Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Праздник под знаком бойкота

Украина впервые не будет принимать участие в заседаниях ПАСЕ после вступления в Совет Европы
30 сентября, 17:28
9 НОЯБРЯ 1995 Г. СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ В СЕ, В КОТОРОЙ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИЯ УКРАИНЫ ВО ГЛАВЕ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ УКРАИНЫ ЕВГЕНИЕМ МАРЧУКОМ / ФОТО УКРИНФОРМ

1 октября, в Страсбурге в очередной раз в нынешнем году будут отмечать 70-летие основания Совета Европы, который с возвращением российской делегации в ПАСЕ потерял к себе доверие в странах Балтии, Украине и Грузии. До этого празднование происходило при председательстве Финляндии в первом полугодии.

Напомним, что Совет Европы был основан 5 мая 1949 года Лондонским соглашением, подписанным десятью странами-основателями. Данный договор в настоящий момент известен как Устав Совета Европы. Напомним, что основным уставным условием для вступления стран в Совет Европы (СЕ) является признание государством-кандидатом принципа верховенства права, его обязательства обеспечить права и основные свободы человека всем, кто находится под его юрисдикцией, и эффективно сотрудничать с другими государствами с целью достижения целей СЕ.

Нужно также заметить, что Совет Европы был основан после речи Уинстона Черчилля в университете Цурузу 19 сентября 1946 года, вскоре после завершения Второй мировой войны, в которой он призывал к созданию «соединенных государств Европы» по примеру Соединенных Государств Америки.

Нынешнее празднование 70-летия Совета Европы в Страсбурге вызвано тем, что 1 октября Франция принимает председательство в Комитете Министров Совета Европы. И в этот день французский президент Эммануэль Макрон выступит в ПАСЕ с большой речью и ответит на вопросы депутатов. Напомним, что именно хозяин Елисейского дворца стоял за возвращением России в ПАСЕ невзирая на то, что на эту страну были наложены санкции после аннексии Крыма и начала агрессии на Востоке Украины.

Однако, вполне очевидно, что празднование будет омрачено тем, что с возвращением России в зал Совет Европы теряет другую страну — Украину, которая после парламентских выборов не направила новую делегацию в ПАСЕ. И это значит, что ни старые, ни новые делегаты от Украины не будут присутствовать в зале.

Как известно, в Страсбург прибыла группа народных депутатов, которые, по словам нового руководителя парламентской делегации Украины в ПАСЕ (не имеющей полномочий) Елизаветы Ясько собирается лоббировать в Совете Европы. Однако она не объяснила — что и кого.

«ПЕЙЧИНОВИЧ-БУРИЧ ПОНИМАЕТ, ЧТО УКРАИНА И ГРУЗИЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО СТРАДАЮТ ОТ РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ...»

Больше с журналистами общался народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей ГОНЧАРЕНКО, который был в предыдущем составе украинской делегации в ПАСЕ. Он в частности сообщил, что утром 30 сентября небольшая группа украинских депутатов провела консультации, в частности затронула вопрос о том, чтобы президентский комитет ПАСЕ, который включает президента и председателей политических групп, как можно быстрее приехал в Киев.

Гончаренко рассказал, что на заседании Бюро Ассамблеи присутствовала новая генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, заменившая предыдущего генсека, который приложил много усилий, чтобы вернуть российскую делегацию без санкций в зал Ассамблеи.

По словам народного депутата, новый генсек понимает сложность ситуации, в которой оказалась организация, и она пообещала, что первый визит осуществит в Грузию, а второй — в Украину. Иными словами, добавил он, Пейчинович-Бурич понимает, что Украина и Грузия больше всего страдают от российской агрессии и она в первую очередь должна разговаривать с ними.

Утром, продолжил народный депутат, состоялись консультации в рамках Baltic+ (Балтийские страны плюс Грузия и Украина). «Мы общались с нашими коллегами, чтобы согласовать общую позицию. И приняли следующее решение: не участвовать ни в каких празднованиях 70-летия Совета Европы, которое состоится сегодня и завтра. Не посещать открытия сессии. Грузия уже приняла решение бойкотировать все заседания непосредственно в зале. Литва послала очень ограниченную делегацию: два человека из восьми», — сказал он.

«МЫ НЕ ХОТИМ БРОСИТЬ ПОЛЕ БОЯ И ОСТАВИТЬ ЕГО КРЕМЛЮ, ЧТОБЫ ТЕ ДЕЛАЛИ ЗДЕСЬ ЧТО УГОДНО»

Народный депутат при этом отметил, что его присутствие вместе с коллегами объясняется желанием представлять позицию Украину. «Мы не хотим бросить поле боя и оставить его Кремлю, чтобы те делали здесь что угодно. Это было бы неправильно», — подчеркнул он.

Что касается ожиданий от России, то Гончаренко сказал следующее: «Не знаю, что для России важнее, вернуться или просто убить авторитет этой организации и уничтожить ее, как и любые международные организации. Они хотят все довести до того, чтобы все решали большие страны, как они себя видят, одна из одною во всех этих международных институциях. И этого мы не должны допустить. Мы надеемся, что наша позиция, и позиция тех людей, которые это поймут, все-таки победит, и организация начнет возвращать себе доверие. А это чрезвычайно важная институция по защите прав, верховенства права, демократии на нашем континенте. А еще очень важная площадка, на которой присутствуют депутаты, интересующиеся внешней политикой из всех стран ЕС плюс почти 20 стран не членов ЕС. Поэтому мы безусловно должны его использовать».

«НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ И ВСЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В ЯНВАРЕ ПОСТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ»

По мнению народного депутата, возвращение российской делегации — это проигранная битва, а не проигранная война. «Поэтому нужно продолжать работать и все сделать для того, чтобы в январе поставить под сомнение полномочия российской делегации, поставить вопрос о применении к ней санкций, пусть даже по новой сложной процедуре, которая была принята летом. Это та работа, которую Украина должна вести. Потому что за нас ее здесь никто вести не будет», — считает он.

Отвечая на вопрос о том, не нанес ли вред Украине отказ направить новую делегацию, Гончаренко отметил, что все в Украине исходили из следующих соображений: на сессий нам нужно показать свою реакцию на возвращение России без санкций и можно бойкотировать заседание в зале, поскольку это было бы свидетельством нашей позиции, и мы должны были бы показать, что Украина шокирована таким решением ПАСЕ и будем реагировать. «Другая история, продолжил он, фактически новая наша власть приняла решение о том, чтобы вообще не направлять состав делегации сюда, иными словами не направлять полномочия. И это приведет к тому, что как только откроется новая сессия, согласно позиции секретариата ПАСЕ, Украина потеряет делегацию в ПАСЕ, в частности, старую делегацию, членом которой я являюсь, а новая полномочий не приобретет, потому что она не направила заявку на их подтверждение. Это абсурдная ситуация. Никакая другая страна Совета Европы так не поступила: ни Грузия, которая не собирается принимать участие в заседаниях, ни балтийские страны. Тем самым мы лишаемся маневра и возможности принимать участие в заседаниях комитетов, которые проходят не только во время сессий, но и между сессиями. И фактически до января месяца, когда 27 января начнется зимняя сессия ПАСЕ, Украина вообще не будет представлена в ПАСЕ, впервые в истории с момента вступления нашей страны в Совет Европы. Я думаю, что это решение было ошибочным».

«ПРИОРИТЕТЫ И ВЫЗОВЫ ГЕНСЕКА СЕ КОНФЛИКТУЮТ ДРУГ С ДРУГОМ»

На вопрос «Дня» относительно оценки приоритетов и вызовов перед новым генсеком, которая в подкасте назвала самым главным заданием защиту прав человека, а одним из наибольших вызовов сохранение многостороннего форума и обеспечение долгосрочного постоянства и стабильности финансирования Совета Европы. Гончаренко сказал следующее: «Эти приоритеты и вызовы генсека СЕ конфликтуют друг с другом. Защищать права человека, а у нас одним из наибольших нарушителей прав человека является Российская Федерация и именно от нее ожидают, что она оплатит свои взносы и решит финансовую проблему. Поэтому я надеюсь, что новая госпожа генсек СЕ имела в виду, что найдет пути, как можно получить это финансирование от европейских институций, возможно, от каких-то фондов, чтобы не быть зависимой от России, а главное внимание все-таки уделить защите прав человека, а значит борьбе с путинским режимом».

СПРАВКА «Дня»

Для Украины вступление в Совет Европы длилось три года. Заявку на вступление в эту международную организацию Украина подала 4 июля 1992 года. Примечательным событием с точки зрения завершения сложной и длительной процедуры вступления Украины в СЕ стало заседание Комитета министров СЕ, которое состоялось 19 октября 1995 г. На основании вынесенного 26 сентября в 1995 г. ПАСЕ заключения, Комитет министров СЕ единодушно принял резолюцию о приглашении Украины стать 37-м членом организации и присоединиться к ее Уставу. 31 октября 1995 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины о присоединении к Уставу Совета Европы. 9 ноября 1995 г. состоялась торжественная церемония вступления Украины в СЕ, в которой приняла участие делегация Украины во главе с премьер-министром Украины Евгением Марчуком.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать