Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Понизили градус

В Чехии ввели жесткий запрет на продажу спиртных напитков с содержанием алкоголя свыше 20 градусов. Исправят ли такие меры ситуацию с фальсификатом и алкоголизацией населения?
18 сентября, 11:42

Уже несколько дней чехи не могут найти в гипермаркетах, магазинах, кафе, ресторанах и киосках бутылку любимого спиртного. Жесткий запрет продажи спиртных напитков с содержанием свыше 20 градусов алкоголя был вызван отравлением десятков людей, 20 из которых умерли, а многие потеряли зрение и получили другие ощутимые проблемы со здоровьем.

В стране, которая, по данным Мировой организации здравоохранения, находится в числе лидеров среди любителей пива, а также на втором месте по количеству любителей спиртного на душу населения, сложилась трагическая ситуация. Газеты пишут о ежедневном ущербе экономике в 8 — 10 миллионов евро. Грандиозных масштабов достигли проверки и контрольные мероприятия государственных органов, а также интенсивное расследование полиции. Найденное нелегальное спиртное на заброшенных складах и гаражах исчисляется сотнями литров.

Однако, пишут журналисты, государство слишком поздно обратило свое внимание на проблему. Полиции надо было действовать два года назад, когда СМИ активно информировали о росте рынка фальшивого алкоголя. Сейчас продажа фальшивого алкоголя занимает уже 20 % рынка, а сложные экономичные времена усиливают его дистрибуцию по киоскам и азиатским палаточным рынкам на перифериях городов и при пограничных переходах с Германией и Австрией.

Чешская полиция проинформировала общество о подозреваемых, которые находятся под следствием силовых органов. Время идет, люди пьют фальсификат и травятся. Жертвы, к сожалению, еще будут. Возникает вопрос: насколько эта серьезная ситуация изменит динамику, качество и результаты деятельности ответственных государственных органов, чтобы после окончания запрета не умирали люди?

Ярослав ПЕШЕК, чешский публицист

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий ЗИЛЬБЕРБЛАТ, генеральный директор Киевского областного психиатрически-наркологического медицинского объединения, заслуженный медик Украины, главный психиатр-нарколог Киева и Киевской области:

— Я думаю, что такие действия, как запрет на продажу алкогольных напитков свыше 20 градусов, ситуацию с фальсификатами не исправят. Тут необходимы действия чисто полицейского, фискального характера по борьбе с фальшивым алкоголем. Фальсификат ведь может быть не только свыше 20 градусов, но и ниже 20. Это может быть фальсифицированное вино и другие спиртные напитки, которые приводят к отравлениям и тяжелым осложнениям, — вплоть до смертельного исхода.

Я считаю, что меры, принятые в Чехии, — это полумеры, которые не влияют на борьбу с фальсификатом. С другой стороны, есть и ряд положительных моментов в этих действиях. В какой-то мере это повлияет на ситуацию с алкоголизацией в стране, потому что крепкие напитки — 40 градусов и выше — быстрее наносят ущерб организму, чем слабоалкогольные. В том числе сильнее поражают психику. Если в Чехии будет жестко контролируемый режим продажи спиртных напитков, то уменьшится количество алкогольных психозов, — тяжелых осложнений алкогольной зависимости. Снижение распространенности алкогольных психозов приведет к снижению смертности и тяжелых осложнений. Уменьшение употребления крепких напитков приведет к снижению преступности, когда люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершают тяжкие бытовые преступления.

Но все же это не радикальная мера, и она не влияет на проблему алкоголизации. Насколько известно, в Чехии распространено употребление пива, а пивной алкоголизм также вреден. Я не считаю, что такой метод даст существенный результат для любого государства, где употребляют крепкие и слабоалкогольные напитки, в том числе и для Украины. Меры должны быть совершенно иные. В первую очередь, мы должны заниматься культурой питья, культурой продажи алкогольных напитков, воспитанием отношения к алкоголю, жесткой борьбой к предупреждению алкоголизации несовершеннолетних...

Мария СЕМЕНЧЕНКО, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать