Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Призрак терроризма в «стабильной» России

30 ноября, 21:20
ФОТО РЕЙТЕР

Похоже, новая волна терроризма надвигается на Россию. Не прошло и двух недель с тех пор как президент Дмитрий Медведев заявил о планах обеспечить стране «твердую стабильность», как на железной дороге произошел кровопролитный теракт. Российский пассажирский поезд «Невский экспресс», курсирующий по маршруту Москва — Санкт-Петербург в результате взрыва сошел с рельсов. По последним данным МЧС России, в результате аварии погибли 26 человек, четверо пропали без вести. В больницах находятся 92 человека, 21 из них — в тяжелом состоянии. Для «Невского экспресса» это уже не первое испытание взрывчаткой. 13 августа 2007 года поезд тоже сошел с рельсов из-за взрыва, тогда обошлось без жертв. Однако теракты на железной дороге продолжаются. Вчера в Дагестане на пути следования пассажирского поезда №374 Тюмень — Баку сработало взрывное устройство, сообщает «Интерфакс». По предварительным сведениям, жертв и пострадавших нет.

Взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года, захват театрального центра на Дубровке в октябре 2002-го, теракт в школе №1 в Беслане — казалось, что все это в прошлом. По мнению российских обозревателей, с одной стороны, можно считать, что причиной бытового насилия и возрождающегося политического экстремизма стало резкое падение экономики страны и рост безработицы. С другой стороны, проблема, конечно, и во власти, которая, отняв гражданские права, оказалась неспособна обеспечить российскому обществу безопасность. Как бы там ни было, у пятничного теракта теперь появилось лицо. Как сообщает Газета.Ru, один из функционеров российского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) опубликовал в своем блоге заявление, сделанное от имени российской националистической группировки «Combat 18». «Мы, боевая автономная группа «Combat 18», берем на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса». Дальше — больше! Время пришло. Мы заявляем, что война затронет каждого обывателя, в этой войне нет безучастных и нет невинных жертв, есть только наши сторонники и наши враги», — подчеркнул неонацист. Группировка Combat-18 пропагандирует борьбу с любым «полицейским» или «военным» режимом, давлением спецслужб террористическими методами.

Если в России возрождается террористическая ситуация 90-х годов, остается вопрос, затронет ли это соседнюю Украину? В ситуации со злополучным «Невским экспрессом» выяснилось, что при крушении пострадал один гражданин Украины: Кирилл Верич, 1971 года рождения, который был госпитализирован в центральную районную больницу города Боровичи.

В то время как на телеэкранах президент России Дмитрий Медведев заявил россиянам о необходимости «избежать хаоса», западная пресса высказала предположение, что подрыв «Невского экспресса» доказывает неспособность российских властей держать ситуацию под контролем. Французская Le Figaro, ссылаясь на экспертов, приходит к выводу, что «ситуация на Кавказе отныне выскальзывает из-под контроля российской власти». По мнению британской The Independent, случившееся чревато крайне негативными последствиями. Во-первых, теракт одновременно укрепит в россиянах «национальную гордость, национальную солидарность и национальную паранойю», пишет газета, и «в результате Россия станет еще ершистее, с ней будет еще труднее иметь дело». Во-вторых, разгорится тлеющая рознь между русскими и уроженцами Кавказа и Средней Азии. «В период сильного экономического спада и острой конкуренции за рабочие места велик соблазн искать козлов отпущения», — поясняет газета.

Принимая во внимание то, что в соседнем государстве за несколько дней произошло два теракта подряд, «День» решил обратиться к первому заместителю главы Службы безопасности Украины, руководителю Антитеррористического центра при СБУ Валерию ХОРОШКОВСКОМУ и спросить, существует ли в Украине угроза террористических актов? Что делается для их предотвращения?

— К сожалению, теракты происходят во многих государствах мира. При этом чаще даже без какого-то особого предлога. На сегодняшний день Украина не принадлежит к странам с повышенной угрозой терактов. Главное в этом деле — иметь четкую оперативную информацию, поскольку ни один теракт не проходит без планирования. Антитеррористический центр при СБУ наладил четкую и жесткую систему сбора информации даже в условиях фактического отсутствия финансирования. Это дает нам возможность говорить о высокой защищенности государства и украинцев от террористических угроз.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать