается как объединяющий фактор для республиканцев и демократов.

Понятно, что президент Трамп выбирал кандидатуру, которая для него является более комфортной. Я знаю, что в конце прошлого года генерал Дейтон был готов приступить к этим обязанностям. Насколько мне известно, он с энтузиазмом воспринял это предложение. Я думаю, что он мотивирован показать результат на этой ответственной должности.

Генерал Дейтон неоднократно говорил, что он считает Украину важной страной для США в Европе, а также о развитии НАТО и роли Украины в обеспечении безопасности в Европе.

«Хорошие советы генерала Дейтона, мыслящего стратегически, будут полезными украинскому руководству»

- Кстати, комментируя номинирование президентом Трампом генерала Дейтона на должность посла США в Украине, издание Politico написало, что «в Киеве и Вашингтоне надеются, что новый посол сможет стабилизировать отношения, которые остаются хрупкими и уязвимыми для эксплуатации враждебным Кремлем». Что вы скажете на это?

- У нас действительно есть определенная пауза в отношениях Украины и США, которая возникла до уменьшения интенсивности двусторонних контактов, в том числе в связи с коронавирусом. Поэтому сейчас важно, как можно скорее утвердить посла и обеспечить приезд его в Украину, который даст возможность сделать следующие шаги для углубления отношений.

Посол США в Украине - это всегда больше чем посол. Я неоднократно общался с разными кандидатами на эту должность много лет до того. И все они, кстати, после завершения своей карьеры, и я им за это благодарен, продолжают держать Украину в фокусе внимания. Они все играли более чем дипломатическую роль, и автоматически входили в десятку влиятельных лиц. Это вызвано важностью наших двусторонних отношений, ролью США.

Такая ситуация, я уверен, будет с новым послом. От его опыта, понимания ситуации и взаимодействия с Белым домом, Госдепартаментом, Конгрессом зависит очень многое.

А то, что Дейтон является военным, боевым генералом, мыслящим стратегически, - это хороший сигнал. Потому что в условиях, когда руководство нашей страны сместило внимание с вопросов стратегии и безопасности на текущие вопросы, реагирование на текущие вызовы, наличие такого опытного стратега дает определенный положительный сигнал. Я уверен, что хорошие советы генерала Дейтона, мыслящего стратегически, будут полезными украинскому руководству.

ЧЕТЫРЕ СОВЕТЫ РУКОВОДСТВУ УКРАИНЫ, КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЗНАЧЕНИЕМ БОЕВОГО ГЕНЕРАЛА ДЕЙТОНА НА ДОЛЖНОСТЬ ПОСЛА

- Господин Валерий, чтобы вы посоветовали нашему руководству в плане, как ему лучше воспользоваться таким назначением?

- Я желаю генералу Дейтону скорейшего утверждения в Сенате, что важно для наших двусторонних отношений. Думаю, что ему не надо будет долго входить в курс дел, потому что у него было достаточно контактов во время пребывания на предыдущих должностях.

Что касается советов, то со стороны руководства страны я ставил бы вопрос возвращения к интенсивному взаимодействию на высоком и высшем уровне, о визитах, несмотря на распространение коронавируса. Уже сейчас надо быстро планировать визиты, если что-то нельзя сделать сегодня по поездкам, то надо использовать средства связи. На мой взгляд, эту паузу в двусторонних контактах нужно как можно быстрее заполнять различными возможностями, в том числе используя имеющиеся защищенные видеосистемы связи.

Второе. Ясно, что надо сразу предложить вновь назначенному послу ознакомиться с ситуацией на линии соприкосновения. Также ввести его в курс дела относительно нашей позиции по Минскому процессу, а также процесса переговоров в «нормандском» формате.

Третье, по моему мнению, сейчас важно поднять вопрос по удержанию уровня военной помощи США для Украины, а также финансовой для проведения реформ. Если мы хотим после бюджетного года, который заканчивается первого октября, удержать уровень помощи США, которая сейчас достигает 700 млн. долларов и нам удавалось ее ежегодно на 50 млн. долларов повышать, то надо уже сейчас работать, чтобы этот уровень сохранился.

Очевидно, что это делает наше посольство в Вашингтоне, но роль посла США в Киеве также важна.

В-четвертых, понятно, что будет сохранена линия генерала Дейтона относительно помощи в оборонной реформе. Но, я при этом рассчитываю, что в рамках повышения обороноспособности темпы покупки или предоставления Украине новых вооружений при его присутствии будут не только продолжены, но и интенсифицированы. И именно его боевой и стратегический опыт и понимание природы действий России должны создать условия для его участия в такой деятельности.

«Статус главного союзника США вне НАТО мог бы нам существенно помочь для закрепления и углубления отношений»

- Может ли, Украина рассчитывать на поддержку генерала Дейтона в том, чтобы в Белом доме и Конгрессе благосклонно отнеслись к предоставлению нашей стране статуса главного союзника США вне НАТО, если руководство выразит соответствующий запрос?

- Я являюсь сторонником такого решения - получение статуса (Major non-NATO ally (MNNA), хотя оно всегда достаточно скептически воспринималось в Пентагоне. Основной аргумент заключался в следующем. Если мы идем в НАТО и наша цель - членство в Альянсе, то европейские союзники всегда спрашивали США зачем давать сейчас этот статус, учитывая ключевое слово non-NATO ally – не является членом НАТО.

На самом деле, как посол я неоднократно убеждал коллег в Пентагоне и Госдепартаменте, что на период пока Украина не стала членом НАТО, мы могли бы, имея этот статус, ускорить решение многих вопросов в сфере военно-технического сотрудничества.

И эти аргументы существуют до сих пор, и нам пока не удалось убедить, но, я думаю, что об этом надо говорить с новым послом. И это можно делать уже сейчас.

Я считаю, что это был бы абсолютно понятный шаг, если оговорить, что этот статус будет действовать до вступления Украины в НАТО.

За последние годы мы существенно продвинулись в двусторонних отношениях в военно-технической сфере. У нас уже есть возможность прямой закупки оборонительных вооружений, углубление взаимодействия, увеличение доверия. Но этот статус не исчерпывается только этими вопросами. Статус главного союзника США, не являющегося членом НАТО, мог бы нам существенно помочь для закрепления и углубления отношений.

Поэтому я считаю, что мы должны это делать, как и мы должны и напоминать нашим партнерам и союзникам о Будапештском меморандуме. Несмотря на мнение, что этот документ был подписан не в той форме, которая нам была необходима. Но все равно этот Меморандум включает в себя достаточно сильные позиции. Кроме того, у нас есть Хартия о стратегическом партнерстве, мы возобновили работу Комиссии по стратегическому партнерству. И я думаю, что нельзя там делать паузу.

И статус главного союзника США вне НАТО и обсуждение Будапештского меморандума и вопрос форматов институционных отношений до вступления Украины в НАТО - это актуально.

«Назначение посла даст возможность для переходного периода, когда можно будет заниматься углублением двусторонних отношений, несмотря на политические процессы, которые будут турбулентными и в США, и в Украине»

При всем уважении к нашим партнерам в США мы будем сотрудничать с этой страной с точки зрения наших национальных интересов.

Поэтому чем более надежные институциональные отношения двусторонние США и Украины, тем больше можно быть уверенными в реализации общих целей в сфере безопасности.

Подытоживая, хочу отметить, что не все зависит от посла, а также от Белого дома, особенно в период избирательной кампании в США.

По моему мнению, назначение посла даст возможность для переходного периода, когда можно будет заниматься углублением двусторонних отношений, несмотря на политические процессы, которые будут турбулентными и в США, и в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать